Главная / Фитнес / Фитнес и гигиена

Фитнес и гигиена

Фитнес и гигиена

Гигиенические заповеди спортивной девушки занимающейся фитнесом

После месяцев регулярных тренировок наконец-то мышцы в тонусе, от лишнего веса не осталось и следа, фигура стройная и подтянутая. Казалось бы — самое время щеголять в открытых нарядах! Но приходится с сожалением констатировать, что с фигурой все в порядке, а вот с кожей появились проблемы – откуда-то взялись прыщики, сыпь, кожа стала сухой и выглядит нездоровой. В чем причина?

В большинстве случаев причина банальна – проблемы с кожей – это следствие несоблюдения элементарных правил гигиены. Мы стараемся побольше узнать об уровне нагрузок, тренировочном процессе, рационе питания и совершенно забываем поинтересоваться – а есть ли в фитнесе какие-то правила гигиены? Конечно же, есть, и чтобы не возникало проблем, постарайтесь их запомнить.

Фитнес-гигиена для спортивной девушки

Правило первое – принимайте душ перед тренировкой. Принято посещать душевую кабинку после занятий, а не до. Это неверно. Если кожу перед занятиями не очистить от мертвых клеток и загрязнений, она не сможет «дышать», поры останутся забитыми. Во время интенсивной тренировки закупоренные поры препятствуют выводу вредных веществ из организма, и это может стать причиной появления раздражений, сыпи и прыщей. Желательно бы перед тренировкой не просто принять душ, а обработать кожу мягким скрабом.

Правило второе – пользуйтесь только спортивными дезодорантами. Все остальное – туалетную воду, обычные дезодоранты и особенно антиперспиранты оставьте дома. Если вы не успели принять душ – вовсе откажитесь от дезодорирующего средства – пожалейте окружающих и свою кожу. Антиперспирант забивает поры и блокирует выведение пота, что неминуемо приведет к проблемам с кожей.

Правило третье – избавляйтесь от макияжа. Во время занятий вы обязательно вспотеете, и смесь из пота и декоративной косметики закупорит поры как пробка. Результат не заставит себя ждать – в скором времени появятся прыщики. Если боитесь пересушить кожу, нанесите перед занятиями нежирный увлажняющий крем. Одно условие – он не должен иметь сильного запаха и должен быстро впитываться.

Правило четвертое – все ранки и ссадины, даже незначительные, обработайте мазью с антибиотиками. Обязательно сделайте это перед тренировкой, чтобы не занести в рану инфекцию.

Правило пятое – откажитесь от обертываний целлофаном, термо-шорт, антицеллюлитного крема. Все эти ухищрения приведут лишь к перегреву кожи и увеличению нагрузки на сердце. Облачившись в такую амуницию, вы будете заниматься чрез силу, отставать, выполнять упражнения неправильно. Последствием может стать не только сыпь на коже, но и нарушение сердечного ритма и прочие проблемы с сердечной мышцей. Эффективности же от ваших мучений не будет никакой – под пленку выделяется вода, а не жир, и стоит после тренировки напиться воды, как «согнанный» вес будет на месте.

Правило шестое – принимайте душ после тренировки. Если есть возможность – вымойте голову. После душа хорошо вытирайтесь, а если кожа сухая -  подпитайте ее лосьоном или кремом. Чтобы не устраивать косметический салон в душевой, захватите с собой маленькие пробнички с кремом и гелем для душа – места в косметичке они займут меньше.

О самом личном. Приобретите для занятий фитнесом специальное спортивное белье из ткани, хорошо впитывающей влагу. Стоит оно дороговато, но зато вы можете быть уверены, что нежная кожа самых интимных мест надежно защищена от влажной среды, в которой развиваются грибковые заболевания.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации