Главная / Кулинария / Квашеная капуста – секреты удачной засолки

Квашеная капуста – секреты удачной засолки

Квашеная капуста

Квашеная капуста – делаем заготовки по всем правилам

Квашеная капуста – самый простой и самый полезный способ сохранения этого полезного овоща. За счет брожения в капусте образуется большое количество пробиотиков, при этом все витамины остаются в целости-сохранности, а количество витамина С даже возрастает в 20 раз! Полезна не только квашеная капуста, но и рассол от нее – в нем есть вещества, которые не дают углеводам превращаться в жир, и потому капустный рассол становится незаменимым продуктом для стройнеющих. Ну и кроме того – квашеная капуста – это еще и очень вкусно – не зря она широко используется в кулинарии для борщей, супов, рагу, пирогов, салатов. Как и в любом деле, в квашении капусты есть свои правила – их легко запомнить и придерживаться.

Квашеная капуста – подготовка овощей

Капуста выбирается поздних сортов – в них больше сахаров и процесс брожения идет активнее. Узнать позднюю капусту нетрудно – кочаны небольшие, тяжелые и очень плотные. У ранней и средней капусты кочаны рыхлые, листья зеленого цвета.

Если вы решите квасить капусту с морковью, то пропорции такие – на 10 кг. капусты берут 300 гр. моркови. Но это лишь рекомендации, и соблюдать их или нет – дело вкуса.

Соль для квашения берут только крупную, поваренную. Ни мелкую, ни тем более йодированную не используют – капуста получится мягкой и с неприятным привкусом. Количество соли – 200 – 250 грамм на 10 кг. капусты. Но опять-таки это дело вкуса.

Капусту квасят не только с морковкой, может добавляться свекла, яблоки, брусника, клюква, лавровый лист, тмин, специи. Добавки кладут по вкусу.

Квашеная капуста – технология приготовления

На самом деле сложного ничего нет. Но все усилия будут напрасными, если пропустить или проигнорировать хотя бы один этап приготовления.

С капусты снимаем грязные и поврежденные листья, кочаны моем, разрезаем пополам или на четыре части. Тонко шинкуем.

Морковку чистим и трем на крупной терке.

Капусту и морковь смешиваем в большой просторной посуде (или на столе), пересыпаем солью и добавляем специи (если они предусмотрены). Слегка перетираем овощи, пока капуста не пустит сок.

На дно эмалированной кастрюли или стеклянной банки кладем слой капусты и скалкой или толкушкой (можно и руками) плотно ее утрамбовываем. Потом следующий слой и снова трамбуем. Так заполняем емкость почти до верха. Сверху накройте капусту перевернутой тарелкой, поставьте на нее гнет. Если квасите капусту в банке – положите сверху кусочек кочерыжки, чтобы капусту прижать.

Капуста должна стоять при комнатной температуре – так активнее идет процесс брожения. Через сутки – при условии, что все было сделано правильно – капуста покроется рассолом, а вскоре появятся и первые признаки брожения – на поверхности рассола будут видны пузырьки и пена. Пену нужно снимать. Если рассол не выступил – нужно увеличить гнет, возможно, капуста попалась не очень сочная.

Теперь – самый важный этап. Если его пропустить, то капуста будет безнадежно испорчена – она станет мягкой и горькой. Капусту нужно несколько раз в день протыкать деревянной палочкой или длинным тонким ножом, спицей. Это нужно для того, чтобы выходили газы. Прокалывают капусту в разных местах и до самого донышка.

После того, как капуста осядет, банки накрывают крышками и убирают в холодильник. Хранить ее нужно при температуре от 0 до + 5 градусов.

У правильно заквашенной капусты красивый желтоватый цвет, приятный запах и кисловатый вкус.

Вот, собственно, и все премудрости. Главные из них — правильно выбрать сорт капусты, использовать крупную соль и не забывать протыкать капусту. Что касается пропорций и рецептов, то их можно подобрать на свой вкус. Удачной засолки!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации