Главная / Кулинария / Как солить селедку в домашних условиях? Выбираем селедку для засола

Как солить селедку в домашних условиях? Выбираем селедку для засола

Как солить селедку

Как солить селедку в домашних условиях — учимся выбирать рыбу и готовить ее к засолке

Соленая селедка – одна из любимых и вкуснейших закусок, и купить ее можно в любом магазине. Но вот незадача – уж очень сложно угадать какой степени солености и насколько свежую селедку вам предлагают. Вспомните, сколько раз попадалась то сухая, то пересоленая, то совсем несоленая или просто невкусная селедка? А ведь избежать разочарования и лишних трат очень просто – всего-то и нужно, что научиться выбирать селедку для засола и правильно ее солить. Вот тогда на вашем столе всегда будет вкусная, в меру соленая и очень аппетитная закуска.

Как солить селедку — Выбираем рыбу для засола

От того, насколько свежей и качественной будет купленная вами рыба в основном и зависит вкус готовой закуски

Если есть возможность разжиться только что выловленной рыбкой, то это самый лучший вариант. Но большинству из нас свежая селедка недоступна, поэтому придется довольствоваться замороженной. Обратите внимание на океанские виды сельди – атлантическую или тихоокеанскую, в крайнем случае сгодится и балтийская сельдь. Перед покупкой осмотрите рыбу. Она должна быть естественной окраски, жабры и плавники плотно прижаты к тушке. Глаза – светлые, без коричневых ободков и ржавых разводов. Очень настороженно отнеситесь к селедке, которая продается без головы – велика вероятность того, что в заморозку отправили рыбу не первой свежести (у рыбы глаза и жабры – первый показатель качества). Не стоит брать рыбу практически без чешуи, пожелтевшую, с признаками ржавчины (коричневые подтеки).

Самой вкусной получится соленая селедочка, приготовленная из рыбы, выловленной в холодное время года. Она в основном жирная, а значит получится очень нежной, мягкой, вкусной. Многие любят селедку с икрой, но такая рыба жирной не будет – она уже истратила основные запасы на вынашивание икринок, и сама тушка может оказаться суховатой и не очень вкусной. Лучше выбирайте крупную, тяжелую рыбу с округлыми боками – такая селедка в полной мере порадует вас великолепным вкусом. А икру можно купить отдельно.

Как подготовить селедку к засолу?

От того, насколько правильным будет размораживание рыбы, тоже зависит вкус готового блюда

Откажитесь от быстрой разморозки в микроволновке, горячей воде – при такой подготовке рыба может потерять сочность и нежность. Наиболее подходящий температурный режим для разморозки +5 градусов. Положите рыбу в холодильник на сутки, за это время она постепенно разморозится и сохранит свои вкусовые качества.

Перед засолкой тщательно промойте рыбу под холодной проточной водой, удалите острым ножом жабры. Потрошить селедку не нужно, как раз наиболее вкусной получается рыба, засоленная целиком, без удаления внутренностей. Но если вам нужно чтобы селедка засолилась быстро, то выпотрошите ее и удалите голову. Можно нарезать селедку небольшими кусочками, тогда она может быть готова уже через несколько часов. Если рыба будет солиться целиком, то держать в рассоле ее можно до недели, в зависимости от ваших вкусовых пристрастий. Когда степень засола будет достаточной для вас, достаньте селедку из рассола, очистите от кожи, разделайте на филе и нарежьте кусочками. Сложите в банки, залейте растительным маслом и храните в холодильнике.

О способах засола селедки и о том, как приготовить соленую селедку в домашних условиях мы расскажем в следующей статье.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации