Главная / Кулинария / Зеленые помидоры – маринуем, солим, делаем салаты

Зеленые помидоры – маринуем, солим, делаем салаты

Зеленые помидоры

Зеленые помидоры – делаем заготовки на зиму

Осенью, в октябре, помидоры не успевают вызревать, и на рынке появляется изобилие зеленых томатов. Стоят они очень дешево, но не очень-то пользуются спросом – многие просто не знают, что можно из них приготовить. Ответ прост – все тоже самое, что и из красных помидор. Вкус, разумеется, будет другим, но это не значит, что хуже – именно другим. Попробуйте для начала сделать по одной – две баночки, а если распробуете вкус – можно готовить большими партиями – зимой такие заготовки очень выручают.

Фаршированные зеленые помидоры

  • Ингредиенты: на 2,5 кг. зеленых помидор 0,5 кг. моркови, 2 головки чеснока, 3 луковицы, 2 стручка горького перца, небольшой кусочек корня хрена, пучок петрушки.
  • Для маринада: четверть стакана уксуса (5-6% яблочный), четверть стакана сахара, 1,5 ст. л. соли, чуть больше литра воды (1,25 л).

Морковку трем на крупной терке, добавляем измельченный чеснок, зелень. Помидоры разрезаем пополам (но не до конца) или срезаем крышечку и вынимаем мякоть. Наполняем морковным фаршем. Складываем в 3-х литровые банки, добавляем колечки лука, горький перец, кусочки хрена. Для маринада смешиваем все компоненты, заливаем помидоры и стерилизуем 25 минут. Сразу же закатываем.

Соленые (квашеные) зеленые помидоры

Все пропорции произвольные, кроме соли. На литр воды берем 50 – 70 грамм соли – в зависимости от того, насколько кислые помидоры вы любите.

Помидоры моем. Чистим чеснок, лук, морковку. Лук оставляем целым, морковку режем кружочками. Готовим укроп, листья и корень хрена, листья черной смородины и вишни, острый перец. На дно банки или кастрюлю кладем слой специй, потом слой помидор, снова специи и так чередуем до верха. В литре холодной воды растворяем нужное количество соли, заливаем помидоры. Если посуда большая, сделайте сразу литра три соляного раствора и залейте сколько нужно. Оставьте помидоры на несколько дней в тепле, потом, когда на поверхности появится пена, перенесите на балкон или в подвал. Готовы помидоры будут через  месяц (если банки 3-х литровые, то раньше).

Салат из зеленых помидор

  • Ингредиенты: на 3 кг. помидор по 1,5 кг. лука и моркови, 2-3 корня петрушки, 2 больших пучка зелени петрушки, 1 кг. болгарского перца (можно без него). Соль и сахар по вкусу, растительное масло.

Морковку трем на крупной терке, лук режем крупными полукольцами. Помидоры – кубиками, корень петрушки и перец – брусочками, зелень мелко режем.

В масле пропариваем лук до прозрачности, добавляем морковку, корень петрушки и перец.  Тушим пока овощи не станут мягкими (не поджариваем!). Кладем помидоры и под крышкой тушим до мягкости помидор. В конце добавляем соль и сахар (обязательно пробуем на вкус), зелень петрушки. Сразу же раскладываем по стерильным банкам и закатываем. Уксус не нужен, стерилизация тоже – зеленые помидоры отличный консервант.

Острая приправа с чесноком и хреном

  • Ингредиенты: 1 кг. зеленых или красных помидор, 40-60 гр. очищенного корня хрена, 60 гр. очищенного чеснока, 3 чайн. л. соли и 1 чайн. л. сахара.

Все ингредиенты пропустить через мясорубку, добавить соль и сахар, можно еще положить острый перец и любую зелень. Разложить по чистым банкам, закрыть крышками и хранить в холодильнике. Получается отличная приправа к любому мясу, рыбе и как острая икра на бутерброды.

Хрен прокручивайте в последнюю очередь – он забивает решетку. Или натрите его на терке (если хватит отваги – хрен очень ест глаза).

Хлопот с зелеными помидорами в разы меньше, чем с красными, и по финансовым затратам они тоже выгоднее. Потратьте один – два дня на заготовки, и зимой вы не раз похвалите себя за трудолюбие. Вкусной вам зимовки!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации