Мильфей

Мильфей

Пошаговый фото-рецепт приготовления французского десерта «мильфей» от журнала f-Journal.Ru

Mille-feuille — знаменитые французские кондитерские изделия из многослойных коржей, шелковистого белого крема и живописных свежих ягод. Готовят мильфей как виде порционных пирожных, так и одним большим тортом. При минимуме ингредиентов и простоте процесса результат превосходит ожидания. Десерт от знающий толк в кулинарии французов действительно заслуживает восхищения!

Ингредиенты:

Мильфей

  • слоеное тесто — 450 г;
  • творожный крем (крем патисьер или сливочный сыр типа маскарпоне) — 400 г;
  • сахарная пудра — 5-6 ст. л.;
  • малина, голубика — 200-250 г;
  • смородина (по желанию) — 2 веточки;
  • мята.

Пошаговый процесс приготовления

1. Слоеное бездрожжевое тесто заранее размораживаем, следуя инструкции на упаковке. Не раскатывая и не утончая, стандартный лист разрезаем на четыре-пять равных полос, прокалываем вилкой и перекладываем на застеленный пергаментом противень. Ставим полуфабрикат в раскаленную до 180 градусов печь на 20-25 минут.

Мильфей

2. Расслоившиеся и подрумяненные коржи остужаем, один из них раздавливаем толкушкой в крупную крошку-пластинки, которой позднее будем украшать пирожные.

Мильфей

3. В нежный, однородный и густой крем всыпаем сахарную пудру, дозировку которой выбираем по своему вкусу. Перемешиваем до полного соединения компонентов.

Мильфей

4. Приступаем к сборке двух крупных экземпляров. Нижние слойки смазываем сладкой кремовой массой, рассчитывая в равных долях использовать крем.

Мильфей

5. В белоснежную «пену» погружаем красочные ягоды малины и голубики. И ягоды, и мяту предварительно моем, бережно стряхиваем капли воды и высушиваем, свободно, в один слой разложив на бумажном полотенце.

Мильфей

6. Накрываем первый «этаж» и повторяем действия со вторыми коржами, покрывая их кремом.

Мильфей

7. Присыпаем белое полотно слоеными полупрозрачными пластинками/крошкой.

Мильфей

8. Снова раскладываем голубику и малину — завершаем внешнее убранство нашей выпечки в произвольном порядке. Все «стройматериалы» настолько красивы, что не нуждаются в старательном декорировании.

Мильфей

9. Подаем мильфей, дополнив веточками кисло-сладкой красной смородины, освежающими и контрастными по цвету мятными листиками, присыпав щепоткой пудры, немедленно!

Мильфей Мильфей

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации