Главная / Здоровье / Цитрусовые для красоты и здоровья

Цитрусовые для красоты и здоровья

цитрусовые

Приобретаем стройность, улучшаем настроение и становимся здоровее с четверкой самых солнечных цитрусовых фруктов – очень вкусных, сочных и ароматных

Натуральные сахара, витамины, антиоксиданты, фруктовые кислоты, минеральные вещества, ферменты – так много ценных компонентов есть в этих ярких солнечных плодах. «Золотые яблоки», как их раньше называли, приносящие здоровье, долголетие и оптимизм, фрукты, способные сделать наши ногти, волосы и кожу здоровыми и красивыми, очень полезные для сосудов и пищеварительной системы. Вы, наверно, уже догадались, что все эти достоинства принадлежат цитрусовым.

А теперь узнаем о том, какими полезными свойствами природа наделила самых ярких представителей этих солнечных заморских фруктов.

1. Целебный лимон

Лимон – это прекрасный природный антисептик, который помогает остановить кровотечение при порезах, защищает от воспаления и уничтожает микробы. Всем известна его способность укреплять иммунитет. Лимон стимулирует секрецию ферментов, улучшает работу поджелудочной железы, помогает пищеварению. Еще он полезен для тех людей, у которых падает зрение.

Лимонные корочки

Если слоятся ногти, их протирают лимонными корочками. Эта процедура укрепляет ногтевую пластину и помогает избавиться от грибка. Свежая кожица лимона является прекрасным антисептиком, лечит мочеполовую систему, очищает кровь, защищает от ангины, укрепляет десна, очищает кишечник и устраняет дисбактериоз.

Цитрусовые могут быть противопоказаны при аллергии, язвах, повышенной кислотности, колите.

Сок лимона

С помощью лимонного сока, разведенного с водой, можно обесцветить пигментные пятна и сделать менее заметными веснушки. Еще он придет на помощь уставшим ногам. Теплая «лимонная» ванночка поможет снять отечность и устранит боли в ногах. Лимонный сок богат калием, поэтому полезен для сердечников.
Если болит голова, поможет массаж висков с лимонным соком. А чтобы волосы приобрели пышность и шелковистость, нужно ополаскивать их водой с добавлением сока лимона и чайной ложечки меда.

2. Сочный апельсин

Эти фрукты насыщены витаминами, особенно бета-каротином и аскорбиновой кислотой. Они прекрасно подходят людям, склонным к нервным расстройствам, усталости, подверженным депрессивным состояниям. Врачи советуют нюхать апельсиновую кожуру, чтобы избавиться от стресса. Эфирные масла, которые в ней содержатся, снимают апатию, тревожное состояние, восстанавливают сон и нормализуют давление.

Апельсины ценятся за способность выводить из организма токсины. Они имеют низкую калорийность, а за счет обилия пищевых волокон улучшают пищеварение и хорошо очищают кишечник.

Ценнейший витамин для женского здоровья – фолиевая кислота, содержится в этих оранжевых плодах в большом количестве. Этот витамин отвечает за эластичность сосудов, красоту кожи, предотвращение онкологии и артрита, а также незаменим во время вынашивания ребенка.

Апельсиновый фреш

Натуральный сок из апельсинов лечит подагру, заболевания печени, атеросклероз, стабилизирует кровяное давление, участвует в укреплении костной ткани.

3. Ароматный грейпфрут

По своему богатому набору полезных веществ грейпфрут сродни лимону. Чтобы избавиться от горечи, которая присутствует в этих фруктах, достаточно удалить стенки, которыми разделены дольки плода.
Грейпфрут активизирует работу печени, помогает расщеплять жиры, повышает иммунитет, обладает антисклеротическими свойствами и препятствует развитию онкологии. Из его кожуры и косточек выделяют эфирное масло, которое лечит гипертонию, является прекрасным антисептиком, обладает антибактериальными свойствами и улучшает пищеварение.

Грейпфрутовый фреш

Свежевыжатый сок из грейпфрута помогает при переутомлении, способствует укреплению нервов, нормализует перистальтику кишечника благодаря растворимой клетчатке в его составе, регулирует обмен веществ.

4. Сладкий мандарин

Польза этих фруктов безусловна. Они оздоравливают сосуды, обладают антисептическим действием, защищая раны от проникновения микробов, повышают иммунитет, а мандариновый сок лечит молочницу.
Сами мандарины и масло из них – это натуральное лекарство, которое приносит облегчение при спазмах и судорогах. Мандариновое масло помогает беременным женщинам предотвратить растяжки, делает кожу мягкой, сохраняет ее упругость, улучшает кровообращение и подвижность лимфы. При ослабленном иммунитете полезны ванны с добавлением мандаринового масла.

Запах цитрусовых масел дарит человеку доброжелательность, общительность, вдохновение, пробуждает волю к жизни и вселяет уверенность.

Стакан цитрусового фреша поднимет настроение утром, апельсиновый или мандариновый десерт сделает день ярким, а травяной чай с лимоном подарит силы и спокойствие.

Пусть присутствие цитрусовых в вашем доме несет здоровье, веселье и долголетие, наполняет вашу жизнь яркими красками и приятными эмоциями.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации