Главная / Кулинария / Шоколадное печенье – рецепты выпечки с шоколадом

Шоколадное печенье – рецепты выпечки с шоколадом

Шоколадное печенье

Как приготовить шоколадное печенье? Рецепты домашней выпечки

Шоколадное печенье может быть бюджетным по исполнению, с добавлением какао-порошка, а может быть изысканной выпечкой, в которую добавляется хороший шоколад

Тут как говорится – дело вкуса и случая. Если печенье готовится к празднику, то непременно нужно потратиться и купить качественный шоколад. А если выпечка дежурная, быстрая, к чаю или кофе, то вполне подойдут и самые простые рецепты, в которых вкус и цвет задает какао. А еще может быть компромиссный вариант – печенье сделать с добавлением какао и украсить глазурью из настоящего шоколада.

Шоколадное печенье с шоколадной глазурью

Ингредиенты: 200 гр. сливочного масла (можно маргарина или пополам), 150 гр. сахара, одно яйцо, 300-350 гр. муки, пакетик ванильного сахара, чайная ложка разрыхлителя, 100 гр. белого или черного шоколада.

Как готовить. Сахар смешиваем с какао и ванильным сахаром. Добавляем мягкое масло и все хорошо растираем. Вбиваем яйцо, перемешиваем, начинаем подсыпать муку с разрыхлителем. Замешиваем мягкое тесто, раскатываем его в пласт, формочками вырезаем фигурки. Выкладываем на смазанный маслом противень, выпекаем 15 минут при температуре 180 градусов. Пока печенье остывает, на водяной бане растапливаем шоколад, переливаем его в кондитерский шприц и украшаем печенье глазурью.

Печенье с шоколадной крошкой

Ингредиенты: 250 гр. муки, 1 яйцо, по 100 гр. сливочного масла и сахара, 150 гр. шоколада, пакетик ванильного сахара.

Как готовить. Взбейте яйцо с сахаром и ванильным сахаром, добавьте размягченное сливочное масло и еще раз взбейте. В эту смесь покрошите мелкими кусочками шоколад, всыпьте просеянную муку, замесите тесто. Сделайте из него небольшие шарики, придавите их, чтобы получились лепешечки, и выложите на противень. Выпекается печенье 15 минут при температуре 200 градусов.

Шоколадное печенье к празднику

Почему к празднику? Потому что его можно испечь заранее, например, к Рождеству или к Новому году, украсить и разложить по красивым коробочкам. А в канун праздника порадовать друзей необычным, вкусным подарком.

Ингредиенты: 150 гр. крахмала, 250 гр. муки, 150 гр. сахара, 200 гр. сливочного масла или маргарина, белок одного яйца, ванильный сахар, 2-3 ст. л. какао.

Как готовить. Мягкое сливочное масло растереть с сахаром, добавить ванильный сахар. Миксером на высокой скорости взбить белок до устойчивых пиков и осторожно перемешать с масляной массой. Просеять муку, смешать ее с какао и крахмалом, добавить к остальным ингредиентам. Вымешать мягкое тесто. Раскатать его на бумаге для выпечки, вырезать фигурки. Выпекается печенье 7-8 минут при температуре 180 градусов. Когда остынет – украсьте по своему усмотрению.

Постное шоколадное печенье с орехами

Ингредиенты: 200 гр. постного маргарина, 150 гр. муки, чайная ложка разрыхлителя, горсть ядер грецкого ореха, 2 ст. л. какао, 4 ст. л. сахарной пудры.

Как готовить. Маргарин комнатной температуры смешать с сахарной пудрой и взбить миксером. Какао, разрыхлитель и муку смешать, просеять, добавить к масляной массе. Перемешайте все ингредиенты – должно получиться густое, однородное по составу и слегка тягучее тесто. При помощи кондитерского шприца отсадите небольшие печенья (или просто выложите ложкой) на противень, в серединку каждого положите по орешку. Выпекать печенье нужно при температуре 180 градусов примерно 15 минут.

По любому из этих рецептов можно сделать печенье двух видов

Разделите тесто на две части, в одну добавьте какао, а в другую – ванильный сахар, изюм или орешки и у вас получится ассорти. Очень удобно, особенно перед праздниками, когда хочется чтобы на столе были самые разные угощения.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации