Главная / Кулинария / Самые полезные кухни народов мира

Самые полезные кухни народов мира

Кухни народов мира

Самые полезные кухни народов мира: принципы, на которых они базируются, особенности приготовления и секреты полезности традиционных блюд.

Наше здоровье на целых 90% зависит от образа жизни, который мы ведем, в том числе и от наших астрономических пристрастий. Не случайно в странах, где привыкли питаться здоровой пищей, больше долгожителей и меньше полных, страдающих сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями людей. На примерах особенностей самых полезных кухонь народов мира мы постараемся убедиться в том, что культура питания оказывает огромное влияние на качество и продолжительность жизни человека.

Итак, самые полезные кухни народов мира

1. Японская кухня

Японская кухня

То, что в Стране восходящего солнца живут в среднем 82 года, а ожирением страдает всего 1,5% населения, уже о многом говорит. Японская нация – одна из самых долгоживущих в мире, несмотря на то, что в стране работают по 45 часов в неделю, а на пенсию и мужчины, и женщины выходят в 70 лет. Японские острова Окинава и Токуносима являются рекордсменами по количеству долгожителей: примерно 1/4 местного населения доживает до 100-летнего возраста.

Основа японской кухни – это водоросли, овощи, рыба, морепродукты, рис и соевые бобы, причем дары моря используют только свежие, не замороженные. Рыба снабжает организм белками и полезными жирами, овощи – ферментами и витаминами, а щадящая кулинарная обработка (приготовление на пару, деликатная обжарка) позволяет сохранить в продуктах максимум полезных веществ.

Простых углеводов, молока, мяса и других животных жиров японцы потребляют очень мало, благодаря чему не засоряют свой организм холестерином. Изредка для приготовления пищи используются яйца, курица и свинина. Мясо и молочные продукты (молоко, сыр, сливочное масло) в некоторой степени заменяет соя.

Но дело не только в полезных блюдах, но и в особом отношении к еде. Японцы не переедают, уделяют большое внимание сезонности питания, стараются сохранить первозданный вид продуктов во время готовки. Изящная сервировка стола с красивыми тарелками и соусниками, обязательное наличие пяти вкусов и пяти цветов на столе, маленькие порции, что сочетаются с большим разнообразием блюд – все это превращает каждый прием пищи в маленький праздник. А еще ни один обед у японцев не обходится без пряностей – маринованного имбиря, васаби, соевого соуса.

Отдельный разговор – традиционные японские сладости (вагаси). Это настоящее произведение искусства. Но они не только очень аппетитно выглядят, но и готовятся исключительно из полезных продуктов – извлеченных из водорослей загустителей, фруктовых соков, рисовой муки, красной фасоли, сухофруктов, орехов и натурального цветочного нектара. А любимый напиток японцев – зеленый чай, является еще одним доказательством того, что эта нация знает толк в полезной еде.

2. Сингапурская кухня

Сингапурская кухня

Жители Сингапура – маленького островного государства в Юго-Восточной Азии, стройны, как пальмы, а живут, как и японцы, больше 80 лет. В основе сингапурской кухни – привычные для восточных стран продукты: овощи, рыба и морепродукты. Из напитков – зеленый чай, богатый антиоксидантами, что укрепляют сосуды и улучшают обмен веществ. А «хлебом» для островитян служит рис. Самое популярное блюдо в стране – рис со свежими или тушеными овощами. Такая пища богата витаминами, минералами и жирными кислотами, что благотворно сказывается на состоянии сосудов и работе сердца. Именно поэтому болезни цивилизации – инсульты, инфаркты, онкологические заболевания, ожирение, жителям азиатских стран почти не знакомы.

Близость к Индии, Китаю, Японии и Таиланду позволила жителям маленького островного государства позаимствовать все самое лучшее из вековых гастрономических традиций этих стран. Популярные сингапурские угощенья – это удачный пример смешения разных кулинарных стилей. Здешние повара умеют готовить не только национальные блюда. В списке их кулинарных шедевров – лучшие образцы кухонь соседних народов.

В Сингапуре, как и в Японии, привыкли питаться умеренно. Алкоголь в стране почти не потребляют, а из сладостей предпочитают тропические фрукты, кокосовые орехи и приготовленные из них легкие десерты. Жареных и мясных блюд в сингапурской кухне значительно больше, чем в японской, но компенсируется это обилием фруктов, орехов, овощей, пряностей и трав. Пища готовится в основном на пару, маринуется, тушится, быстро обжаривается с пряностями или варится в бульоне.

3. Китайская кухня

Китайская кухня

Китайская кухня более разнообразна, чем сингапурская и японская. Но есть у нее и недостатки – обилие жареных и мясных блюд. С другой стороны, две трети блюд в стране готовятся на основе бобовых (сои, фасоли) и цельных злаков, фруктов и овощей, с добавлением разных трав и специй. К тому же китайские повара знают огромное количество быстрых и «здоровых» способов приготовления всевозможных овощей. Чаще всего овощи жарят на открытом огне. В результате блюда из них получаются полезными и низкокалорийными. Многие отдыхающие в Китае туристы стройнеют на глазах.

Для китайской кухни также характерно обилие жидких блюд, что помогают поддерживать водный баланс в организме. А еще в ней практически нет простых сахаров, что откладываются на талии и при чрезмерном потреблении провоцируют огромное количество опасных заболеваний. Рыбу едят только жители прибрежных территорий. В остальных регионах предпочитают курицу, свинину и довольно экзотические продукты – мясо змей и насекомых.

Другие положительные стороны гастрономических традиций самой многочисленной в мире нации – обилие пряностей и соусов, маленькие порции и широкое использование чая. Благодаря такому питанию и любви к зарядке китайцы отличаются хорошим здоровьем, трудоспособностью и долголетием.

Но любимый напиток в стране – вовсе не зеленый чай, как думают многие. Как и в других восточных странах, зеленый чай в Китае очень любят, но он является, прежде всего, частью древних традиций, глубоко почитаемых и бережно хранимых. Китайцы принадлежат к тем нациям, что потребляют много воды, потому что понимают ее важность для здоровья. Не удивляйтесь, если чай вам подадут в маленькой пиалочке. Этим напитком в Китае не принято напиваться. Его нужно смаковать, наслаждаясь каждым глотком.

4. Шведская кухня

Жители этой северной страны живут в среднем 81 год, а с ожирением знакомы около 11% населения. Для сравнения: в азиатских странах лишним весом страдают всего 1-2% жителей. Но это довольно неплохие показатели, так как в той же Америке число полных людей уже превысило 20%.

Шведская кухня

В шведском меню преобладают блюда из рыбы, ягод и молочных продуктов. Рыба, как известно, очень полезна для сердца и сосудов. Ягоды – прекрасные антиоксиданты и кладезь витаминов. А натуральные молочные продукты обеспечивают организм белком и являются источником кальция – важнейшего для здоровья макроэлемента. Такое питание в сочетании с зимними видами спорта помогает шведам поддерживать хорошее здоровье. Жители этой северной страны считаются одной из самых здоровых в Европе наций. Секрет в том, что они привыкли завтракать кашами из цельнозерновых злаков, приготовленными на сливках либо на молоке – это и сытно, и полезно, или начинать свой день с натурального йогурта со свежими ягодами – морошкой, черникой, брусникой, земляникой. Сдобную выпечку шведы готовят редко, вместо нее потребляют разнообразные крупы. Хлеб едят только черный. Из-за сурового климата шведская кухня обеднена фруктами и овощами. Но их недостаток с лихвой компенсируют местные ягоды и корнеплоды – свекла, морковь, репа, картофель.

Шведы очень любят рыбу и морепродукты. Дары морей и рек – сельдь, тунец, лосось, щука, икра, морская капуста, раки составляют основу национального меню. В стране потребляют много мяса – домашней и дикой птицы, оленины и свинины. Недостатки традиционной кухни сильно проявляются зимой, когда в рационе шведов увеличивается количество копченостей, соленой рыбы, колбас и маринованных овощей.

5. Французская кухня

Французская кухня

Жители одной из самых романтических в мире стран, как и шведы, доживают в среднем до 81 года, а с ожирением сталкивается около 6% населения.

Французская кухня необычна и многогранна. Ее совершенно справедливо называют эталоном изысканности, образцом утонченности, примером для подражания в кулинарном искусстве. И если бы не любовь французов к сыру, выпечке и шоколаду, мясным блюдам и жирным соусам… Невозможно устоять перед изысканными, аппетитными, тающими во рту французскими десертами: эклерами со сливочным, кофейным и шоколадным кремом, воздушными круассанами с фруктовыми начинками, нежнейшими бисквитами, всевозможными пирожными, вкуснейшим сыром и шоколадом.

Но все эти недостатки компенсируют многочисленные достоинства – изобилие морепродуктов, трав, пряностей, свежих фруктов и овощей в традиционном меню. Французы хоть и любят жирную пищу, но питаться привыкли маленькими порциями и без перекусов. Мастерство французских поваров построено на использовании только свежих качественных продуктов, грамотном их сочетании и скрупулезном внимании к мельчайшим деталям. К тому же самые распространенные блюда готовятся без масла, с помощью запекания или тушения, благодаря чему в продуктах сохраняются витамины, а готовые блюда не содержат трансжиров и получаются некалорийными.

Французы очень любят овощные блюда и всевозможные супы – от традиционных, приготовленных на мясных бульонах, до разных супов-пюре и знаменитого лукового супа, а на гарнир предпочитают помидоры, артишоки и прочие овощи. Еще одна приятная особенность французских гастрономических традиций – обилие специй. Сельдерей, розмарин, лук-порей, эстрагон «обитают» в каждом доме. Большим уважением также пользуются перец, укроп, петрушка, лавровый лист. Еще один плюс – качественные сухие и полусухие вина, которые французы умеют не только делать, но и правильно пить, чтобы они приносили пользу.

6. Средиземноморская кухня

Итальянская кухня

Итальянская кухня считается самой полезной в Средиземноморье. Среднестатистический итальянец доживает до 80 лет. Ожирением страдает около 13% населения, виной тому – мясные блюда, пицца, лазанья, макароны, спагетти и другие виды пасты. Но стоит заметить, что макаронные изделия в Италии делают из твердых сортов пшеницы, мясо едят нежирное – тушеное или вареное, а пиццей кормят только туристов. Сами итальянцы предпочитают более здоровую пищу: потребляют много овощей, на гарнир едят рис и кукурузу, жиры выбирают полезные – в Италии очень любят всевозможные сыры и орехи. Без помидор, баклажанов, кабачков, артишоков и перца традиционные кушанья просто не обходятся. К тому же большинство блюд готовятся на оливковом масле. Источниками белков для итальянцев служат морепродукты, орехи, бобовые, грибы и мясо птицы. Неотъемлемая составляющая национального меню – каперсы, оливки, анчоусы и ароматные травы – розмарин, базилик, мята, орегано.

Алкоголя итальянцы потребляют мало, предпочтение отдают качественному виноградному вину. К традиционным десертам – марципану, тирамису, мороженому, местные жители достаточно равнодушны. В Италии больше любят свежие фрукты, ягоды и натуральные соки.

Испанская кухня немного уступает по полезности итальянской. Это связано с любовью испанцев к острым приправам и мясу. Во всем остальном эти две кухни очень похожи, продукты используются одни и те же – паста, овощи, фрукты, сыры, рис, морепродукты и оливковое масло. Живут в Испании в среднем до 80 лет, а количество полных людей составляет около 16% населения.

Греческая кухня

Греческая кухня основана на овощах, легких сырах, бобовых и кукурузе. Лишний вес имеют около 25% греков, но это не мешает им доживать до 80 лет. Рыбу, как и многие другие блюда, греческие повара готовят особым способом, благодаря чему она сохраняет свои полезные свойства и оригинальный вкус.

В Греции практически не едят зерновые, не признают соусы. Большое внимание уделяют сервировке стола: блюда подают разнообразные, но в маленьких тарелках. Греки очень любят морепродукты, пряности, орехи, цитрусовые, персики, ароматные травы и мед, а на завтрак предпочитают молочные продукты – натуральные йогурты, брынзу и легкие сыры. Из мяса в особом почете курица, козлятина и баранина.

Вы, наверно, обратили внимание на то, что все кухни, приносящие своим приверженцам здоровье и долголетие, имеют много общего. Их объединяет любовь к рыбе и морепродуктам, щедрое использование пряностей, щадящая кулинарная обработка продуктов, что позволяет сохранить их вкусовые и полезные качества. Самые здоровые в мире нации не признают полуфабрикатов, фаст-фудов, потребляют мало алкоголя, животных жиров и вредных углеводов, гарниры выбирают простые (рис, кукурузу, овощи, зелень), сладости заменяют свежими ягодами, фруктами, медом, мясо и молоко используют в разумных количествах и только натурального происхождения. А самым приятным является тот факт, что совершенно не обязательно жить в другой стране, чтобы питаться здоровой пищей.

Кухни народов мира

Каждая семья может применять секреты здоровья и долголетия, воплощенные в самых полезных кухнях народов мира, у себя дома, чего мы и вам желаем. Готовьте с любовью, кушайте с удовольствием и будьте счастливы!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации