Главная / Кулинария / Домашняя заморозка овощей – что и как заморозить?

Домашняя заморозка овощей – что и как заморозить?

Домашняя заморозка овощей

Домашняя заморозка – замораживаем овощи и овощные смеси

Овощи можно заморозить по отдельности, а можно сразу же сделать овощную смесь или овощное ассорти. Заправка для борща, смесь для пиццы, мексиканская смесь для салатов и рагу, овощное ассорти – все это вы сможете сделать сами, и сами решить – чего и сколько положить в смесь. Начнем с простого – заморозки каждого вида овощей по отдельности.

Заморозка овощей – каждому овощу своя упаковка

Огурцы. Их режут кружочками, дольками. Плотно укладывают в небольшие формочки, герметично закрывают и замораживают. Срок хранения – полгода. Используют замороженные огурцы для приготовления салатов.

Помидоры. Крупные томаты нарезать дольками и заморозить так же, как огурцы. Мелкие помидорки-черри замораживают целиком. Используют помидоры в основном для приготовления вторых блюд, заправок и соусов.

Сладкий болгарский перец. Если он нужен для фаршировки, то срезают крышечки, вынимают серединку с семенами. Перцы вкладывают один в другой и замораживают. Есть еще один способ – нарезать перец кубиками и заморозить. Используют его для овощных рагу, заправок, супов.

Баклажаны. Целые плоды опускают на 5-10 минут в кипяток, бланшируют.  Нарезают, дают стечь воде, раскладывают по пакетам, замораживают. Если готовите для икры, то нужно нарезанные баклажаны посыпать крупной солью, подождать пока стечет горечь, промыть, подсушить и заморозить. Если этого не сделать, баклажаны будут сильно горчить.

Стручковая фасоль. Моют, нарезают кусочками, бланшируют. Дают стечь воде и замораживают порционно. Используют для приготовления рагу, первых блюд, салатов.

Зеленый горошек. Моют, обсушивают, рассыпают на тарелке или подносе и замораживают россыпью. Потом ссыпают в пакеты, плотно завязывают.

Белокочанная капуста. Шинкуют, раскладывают по пакетам, выдавливают воздух и плотно завязывают. Используют для борща, вторых блюд, начинки для пирогов.

Цветная капуста. Разбирают на соцветия, бланшируют 3 минуты с добавлением лимонного сока. Охлаждают под проточной водой, обсушивают, замораживают.

Брокколи. Она очень нежная, поэтому бланшировка не нужна. Достаточно разобрать на соцветия и заморозить.

Кабачки, патиссоны. Срезают кожицу, удаляют семена, нарезают кубиками. Отваривают  10 минут, охлаждают. Когда вода стечет – распределяют по пакетам, выдавливают воздух и плотно завязывают.

Тыква. Можно заморозить как кабачки. Еще один вариант – свежую тыкву нарезать кусочками или натереть на терке и заморозить.

Морковка и свекла. Чистят, натирают на крупной терке или режут кубиками и замораживают.

Зелень. Любую зелень моют и тщательно обсушивают – иначе она слипнется. Потом режут, складывают в пакеты, замораживают. Можно заморозить мелкими партиями – наполнить влажной зеленью формочки для льда, долить немного воды и заморозить. Кубики ссыпать в пакет.

Заморозка овощей – составляем овощные смеси

  • Мексиканская смесь – стручковая фасоль, перец, кукуруза, зеленый горошек, морковь, лук, сельдерей, баклажаны.
  • Паэлья – перец, баклажаны, зеленый горошек, кабачки, лук, кукуруза.
  • Овощное рагу – цветная капуста, морковка, зеленый горошек, кабачки, лук.
  • Гювеч – перец, баклажаны, лук, помидоры.
  • Заправка для борща – свекла, капуста, морковка, картофель, помидоры, лук.
  • Лечо – помидоры, кабачки, лук, морковка, перец.
  • Гавайская смесь – зеленый горошек, кукуруза, перец.
  • Заправка для супов – морковь, лук, перец, помидоры.

Перед тем, как делать овощные смеси, все овощи нарезают кубиками и бланшируют. В процессе приготовления овощные смеси не размораживают – овощи тушат в небольшом количестве масла или готовят в пароварке, сохраняя все витамины.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации