Главная / Красота / Выпрямление, наращивание, окрашивание – чем они опасны для здоровья волос?

Выпрямление, наращивание, окрашивание – чем они опасны для здоровья волос?

Выпрямление, наращивание, окрашивание – чем они опасны для здоровья волос?

Выпрямление, наращивание, окрашивание – чем они опасны для здоровья волос?

Благодаря новым технологиям в парикмахерском искусстве, с шевелюрой сегодня возможны самые удивительные преображения.

Кудряшки могут распрямиться, прямые волосы превратиться в красивые локоны, блондинка вдруг станет брюнеткой и так далее. Однако, не все что модно, то и безопасно, не каждая манипуляция с волосами пойдет им на пользу. Давайте в погоне за красотой не терять здравый смысл, и подходить к выбору процедур осмысленно, а не после просмотра журналов или рекламы.

Выпрямление волос – что нужно знать?

Эта процедура стала популярной благодаря рекламе. Стоило появиться моделям с идеально гладкими волосами, как в салоны красоты, где предлагали выпрямление волос, выстроились очереди. Выпрямление волос – это длительная процедура, во время которой на волосы поочередно наносят химические составы – щелочные и кислотные. Сеанс выпрямления волос длится около семи часов, если волосы выпрямлять всего часа три, то толку не будет – после первого же мытья головы эстетический результат от процедуры сойдет на нет. Но даже если время процедуры было выдержано, то это никак не оздоравливает волосы. Агрессивные химические вещества, проникая в волос, расшатывают кутикулу, ломают генетическую структуру волоса, которая природой запрограммирована на завиток. Волосы выглядят безжизненными, а когда начинают отрастать корни (естественно – кудрявые), то шевелюра становится похожей на пережженную мочалку.

Наращивание волос – как делают объем?

Кто из нас не мечтает иметь роскошные, густые волосы! Но увы, не каждую женщину природа щедро наградила, плюс плохая экология, питание, стрессы. В итоге волосы редеют, истончаются. И реклама тут как тут. Нам обещают в миг превратить куцый хвостик в шикарную прическу, а короткую стрижку в один день заменить длинными волосами.

Процедура наращивания занимает не один час

Пряди волос – натуральные или искусственные со специальным составом у основания – прикрепляются к маленькому пучку ваших собственных волос у корня. Чтобы снять наращенные волосы снова нужен химический состав. Пользы для ваших волос от такой процедуры нет, да и эстетический результат тоже не всегда радует. В основном волосы наращивают на затылке, и получается, что впереди они так и остаются редкими, а сзади образуется пышная копна волос. Но не это самое неприятное. Ваши и без того слабые волосы должны в течение нескольких месяцев удерживать на себе груз накладных прядей, и сняв накладные волосы, можно обнаружить, что собственная шевелюра еще больше поредела.

Окрашивание волос – все дело в цвете

По сравнению с выпрямлением и наращиванием волос, окрашивание – процедура достаточно безопасная. И это тот случай, когда ее лучше делать в салоне и довериться профессионалу. Если в ваши планы входит радикальное превращение из брюнетки в блондинку, то мастер проведет окрашивание в два этапа. После первого осветления волосы затонирует оттеночным средством, которое будет постепенно смываться. После этого осветлит волосы еще раз. Если темный цвет волос – ваш природный, то будьте готовы к тому, что придется походить некоторое время с переходным цветом. Если волосы окрашены в темный цвет, то лучше подождать пока он сойдет. Кроме того, будет требоваться тщательный и весьма недешевый уход за волосами, иначе осветленные волосы будут выглядеть вульгарно.

Если вы решили красить волосы самостоятельно, то не пользуйтесь профессиональными средствами, покупайте оттеночные краски. Иначе, не имея достаточного опыта и знаний, можно получить совершенно непредсказуемый результат.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации