Главная / Кулинария / Компот из слив: лучшие рецепты

Компот из слив: лучшие рецепты

Компот из слив

Компот из слив по праву занял почетное место среди заготовок домашней консервации. Ведь только так сливовое лето может попасть в гости к зиме!

Свой яркий цвет, насыщенный кисловато-сладкий вкус, всю душу и тело слива без остатка отдала ароматному напитку. Сливовый компот, как и другие кулинарные творения из этого фрукта, стали возможны благодаря древним селекционерам. Именно они две тысячи лет назад скрестили дикие терн и алычу, в результате чего и получилась привычная нашему вкусу слива. В диком виде этот фрукт природа не создала.

Но не только нашим соотечественникам полюбилась слива. О ней во всем мире пишут рецепты – кулинарные и косметические, слагают поэмы и рисуют натюрморты. Более того, лондонские пабы взяли взаймы ее знаменитое имя для забавных названий собственных заведений: «Влюбленная слива», «Пьяный кок и сливовое дерево», «Кобыла под сливой». А бармены известного паба «Yellow Plum» после визита именитого гостя Уинстона Черчилля назвали в его честь один из своих фирменных напитков «Winston Chorchill Beer». В рецептуру этого пива входит необычная, но очень оригинальная добавка – сок из слив.

Дружеские посиделки за кружкой сливового пива, чашкой фруктового чая или стакана тягучего компота в любое время года можем устроить и мы. Возьмем свежие, отборные сливы сорта темной Венгерки или зеленоватого Ренклода, или даже желтой Мирабель и сотворим консервированные заготовки из слив на зиму. И пусть наши гости не так знамениты, как премьер-министр Великобритании, щедрое гостеприимство и сливовые компоты в широком ассортименте сделают наш дом не менее популярным, чем палата лордов.

7 рецептов компота из слив

Компот из слив

Все ингредиенты в предложенных рецептах рассчитаны 3 литровую банку.

Рецепт 1. Простой и быстрый компот из слив

Ингредиенты: половина килограмма слив, два с половиной литра воды.

Компот по этому рецепту готовится без сахара. Поэтому следует выбирать сорта слив со сладким, медовым вкусом. Целые и плотные плоды промыть проточной водой и удалить плодоножку. В теплую кипяченую воду выложить сливы, и на очень медленном огне довести до закипания. Проварить минутку и аккуратно, чтобы не повредить целостность уже мягких слив, переложить их в стерилизованные баночки. Сливовый узвар, в котором варились фрукты, еще раз закипятить и половником осторожно залить банки со сливами до самых краев горлышка. Стеклянные емкости перевернуть и оставить остывать, предварительно укутав теплым покрывалом.

Рецепт 2. Компот из слив с косточками

Ингредиенты: половина килограмма слив, 200-граммовый стакан сахарного песка, два с половиной литра воды.

В эмалированной кастрюльке залить водой сахар, размешать и довести до состояния кипения. После закипания сироп варить еще три минуты, пока сахарные крупинки полностью не растворятся. Сливы готовим с косточками. Для этого необходимо выбирать слегка недозревшие или твердые плоды. Вымытые и высушенные сливы насыпать в банки. Очень осторожно залить горячим сиропом. Если банки успели остыть от стерилизации, сироп наливать частями, чтобы они прогревалась постепенно. Готовый сливовый компот закрыть крышками, плотно укутать теплыми вещами и оставить настаиваться не менее 12 часов.

Рецепт 3. Компот из слив без косточек

Ингредиенты: половина килограмма слив, полтора двухсотграммового стакана сахарного песка, два с половиной литра воды.

Дозрелые, но плотные сливы вымыть и слегка обсушить. Чтобы напиток получился ярким и с густым вкусом, фрукты следует бланшировать – опустить на несколько минут в кипяток, а затем – в миску с кубиками льда. Такая «шоковая баня» поможет тонкой кожице легко сняться с плодов. «Голые» сливы разделить на половинки и осторожно удалить косточки. Выложить в банки и залить горячим сиропом, приготовленным в указанных пропорциях. Банки с будущим компотом отправить на дополнительную пастеризацию. Дно большой и глубокой посудины застелить сложенной в несколько слоев хлопчатобумажной тканью. Выставить прикрытые крышками банки со сливами и пастеризовать 20 минут при температуре 85 градусов. Компот закатать, перевернуть, укутать и оставить остывать на 12-14 часов.

Рецепт 4. Компот из слив без стерилизации

Ингредиенты: половина килограмма слив, два двухсотграммовых стакана сахарного песка, два с половиной литра воды.

Такой способ безопасен для хранения продукта и позволит сократить время приготовления напитка.

Банки для консервации компота тщательно вымыть с содой, простерилизовать (можно в духовке). Крышки отдельно прокипятить в воде. Трехлитровые банки заполнить до половины вымытыми сливами и залить крутым кипятком, накрыть крышками. На 10-15 минут банки оставить в покое. Остывшую воду вернуть обратно в кастрюлю, растворить в ней сахар и, помешивая, довести до кипения. Сладким сиропом залить сливы. Сироп должен слегка перелиться через горлышко, чтобы в закатанной банке не было место воздуху. Если сиропа не хватает, можно долить чуть-чуть обычного кипятка. Банки закупорить, накрыть теплой «одежкой» и оставить остывать до комнатной температуры.

Рецепт 5. Компот из желтой сливы

Ингредиенты: половина килограмма желтых слив Мирабель, двухсотграммовый стакан сахарного песка с горкой, два с половиной литра воды.

Желтые сливы имеют такой же приятный медовый вкус, как и темно-фиолетовые, но их структура чуть нежнее. Поэтому будем готовить их с особой заботой и осторожностью.

Спелые или слегка недозревшие сливы тщательно перебрать, оторвать плодоножки и вымыть. Косточки удалять не нужно. Это придаст напитку интересный вкус, но следует помнить, что хранить такой компот больше года не стоит. Он должен успеть порадовать своим вкусом до следующего сезона. В стерилизованную банку выложить сливы и залить сладким сиропом, сваренным из 2,5 л воды и стакана сахара. Сладкая вода должна доходить до самого краешка банки. Компот закатать стерилизованной крышкой, перевернуть вверх тормашками и поставить в теплое место, предварительно укутав плотным покрывалом для максимально долгого сохранения высокой температуры.

Рецепт 6. Концентрированный компот из слив

Ингредиенты на 1 литровую банку: 300 грамм слив, полтора двухсотграммового стакана сахара, литр воды.

Не всегда есть возможность или необходимость варить компот на три литра. В этом случае можно приготовить концентрированный напиток. Он разбавляется по вкусу кипяченной или дистиллированной водой, что позволяет ему удвоиться, а то и утроиться в объеме.

Спелые, неиспорченные сливки промыть теплой водой, и откинуть на дуршлаг, давая лишней воде стечь. Баночку для концентрата выкупать в горячей воде с содой и стерилизовать вместе с крышкой 10-15 минуток. Сливы аккуратно уложить в банку до самого верха. Выкладывать плоды можно горизонтально – так их войдет больше. Закипятить воду и залить сливы, чтобы они полностью покрылись жидкостью. Прикрыть крышкой и оставить на пятнадцать минут. По истечении времени – воду слить, добавить сахарный песок и сварить сироп. Сладкую заливку вылить в сливы, банку закрыть и укутать махровым полотенцем до полного остывания.

Рецепт 7. Освежающее ассорти – компот из слив, яблок и смородины

Ингредиенты: двести грамм слив, два яблока, сто грамм смородины, полтора 200-граммового стакана сахарного песка, два с половиной литра воды.

Сливы перебрать, помыть, удалить плодоножки и косточки. Смородину тоже промыть, отделить ягоды от хвостиков и просушить на дуршлаге. Чистые яблоки разрезать на дольки и удалить зерновую коробочку. Фрукты и ягоды сложить в стерилизованные банки и залить сладким сиропом, сваренным из указанных ингредиентов. Прикрытые крышками банки выставить в объемный таз с водой, что должна ходить до «плечиков» банок. Фруктово-ягодное ассорти стерилизовать 10 минут при температуре 100 градусов. Закрыть крышками и отправить на покой под теплое укрытие минимум на 12 часов.

Как варить сливовый компот: советы

Как варить сливовый компот: советы

Существует ряд полезных рекомендаций, которые помогут сварить божественный напиток, главная роль в котором отведена Ее Величеству Сливе.

  1. Для компотов следует выбирать только твердые сорта слив и слегка недозревшие плоды, иначе они разварятся, поскольку имеют нежную структуру. И тогда сливовый компот легко может превратиться в сливовое пюре.
  2. Для компотов без косточек сливы должны быть не перезревшими, но в тоже время легко отделяться от косточки, сохраняя форму.
  3. Сизо-голубоватый восковый налет, что обволакивает некоторые сорта слив, не стоит отмывать. Он нисколько не помешает качеству напитка.
  4. Чтобы во время заливания слив горячим сахарным сиропом кожица на них не трескалась, можно плоду сделать несколько неглубоких уколов зубочисткой.
  5. А чтобы не лопнула банка, когда заливается кипящий маринад, можно под нее засунуть нож с длинным и широким лезвием.
  6. При пастеризации или стерилизация не стоит усердствовать с температурным режимом, чтобы фрукты «не переспели».
  7. Соблюдение пропорций сахара – залог идеального напитка, который останется компотом, а не приторным безспиртовым ликером или кислым «уксусом».
Компот из слив

Компот из слив – особенная заготовка на зиму. При соблюдении всех требований технологии приготовления, из него получается два полноценных блюда. Насыщенный фруктовой симфонией вкуса сироп и пропитанные солнцем и пряными нотками лета фрукты. Они могут стать самостоятельным аппетитным десертом или же дополнить своим присутствием ароматную выпечку.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации