Главная / Кулинария / Рецепты на основе пива — готовим для мужчин

Рецепты на основе пива — готовим для мужчин

Рецепты на основе пива

Какие «мужские» блюда можно приготовить на основе пива

Среди множества идей тематических ужинов, обедов или праздничных столов, накрытых в определенном стиле, есть и такая – пивной стол. К батарее пивных бутылок она не имеет никакого отношения, хотя пиву и отводится в ней главная роль. И как напитку, и как одному из ингредиентов всех приготовленных для пивного стола блюд. Предлагаем вам подборку несложных и оригинальных пивных рецептов.

Пивные супы

Супы на пиве и пивные похлебки разнообразны по составу и очень популярны в европейских странах. Холодные, горячие, густые и не очень, с мясом и даже с молоком – за многие десятилетия существования пивных супов рецепты были придуманы на любой вкус. Если в ваши планы входит приготовление полноценного обеда – рецепты пивных супов можно найти *ЗДЕСЬ*.

Мясные и рыбные блюда на пиве

Мясо в пиве запекают, тушат, маринуют, варят, на основе пенного напитка делают соусы и подливки к мясным блюдам. Рыбу подают с пивным соусом или жарят в пивном кляре.

Жаркое в соусе из темного пива. Килограмм не слишком жирной свинины натрите солью, перчиком, посыпьте тмином, майораном, чабрецом, базиликом, накройте и оставьте на 12 часов мариноваться в специях. В глубокой сковородке или в казане разогрейте немного масла, выложите мясо, на сильном огне обжарьте со всех сторон до румяной корочки. Поставьте в духовку, периодически переворачивайте мясо и поливайте темным или полутемным пивом. Через полтора часа мясо будет окончательно готово. Для соуса в эту же сковородку положите свиные ребрышки, 100 гр. моркови и 200 гр. лука. Влейте пол-литра пива. Уварите соус, добавьте ложку томатной пасты, перелейте в кастрюльку. Добавьте стакан пива, через 10 минут процедите соус, добавьте пару ложек сметаны. Мясо  нарежьте ломтиками, полейте соусом и подавайте на большом блюде с гарниром из картофеля.

Рыба в пивном кляре. Килограмм рыбного филе нарежьте небольшими кусочками. Посолите, поперчите, полейте лимонным соком. Оставьте на полчаса мариноваться. Для кляра стакан муки разведите стаканом пива, добавьте два яйца, соль и ложку масла. Обмакивайте кусочки рыбы в кляр и обжаривайте во фритюре или в большом количестве масла. В таком же кляре можно обжарить тонкие кружочки репчатого лука, кабачков, картофеля.

Печенье на пиве

Практически любое печенье на пиве может претендовать на звание «Самое простое из самых вкусных» — и в этом нет ни капли преувеличения. Его можно делать и сладким, и соленым и будет одинаково вкусно. Чтобы угодить всем едокам, тесто лучше разделить на две части – в одну добавить соль и специи, а в другую – сахар. Из одной порции получится печенье и для детей, и для взрослых.

Порубите ножом в крошку 200 гр. маргарина и 350 гр. муки. Влейте полстакана пива, быстро замесите тесто. Скатайте его в шар, положите в пакет и отправьте на час в холодильник. Потом разделите на две части. На стол насыпьте сахар, раскатайте на нем половину теста. Нарежьте фигурки, переложите на противень. Для соленого печенья раскатайте тесто в пласт, посыпьте его солью и специями, пройдитесь скалкой, чтобы вдавить посыпку. Тоже нарежьте фигурками. Поставьте печенье в духовку, выпекайте 5 – 7 мин, температура 220 градусов. Как только печенье подрумянилось – его пора доставать.

Любое из этих блюд приготовить несложно. Сервируйте стол красивой посудой, поставьте пивные бокалы, достаньте из холодильника запотевшую бутылочку пива и приглашайте  любимого к столу. Поверьте, ваш небанальный подход к приготовлению обеда или ужина  будет обязательно оценен!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации