Главная / Кулинария / Кулич пасхальный «Веночек» — рецепт приготовления с фото

Кулич пасхальный «Веночек» — рецепт приготовления с фото

Кулич пасхальный «Веночек» фото

Кулинарный рецепт кулича в форме веночка с фото — отличный, десятки раз проверенный рецепт, никогда не подводит. Пошаговое описание приготовления с фото.

Совсем скоро хозяйки закатают рукава и начнут печь пасхальные куличи. Занятие это непростое, довольно трудоемкое, но результат превосходит все ожидания. Ведь как приятно святить в церкви куличики, которые сделаны своими руками! Предлагаем вам рецепт кулича в форме веночка – и вкусно, и красиво.

Кулич пасхальный «Веночек» — рецепт приготовления с фото

Понадобится: 500 г молока, упаковка сухих дрожжей (11-12 граммов), 1-1,3 кг муки высшего сорта, 6 яиц, пачка столового маргарина или сливочного масла (200 г), 300 г сахара, 300 г изюма, пакетик ванильного сахара.

Приготовление

1. Молоко слегка подогреть и растворить в нем дрожжи.

2. Добавить полкилограмма муки, тщательно размешать, чтобы не было комков.

3. Накрыть полотенцем и поставить на полчаса в теплое место. Можно использовать для этой цели теплую батарею, миску с горячей водой и слегка нагретую приоткрытую духовку.

4. Белки отделяем от желтков. Желтки растираем с сахаром и ванильным сахаром.

5. Белки взбейте в пену с помощью миксера.

6. Если опара уже поднялась, в нее можно добавить желтки, перемешать. Сюда же вмешиваем размягченный маргарин. Затем добавляем и взбитые белки.

7. Пришло время высыпать в тесто оставшуюся муку. Месите тесто, пока оно не начнет отлипать от рук. В то же время оно не должно быть очень крутым. Готовое тесто снова оставьте в покое на часок. Лучше, если оно будет стоять в тепле.

8. Изюм вымойте, замочите в горячей воде на 10-15 минут. Потом воду слейте. Изюм надо добавить к тесту и снова поставить в тепло, чтобы поднялось.

9. Форму для выпечки смажьте маслом. Если у вас силиконовая форма – то ничем смазывать не нужно. Поскольку наш кулич называется «Веночек», то и выпекаться он будет в форме веночка. Наполняем форму тестом ровно на одну треть, не больше. Накрываем форму пленкой или полотенцем, даем тесту подняться еще раз.

10. Нагреваем духовку и ставим туда куличик примерно на 35-40 минут, в зависимости от размера формы. Если воткнутая спичка осталась сухой – выпечка готова. Еще горячий кулич надо сразу же покрыть смесью взбитого белка с сахаром и посыпать цветными кондитерскими шариками или звездочками. Потом поставьте кулич на пару минут обратно в духовку, чтобы верхушка затвердела.

Кулич пасхальный «Веночек» — фото

Кулич пасхальный «Веночек» фотоКулич пасхальный «Веночек» фотоКулич пасхальный «Веночек» фото

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации