Главная / Здоровье / Татуировка – безопасность превыше всего

Татуировка – безопасность превыше всего

Как обезопасить себя во время нанесения татуировки?

Как обезопасить себя во время нанесения татуировки?

С недавнего времени татуировки снова популярны. Как правило, они есть у 30 % людей в возрасте до 30 лет. Но по предварительным данным в течение следующих нескольких лет количество людей, которые отдают предпочтение такому способу самовыражения, вырастет до 40%. Милые дамы, если вы считаете, что татуировки чисто мужское увлечение – вы ошибаетесь! Согласно данным 65% обладателями татуировок являются именно женщины.

Но прежде чем, решиться выделиться таким способом и тем самым, нужно больше узнать о татуировках, почему люди их делают, опасно ли это для здоровья и в конечном итоге, в случае, неудачного результата, какими методами их можно вывести.

Почему мы делаем тату?

Существуют две основные причины, которые толкают многих людей на этот шаг: продемонстрировать окружающим свою индивидуальность или принадлежность к конкретной социальной группе. Профессор дерматологии американского университета г. Майами Джоннет Кери считает, что не стоит делать татуировки: «Через определенное время вы можете пожалеть о том, что когда-то вы решились на такой шаг. Ведь к 60 годам тело человека значительно отличается от того, каким оно было в 30. И татуировка будет смотреться, мягко говоря, не привлекательно. К тому же, большинство людей и по сей день относятся к татуировкам с предубеждением. Обладателю татуировки могут отказать в получении вакансии»

Безопасная татуировка зависит от выбора салона

Если вы хотите сделать татуировку, то нужно не забывать, что при процедуре повреждается верхний слой кожи и вводятся красящие вещества. Поэтому убедитесь в репутации салона, и в том, что там работают высококвалифицированные специалисты. Салон должен быть стерилен, так же как и кабинет стоматолога. Обратите на наличие сертификатов обучения, которые, как правило, вывешены на стене. Попросите мастера показать портфолио работ. Обратите внимание, что кабинет, в котором проводятся татуаж и татуировки должен быть чистым без посторонних предметов (бутылок, сумок).

Как себя обезопасить?

  • Перед процедурой не рекомендуется употребление алкоголя и лекарственных препаратов.
  • Если вы плохо себя чувствуете, то лучше на время отложить процедуру тату.
  • Обратите внимание, чтобы все иглы были запакованы.
  • Убедитесь, что в салоне есть оборудование для стерилизации всех инструментов.
  • Мастер перед проведением процедуры тату должен надеть одноразовые стерильные перчатки.
  • Обратите внимание на рабочее пространство мастера: оно должно быть стерильно чистым, мастеру при работе не должны мешать посторонние предметы.
  • После нанесения тату, правильно ухаживайте за пигментированным участком кожи.

Риски во время нанесения татуировки:

  • Инфекции. Ранее использованные иглы могут передать инфекции (ВИЧ и гепатит).
  • Аллергии. Зафиксированы случаи, когда краски вызывают аллергическую реакцию.
  • Рубцевание. После выведения татуировки могут образоваться рубцы и шрамы.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации