Главная / Кулинария / Не хватает витаминов? Готовим салаты!

Не хватает витаминов? Готовим салаты!

салат Витаминный

Весна! Как же долго мы её ждали. Кутаясь в теплые пуховики и наматывая шарфы до самых глаз, представляли, как оттают сосульки, начнет пробиваться первая травка, а поляны в лесу покроются синим цветом пролесков. Мысль о приходе весны согревала нас всю зиму, помогая перенести морозы. Однако с приходом весны наш организм начинает хандрить, легко подвергается действию различных вирусов, быстро устает и постоянно хочется спать. Причина этому всему – недостаток витаминов. Так давайте же подойдем к решению этой проблемы по-весеннему! Долой баночки с сомнительными поливитаминами, овощи и фрукты – вот кладезь витаминов, так необходимых нашему организму в весенний период. И в этом нам помогут вкусные овощные и фруктовые салатики.

Итак, первый салат с интригующим названием «Сладкая женщина». Для него нам потребуется 500 граммов белокочанной капусты, 2-3 морковины, лимон, сухофрукты, яблоко. Капусту шинкуем, морковь натираем на терке, смешиваем, соль и сахар по вкусу, выжимаем лимон. Затем добавляем предварительно замоченные сухофрукты (изюм, курагу, чернослив), режим соломкой яблоко и отправляем его в салат. Всё тщательно перемешиваем и даем настояться в течение часа в темном месте. Салат содержит витамины А, С, В1 и В2.

Следующий салат – это салат «Витаминный», полностью оправдывающий своё название. В нём содержатся все необходимые в ежедневном рационе витамины. В приготовлении этот салат очень прост: шинкуем капусту, сырые морковь и свёклу нарезаем соломкой, добавляем растительное масло и выжимаем сок лимона, смешиваем. Даем салату пропитаться соком. Все, салат готов!

А на десерт пойдет вот такое вкусное фруктовое ассорти – салат «Фруктовый». В него пойдут любые фрукты: апельсины, бананы, киви, яблоко, сливы. В общем, ингредиенты салата выбираем по своим предпочтениям. Фруктов берем грамм по 200, моем, очищаем, нарезаем, выкладываем слоями и заливаем нежирным йогуртом или сметаной, сверху трём шоколад.

Потребляя ежедневно свежие овощи и фрукты, мы даем нашему организму так необходимые ему витамины и микроэлементы. Замените в своем рационе конфеты и прочие вредные сладости на сухофрукты и мед, добавьте в него вот такие «витаминные» салатики. Всё это вкусно и полезно. При таком рационе через несколько дней вы непременно почувствуете прилив сил, пройдут сонливость и апатия.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации