Главная / Кулинария / Фаршированный гусь – рецепты приготовления

Фаршированный гусь – рецепты приготовления

фаршированный гусь

Как приготовить фаршированного гуся? Рецепты праздничного блюда от сайта «f-Journal.Ru»

О том, как подготовить гусиную тушку к запеканию мы рассказали в предыдущей статье, поэтому к детальному описанию возвращаться не будем. В этой статье будет только подборка рецептов фаршированного гуся с разной начинкой. Ну а какой из них выбрать – решать вам.

Гусь с яблоками в апельсиновом соусе

Ингредиенты: один средний гусь, 200 гр. яблочного пюре (можно брать детское питание), 5-7 апельсинов, яблоки для начинки, 2 ст. л. меда, соль и черный молотый перец по вкусу.

Как готовить. Для соуса сок из апельсинов смешайте с солью, черным перцем, яблочным пюре. Натрите подготовленную тушку снаружи и изнутри (внутрь положите побольше соуса). Нафаршируйте яблоками, зашейте суровой ниткой, положите в утятницу или на противень и поставьте запекаться. Чтобы гусь не пригорел, налейте на противень немного воды. Гуся обязательно поливайте во время запекания вытопившимся жиром.

Гусь с квашеной капустой, грибами, ветчиной и яблоками

Ингредиенты: гусь весом около 2 кг, 10 мелких яблок, 2 стакана квашеной капусты, 100 гр. ветчины, несколько крупных шампиньонов, черный перец, тмин и соль по вкусу.

Как готовить. С тушки срежьте лишний жир, снаружи и изнутри натрите смесью соли и специй. Капусту потушите до мягкости в масле с тмином и перцем. К готовой капусте добавьте нарезанные грибы, ветчину. Нафаршируйте начинкой гуся, зашейте или закрепите зубочистками. Положите на противень, обложите тушку гуся половинками яблок и запекайте до готовности при температуре 180 градусов. Часть яблок можно добавить в капусту.

Гусь, фаршированный гречкой запеченный в тесте

Ингредиенты: один гусь, 1-2 стакана гречневой крупы, по 100 гр. изюма и кураги, чеснок, соль, перец, мед – по вкусу. Для теста нужна мука и вода.

Как готовить. Из чеснока, меда, соли и перца сделайте смесь и натрите тушку гуся изнутри и снаружи. На ночь подвесьте ее в прохладном помещении или положите в холодильник. Гречневую крупу отварите до полуготовности, смешайте с кусочками кураги и изюмом. Из муки и воды замесите крутое тесто (без соли), уберите его на час в холодильник. Охлажденное тесто раскатайте в пласт такой величины, чтобы в него помещался гусь. Нафаршируйте гуся гречкой (плотно не утрамбовывайте) и зашейте разрез. Ноги гуся свяжите. Уложите тушку на тесто спинкой вниз, края теста поднимите и защипайте. Поставьте в разогретую до 250 градусов духовку примерно на три часа.

Гусь, фаршированный грушами (запекается в фольге)

Ингредиенты: один гусь, 2-3 груши, по 3 ст. л. меда и горчицы, 3-5 долек чеснока, соль и перец по вкусу.

Как готовить. Из чеснока, соли и перца сделайте кашицу, натрите тушку гуся снаружи и изнутри. Разрежьте груши на 4 части, серединку удалите, нафаршируйте гуся дольками груши. Разрез зашейте, заверните гуся в два слоя фольги так чтобы между тушкой и фольгой было немного свободного места. Поставьте в разогретую до 160 градусов духовку примерно на два часа. Достаньте гуся, не разворачивая от фольги проткните в самом толстом месте (спицей или ножом). Если сок выделился прозрачный – снимите фольгу, смажьте тушку смесью из меда и горчицы, прикройте фольгой и поставьте в духовку еще на полчаса. Если нужна румяная корочка – незадолго до готовности фольгу уберите и дайте гусю подрумяниться.

Гусь с рисом (рецепт для рукава)

Ингредиенты: один гусь, 300 гр. печенки, 1 луковица, 300 гр. риса, 100 гр. орешков кешью, 100 мл. белого сухого вина, 100 гр. клюквы, 8-10 яблок и столько же чайных ложек сахара, 2 ч.л. корицы, ложка ароматных трав, соль и перец по вкусу, растительное масло.

Как готовить. подготовленную тушку гуся натрите маслом, солью и перцем, положите на ночь в прохладное место. Отварите рис до полуготовности. Лук и печенку нарежьте мелко, обжарьте в масле лук, добавьте печень, вино, тушите 3 минуты. Смешайте рис с печенкой, орехами, специями и нафаршируйте гуся. Разрез зашейте, свяжите ноги, положите гуся в рукав для запекания. Запекайте в горячей духовке 2,5 часа. Потом рукав разрежьте, продолжайте запекать птицу, поливая ее соком.

С яблок срежьте «крышечки», удалите серединку с семенами. Яблоки нафаршируйте клюквой, добавьте по чайной ложке сахара и по щепотке корицы в каждое яблоко, сложите их в форму. Полейте жиром, вытопившимся из гуся, накройте «крышечками» и запекайте гуся и яблоки сорок минут, поливая жиром.

Гуся можно приготовить с помидорами или с яблоками, рисом или гречкой с разными добавками, а можно просто запечь тушку без начинки. Выбирайте понравившийся рецепт и готовьте на здоровье!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации