Главная / Красота / Как правильно загорать в солярии

Как правильно загорать в солярии

Как загорать в солярии

Как загорать в солярии: правила красивого и безопасного загара, частота и продолжительность сеансов загара в солярии.

Ровный, красивый загар украшает и женщин, и мужчин. Сегодня, когда у многих людей нет возможности даже летом выбраться не пляж, не говоря уже о том, чтобы съездить на отдых зимой, на помощь приходит искусственный загар в солярии: благодаря достижениям современной индустрии красоты стать обладателем смуглой кожи можно в любое время года и при минимальных тратах.

Но можно ли приобрести эффектный загар с помощью «искусственного солнца» и сохранить при этом здоровье? Мы поговорим о том, как загорать в солярии правильно и безопасно, с пользой для тела и души.

Как правильно загорать в солярии: основные правила

1. Посоветуйтесь со специалистом

Перед тем как отправиться в солярий, обязательно проконсультируйтесь с дерматологом или косметологом. Во время приема лекарств – антибиотиков, антидепрессантов, гормональных, мочегонных и некоторых других препаратов без разрешения лечащего врача загорать категорически не рекомендуется. Противопоказания для посещения солярия следующие: возраст до 15 лет, бронхиальная астма, заболевания сердца и крови, туберкулез, болезни печени, сахарный диабет, выраженный атеросклероз, гипертония, большое количество родинок, незажившие ранки на коже, повышенная чувствительность к солнечным ваннам, беременность и кормление грудью. Кроме того, загар в солярии противопоказан при наличии опухолей (доброкачественных в том числе), нарушениях функций щитовидной железы, некоторых кожных и гинекологических заболеваниях.

2. Тщательно подойдите к выбору солярия

Пользуйтесь услугами только тех салонов, где работают профессионалы. Специалист, который вас обслуживает, обязан подробно объяснить, как правильно пользоваться солярием, а также составить индивидуальную программу загара: определить оптимальную продолжительность сеансов и необходимое их количество для достижения желаемого оттенка кожи. Но какую бы солидную студию загара вы не выбрали, помните, что в первую очередь нужно поинтересоваться исправностью и качеством ламп. Не стесняйтесь попросить, чтобы вам показали сертификат UV-излучения и предоставили информацию о дате последней замены ламп. Воспользовавшись услугами салона, где своевременно не меняют лампы, вы рискуете получить большую дозу облучения, при этом загар может и вовсе не проявиться.

3. Позаботьтесь о защите

Чтобы защитить волосы от пересыхания, покрывайте голову хлопчатобумажной косынкой или надевайте специальную шапочку. Если загораете в белье, оно тоже должно быть пошито из натуральных тканей. Глаза и веки защищайте специальными очками. Контактные линзы, если вы их носите, все украшения (цепочки, браслеты, сережки) обязательно снимите перед сеансом. На губы нанесите защитный бальзам. Бережно относитесь к своей груди: защищайте соски стикинами – специальными одноразовыми накладками, в хорошем салоне вам их обязательно предложат перед процедурой вместе с шапочкой для волос и очками. Женщинам после 30-ти рекомендуется загорать в белье, чтобы защитить самые чувствительные места от лишнего облучения. Желательно прикрывать и татуировки, для этого существуют специальные средства.

4. Подготовьте кожу

Непосредственно перед солярием запрещено мыться с мылом, посещать сауну, баню, делать эпиляцию, проводить любые пилинги, пользоваться гормональными и питательными кремами, эфирными маслами, туалетной водой, дезодорантами. Под воздействием ультрафиолета вещества, что содержатся в духах и косметике, способны не только провоцировать аллергию, но и блокировать загар. Принять душ нужно за 1,5-2 часа до сеанса, используя щадящую жидкую пену для купания вместо мыла. Перед посещением солярия полностью удалите с лица макияж, а непосредственно перед процедурой обработайте кожу солнцезащитным средством, предназначенным для загара в солярии.

5. Отдохните после сеанса

Сразу после процедуры не торопитесь выходить на улицу. Отдохните, расслабьтесь, выпейте стакан воды, травяного чая или натурального сока, а после душа (только он не должен быть холодным) нанесите на кожу увлажняющий лосьон. Улучшить качество загара поможет правильное питание. Чтобы кожа как можно дольше оставалась смуглой, включите в свой рацион морковь, персики, абрикосы, манго, сельдерей, тыкву, виноград, томаты и капусту брокколи.

6. Частота и продолжительность сеансов загара в солярии

Загорать в солярии следует не более одного раза в день. Кроме этого, не рекомендуется в один и тот же день совмещать салонные процедуры с загаром на солнце.

Очень важный момент – это частота и продолжительность сеансов, для каждого клиента график подбирается индивидуально. Для получения здорового и привлекательного цвета кожи достаточно загорать 2 раза в год по 8-12 сеансов с интервалом в 1-2 дня. Начинать нужно с базового курса, состоящего из 4-5 сеансов, причем первый должен длиться не более 3-4 минут. После каждого курса, для поддержания полученного загара, вполне можно обойтись одним визитом в солярий в неделю.

В горизонтальном солярии один сеанс, как правило, длится около 10 минут, в вертикальном – не более 7 минут, а в турбосолярии, где используются лампы с более мощным излучением – до 5 минут. Но не забывайте, что частота и продолжительность процедур для каждого клиента подбираются индивидуально. Обо всех тонкостях – как загорать в горизонтальном солярии, какими достоинствами обладает вертикальный солярий, какую модель кабины лучше выбрать, вам должны рассказать во время первого визита в солярий.

Искусственный загар и тип кожи

Чтобы избежать пигментных пятен, ожогов и других неприятных последствий от загара в солярии, перед его посещением нужно определить свой тип кожи. В этом вам помогут специальные тесты, которые всегда найдутся у администратора хорошей студии загара.

Первый тип – средиземноморский
Кожа довольно смуглая или оливковая, без веснушек, волосы и глаза темные. Люди с таким типом кожи загорают быстро и без проблем.

Второй тип – европейский темный
Кожа слегка смуглая или довольно светлая, без веснушек, волосы черные, каштановые, русые, глаза серые или карие. Представители этого типа загорают достаточно быстро, кожа очень редко обгорает.

Третий тип – европейский светлый
Кожа светлая, как правило, без веснушек, глаза зеленые, серые или голубые, волосы светлые, русые или каштановые. Люди с таким типом кожи легко обгорают. Им рекомендуется пользоваться услугами соляриев не чаще 2-3 раз в неделю, а продолжительность первых сеансов сократить до 4-5 минут.

Четвертый тип – кельтский
Кожа бледно-розовая, глаза зеленые, голубые, волосы светлые или рыжие, веснушек много. Кожа такого типа особо чувствительна к воздействию ультрафиолета. Она, как правило, совсем не загорает, но покраснеть и обгореть может моментально, поэтому посещать солярий представителям этого типа не рекомендуется. Но если кожа хотя бы немного загорает, принимать «солнечные» ванны рекомендуется не более 2-х раз в неделю, 3-4-минутными сеансами.

Красивый загар

Не секрет, что при неправильном подходе «искусственное солнце» может принести организму вред. Поэтому так важно знать и соблюдать все правила загара в солярии. Это поможет получить естественный, насыщенный и устойчивый оттенок кожи без вреда для здоровья и на продолжительное время. Загорайте правильно и с удовольствием. И пусть походы в солярий принесут вам пользу и хорошее настроение.

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации