Главная / Мода / Мега популярная «шотландка»

Мега популярная «шотландка»

шотландка

Вещи в клетку модны и актуальны всегда, а вещи из клетки «шотландка» в придачу ко всему стильные и сексуальные

На протяжении последнего десятилетия ткань в клетку, а именно «шотландка» не выходит из моды. Эта ткань полюбилась многим дизайнерам благодаря красивой структуре клетки, а также органичному сочетанию красивых и ярких цветов. Но стоит заметить, что второе менее известное правильное название клетчатого узора «шотландка» и самой ткани – тартан.

Узор тартан относится к тем узорам, где каждую новую модификацию цвета и клетки следует обязательно регистрировать в специальном реестре Scottish Register of Tartans. На данный момент зарегистрировано свыше 6000 узоров. Общим правилом для всех узоров является то, что горизонтальная и вертикальная нити повторяют одну и ту же последовательность цветов так, чтобы всегда существовала диагональная линия, относительно которой узор будет симметричен.

Узор «шотландка» воспроизводится на хлопчатобумажных, шерстяных и синтетических тканях (габардин, водонепроницаемая, шифон). Самые лучшие и широко используемые именитыми дизайнерами все же считаются шерстяные ткани с узором «шотландка». Такая шерстяная ткань более выигрышно и роскошно смотрится, а также обладает самыми лучшими эргонометрическими свойствами.

Тартан настолько полюбился модникам и модницам, что некоторые вещи с таким узором закрепились на модном «Олимпе» и не собираются сдавать свои позиции. Одна из таких вещей — килт. Хотя изначально килт – мужская одежда женщинам он полюбился не меньше. Наверное, не существует в мире модницы, у которой бы в шкафу не было бы юбки по типу килта. Мега популярной на территории СНГ такую юбку сделали солистки группы «Тату», а в Европе способствовала успеху такой юбочки известная певица Аврил Лавин. Стильные и знаменитые девчонки сделали клетчатую юбку в складу невероятно сексуальным и культовым элементом гардероба. Такая юбка изумительно смотрится на молодых и стройных девушках. Женщинам после 27 следует отдать предпочтение килтам длиной чуть выше колена, так как короткие будут смотреться пошло и вызывающе. Самая выигрышная комбинация для такой юбки либо черная, либо белая классические рубашки, либо черный гольф. Красиво и изящно с килтом смотрится черный бархатный жакет, либо черная кожаная куртка, а также серый шерстяной жакет. В сезоне осень – зима 2011 – 2012 Джон Гальяно в коллекции для дома Dior предложил эти культовые юбки в их исконном виде длинной чуть выше колена.

Роскошно и экстравагантно смотрятся платья, выполненные из ткани с узором тартан. Часто дизайнеры украшают такие платья вышивкой и кружевом, придавая тем самым моделям женственности и элегантности. Романтично смотрится на таких платьях белые кружевные воротники и манжеты. Одно из необычных и оригинальных решений для платьев сочетание «шотландки» с тканями в цветочек. Стильные и модные люди часто отдают предпочтение экстравагантным узким брюкам из ткани с рисунком тартан. Такие брюки красиво сочетаются с куртками и обувью в рокерском стиле.

Приверженцы консервативного стиля отдают предпочтение жакетам из ткани «шотландка». Неизменное требование к таким жакетам – это то, что они должны быть узкого приталенного силуэта и идеально сидеть по фигуре. Если это требование не соблюдено, откажитесь от такого жакета иначе существует вероятность того, что одев его можно более походить на клоуна, чем на элегантную леди.

Не выходят из моды аксессуары из ткани тартан самые популярные из них сумки, береты, шарфы. Такие аксессуары не испортят образ, а лишь сделают его выразительным и стильным.

Чтобы Вы не выбирали из столь популярной клетки необходимо запомнить золотое правило. Клетка тартан крупная и симметричная, рисунок четкий и правильный, поэтому на всех швах любого изделия клетка должна идеально совпадать.

Часто используют ткань «шотландка» в своих коллекциях Kenzo, Moschino, Antonio Berardi, Margareth Howell, а наиболее любит экспериментировать с тканью тартан Vivienne Westwood.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации