Главная / Кулинария / Шоколадный кекс – рецепты для будней и праздников

Шоколадный кекс – рецепты для будней и праздников

шоколадный кекс

Рецепты приготовления шоколадного кекса

Промозглой холодной осенью шоколадный кекс будет отличным антидепрессантом! Ведь не зря же психологи и диетологи называют шоколад тем самым продуктом, который способен в считанные минуты улучшить настроение и избавить от затянувшейся осенней хандры. Хотите проверить? Вот парочка несложных рецептов – выбирайте какой понравится и подойдет по случаю, и приступайте к приготовлению вкусного лекарства от стресса.

Рецепт: шоколадный кекс с шоколадной глазурью

Кекс по этому рецепту удобен во всех отношениях. Его приготовление при необходимости разбивается на два этапа: заготовку можно сделать накануне, а перед приходом гостей или к семейному чаепитию испечь кекс и украсить его.

  • Ингредиенты: по 100 гр. сливочного масла и маргарина, стакан сахара, стакан молока, 4 ст. л. какао, 2 яйца, 1,5-2 стакана муки, чайная ложка соды, горсть изюма.

Если делаете заготовку для кекса, то нужно растопить масло и маргарин, влить молоко и довести смесь до кипения. В другой посуде смешиваем сахар и какао-порошок. Эту смесь медленно вводим в молоко, постоянно размешивая. Снова доводим до кипения и даем смеси остыть. Заготовка для кекса готова. Ее можно поставить в холодильник и заниматься своими делами.

Если приготовление кекса – процесс непрерывный, то молочно-масляную смесь нужно остудить до теплого состояния, добавить взбитые яйца и соду(погасить уксусом). Всыпать муку, размешать и в итоге мы получим вязкое тесто, по консистенции как густая сметана. Изюм обваливаем в муке, вмешиваем в тесто. Выливаем его в смазанную маслом форму, при температуре 180 градусов выпекаем 40 минут. Готовый кекс аккуратно перекладываем на блюдо, поливаем растопленным шоколадом или глазурью. При желании шоколадный кекс можно легко превратить в торт. Достаточно корж разрезать на 2-3 пласта, прослоить заварным или сметанным кремом. Верх посыпать кокосовой стружкой или шоколадной крошкой. Все, кекс-антидепрессант готов!

Рецепт: шоколадный кекс с миндалем

  • Ингредиенты: 150 гр. шоколада, 200 гр. сливочного масла, 200 гр. сахара, 4 яйца, 250 гр. муки, 100 гр. молотого миндаля, 3 ст. л. какао-порошка, чайная ложка разрыхлителя, столовая ложка молока. Еще понадобится столовая ложка сливочного масла для шоколада.
  • Для глазури: 150 гр. шоколада, 150 мл. сливок (жирность 33%).

Мягкое сливочное масло нужно взбить с сахаром и яйцами, всыпать 2/3 миндаля, муку и разрыхлитель. Хорошо вымесить. Половину теста отложить, в другую добавить какао (его смешать с ложкой сахара),  и вымешать до однородного состояния. В отложенную часть теста вливаем молоко, добавляем оставшийся миндаль и тоже вымешиваем.

Шоколад ломаем на кусочки, ставим на водяную баню, добавляем столовую ложку масла. Тоже вымешиваем до однородной массы.

Начинаем «собирать» кекс. Выкладываем в форму поочередно по ложке светлого и темного теста и топленого шоколада. Обязательно следите за тем, чтобы шоколад не оказался с края – иначе он при выпекании будет гореть. Выпекается кекс при температуре 160 градусов. Время приготовления зависит от формы – ориентировочно 40-60 минут. Для подстраховки готовность выпечки проверьте спичкой — из пропеченного кекса спичка должна выходить сухой.

Для глазури разогреваем сливки, всыпаем тертый шоколад, нагреваем, пока шоколад полностью не растворится, и даем остыть с полчаса. Потом обмазываем кекс.

Готовому кексу нужно обязательно дать остыть. Когда остынет – зовите всех к столу на чаепитие!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации