Главная / Кулинария / Шарлотка — удивительные превращения яблочного пирога

Шарлотка — удивительные превращения яблочного пирога

Шарлотка

От простого к сложному и обратно – такая непростая история у шарлотки

В начале XXI века шарлотка – это простая и доступная домашняя выпечка, приготовить которую по силам даже начинающему кулинару. За несколько веков она много раз меняла рецептуру, была и простым блюдом бедняков, и любимым десертом коронованных особ, рецепт постоянно менялся и усложнялся, и требовал все большего мастерства от поваров. Потом процесс пошел в обратную сторону, шарлотка вновь становится «народным» пирогом и появляются рецепты один проще другого. Свое окончательное название — «шарлотка» — яблочный пирог получил лишь в середине прошлого века, до этого больше двух веков десерт назывался «шарлотт», по одной из версий — в честь королевы Шарлотты, которая и сейчас считается покровительницей садоводов, выращивающих яблоки.

Шарлотт – от простого к сложному

Первоначально шарлотт был одной из разновидностей английского пудинга из хлеба, готовился он без кулинарной обработки. Из яблок, абрикосов или груш варили сироп, в нем вымачивали кусочки хлеба и укладывали слоями, а между ними помещали начинку из фруктов. Верхний слой тоже был из вымоченных кусочков хлеба. Позднее пудинг стали запекать, и рецепт выглядел примерно так: на дно и бока формы укладывали ломтики белого хлеба, щедро смазывали их сливочным маслом. Далее шел слой из тонко нарезанных яблок с тертой корицей. Начинка закрывалась ломтиками хлеба, ставилась в печь на несколько минут.

Кардинальные изменения в рецептуру пирога внесли французы, а точнее — французский повар Мари Антуан Карем. Он заменил яблоки сливочным заварным кремом, вместо хлеба в шарлотт появились кусочки бисквита и печенья, и рецепт получил собственное называние «Парижский шарлотт». После того, как Карем приготовил свой изумительный десерт для русского царя Александра I, блюдо было переименовано в Русскую Шарлотту и под таким названием шарлоттка по-русски больше века была кулинарным хитом, покорила всю Европу, и даже добралась до Америки.

Шарлотка – от сложного к простому

В Америке история десерта никого не интересовала, и вскоре страна эмигрантов по традиции стала считать шарлотку собственным кулинарным изобретением А для правдоподобности ее авторство приписали одному из поваров из провинциального городка с похожим названием.

Впрочем, изобретательность американцев проявилась и в отношении рецептуры пирога. Вместо крема или яблок они сделали начинку из взбитых сливок и шоколадной крошки, и это пошло шарлотке только на пользу. За одним рецептом появились и другие – в отличие от консервативных англичан и гурманов – французов, американцы подходили к рецептуре проще. Прочная основа из бисквита позволяла экспериментировать, и вскоре появились шарлотки с различными кремами, шоколадными и фруктово — ягодными муссами, джемом, вареньем. Однако никому в голову не приходило смешать все ингредиенты, и шарлотка так и готовилась слоями – бисквит, начинка, бисквит.

Шарлотка по-русски

По традиционному рецепту шарлотку готовят где угодно, но только не в России. У нас по-прежнему избегают французского рецепта, и с момента появления десерта готовят его с ломтиками хлеба – черного или белого и с ломтиками яблок. В России с пирогом тоже происходили удивительные превращения, в результате которых появилось множество простых и быстрых в приготовлении яблочных пирогов, и многие из них у нас называются шарлоткой. Но самой странной разновидностью шарлотки весь кулинарный мир считает еще одно русское изобретение – несладкий пирог, в котором основа готовится из воздушного теста, называемого несладким бисквитом, с добавлением колбасы и различных овощей, нарезанных кубиками. Но мало кто обращает внимание на такой факт – еще в XV веке в Англии готовили мясной пирог charlyt, по одной из версий от которого и произошло название яблочного десерта. Так что вполне возможно, что странный пирог с русским колоритом имеет самые древние корни и законно претендует называться шарлоткой.

Современная шарлотка

Традиции традициями, а упрощение рецепта домохозяйки приняли на «ура». В конце — концов, простые яблочные пироги завоевали свое «место под солнцем» и сейчас одинаково популярны в домашней кулинарии и в Европе, и в Америке, и в России. В наше время шарлотка – это быстрый и легкий в приготовлении бисквитный пирог с яблоками, в составе которого недорогие и доступные продукты. Есть два основных варианта приготовления.

Яблочный пирог

Вам понадобится 3 яйца, 200 мл. кефира, 150 гр. сахара, два – три стакана муки, два – три яблока, половина чайной ложечки соды (погасить уксусом).

Нужно взбить яйца с сахаром, влить кефир, добавить соду и просеянную муку. На дно смазанной маслом формы выкладываются ломтики яблок, заливаются тестом и пирог отправляется на полчаса в духовку. Выпекать нужно при температуре 180 градусов. Готовность пирога проверяют деревянной шпажкой – если выходит сухая, пирог готов.

Шарлотка с яблоками

Для ее приготовления возьмите 4 яйца, 2 яблока, стакан муки, стакан сахара, немного сливочного масла и лимонного сока.

Яблоки нарежьте дольками и сбрызните лимонным соком. Яйца вбивайте миксером на высокой скорости, понемногу подсыпая сахар. У вас должна получиться пышная белая масса. Аккуратно вмешайте в нее муку. Смажьте маслом форму, вылейте немного теста. Положите слой яблок и залейте оставшимся тестом. Выпекается шарлотка до светло – золотистой корочки, по времени 30 – 40 минут на среднем огне. Готовому пирогу нужно дать остыть в духовке, иначе шарлотка опадет.

Вот такие удивительные превращения происходили с яблочным пирогом. И то, что в результате десерт вновь вернулся к простым и доступным рецептам не может не радовать – ведь почти у каждой хозяйки в сезон яблок шарлотка или один из ее бесконечных вариантов становится «дежурной» выпечкой. Очень домашней, вкусной и ароматной.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации