Главная / Кулинария / Вкусные блюда из грибов

Вкусные блюда из грибов

блюда из грибов

Грибные блюда – просто объедение!

Осень – грибная пора. Леса России богаты боровиками и опятами, груздями и рыжиками, подосиновиками и маслятами. Многие любят не только собирать грибы, считая это занятие отличным отдыхом и развлечением, но и готовить из них прекрасные блюда.

Как, вы еще не в их числе? Тогда мы идем к вам!

Салат из курицы с шампиньонами

300 г отварной курицы, 200 г шампиньонов, 0,5 банки зеленого горошка, 1 стакан майонеза, лимонный сок, 1 ст. ложка мелко нарубленного укропа, соль, молотый перец.

Курицу порежьте кубиками, добавьте к ней зеленый горошек и мелко нарезанные и сбрызнутые лимонным соком шампиньоны, потом майонез. Все тщательно перемешайте, приправьте по вкусу молотым перцем и солью. Перед подачей на стол посыпьте укропом.

Щи деревенские с грибами

200 г костей, 450 г говядины, 500 г квашеной капусты, 2 луковицы, 2 морковки, 2 корешка петрушки, 100 г шампиньонов или 50 г сухих белых грибов, по 0,5 ст. ложки муки и томата-пасты, 2 ст. ложки масла, несколько зубчиков чеснока, зелень петрушки, соль по вкусу.

Сварите говяжий бульон. Грибы надо сварить отдельно, но грибной бульон не выливать.

Обжарьте морковь и лук вместе с костями. Квашеную капусту промойте, залейте грибным отваром, добавьте муку и томат-пасту, тушите около часа в глубокой сковороде на малом огне вместе с предыдущей обжаркой. Солить и перчить по вашему вкусу.

Грибы вместе с мясом и тушеной капустой переложите в кастрюлю или сотейник, залейте бульоном и варите до готовности. Заправьте грибные щи мелко нарезанным чесноком и зеленью петрушки.

Куриная похлебка с грибами

500 г курицы или индейки, полстакана пшеничной крупы, 4 – 5 картофелин, 3 – 4 сушеных гриба, 2 головки репчатого лука, 60 г сала.

Налейте воды в глиняный горшок или кастрюлю, засыпьте туда тщательно промытое пшено, положите курицу или индейку, замоченные и мелко нарезанные грибы, лавровый лист. Когда курица немного уварится, положите картофель, нарезанный кубиками. Варите еще 10 – 15 мин.

Обжарьте лук и сало до золотистого цвета и положите в похлебку в самом конце. Посолите и добавьте мелко нарезанную зелень.

Жаркое из свинины с белыми грибами

800 г свинины, 1 кг белых грибов, 4 картофелины, 2 морковки, 6 ст. ложек растительного масла, 1 ст. ложка сметаны, соль по вкусу.

Мясо промойте, нарежьте и обжарьте в масле в течение 2-3 мин.

Грибы нарежьте ломтиками, отварите в подсоленной воде, затем спассеруйте в жире, оставшемся после обжаривания мяса. Морковь натрите на крупной терке и слегка обжарьте в масле. Картофель нарежьте соломкой.

Все выложите слоями в глиняные горшочки, добавьте сметану, соль, поставьте в умеренно разогретую духовку и тушите до готовности.

Свинина, жаренная с овощами и грибами

1 кг свинины, 500 г свежих грибов, 3-4 луковицы, 4-5 долек чеснока, 4 ст. ложки острого кетчупа чили, 2 ст. ложки майонеза, 4-5 помидоров, 3-4 огурца, 3 яблока.

Свинину нарежьте тонкими ломтиками, лук очистите и нарежьте тонкими полукольцами. Очищенный чеснок нарежьте ломтиками. Грибы очистите, вымойте, нарежьте небольшими кусочками, положите в глубокую сковороду и тушите в собственном соку до полуготовности. Затем добавьте мясо, лук, чеснок, смесь кетчупа с майонезом и жарьте, помешивая, в течение 10 мин.

Вымойте и порежьте тонкими кружочками помидоры, огурцы и яблоки без сердцевины, выложите их в таком же порядке ровными слоями поверх мяса, закройте крышкой и жарьте еще 10 мин.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации