Главная / Здоровье / Травяной чай для красоты и стройности

Травяной чай для красоты и стройности

Травяной чай

Рецепты травяного чая, которые помогут похудеть без вреда для здоровья

По своей сути травяной чай – это тот же настой, потому как чайный лист почти во всех композициях отсутствует. Но вместо этого травяные чаи стали называть тизанами – именно под таким названием они все чаще встречаются на прилавках и позиционируются как специальные сборы для похудения. С точки зрения рекламы все сделано правильно – броское название с многообещающим эффектом, яркая упаковка – покупай, пей и худей! Но в действительности все не так, и эффект от применения таких чаев сомнительный. Вместо того, чтобы переплачивать за яркие фантики и пребывать в неведении от содержимого упаковки, можно самостоятельно приготовить чай, который без побочных эффектов и вреда для здоровья поможет постепенно избавиться от лишнего веса. Достаточно найти для себя подходящий рецепт.

Чай с чабрецом и мятой. Берем по 1 ст. л. мяты и чабреца, заливаем стаканом кипятка. Ставим на водяную баню, томим 5 минут. Снимаем, накрываем крышкой и укутываем полотенцем. Через 10 мин. процеживаем, пьем вместо обычного чая или воды.

Чай с чабрецом и жасмином. Берем 1 ст. л. чабреца и 2 ст. л. цветков жасмина, заливаем 1,5 стакана кипящей воды. На водяной бане держим 3 минуты. Накрываем крышкой, настаиваем 10 минут.

Чай с лимонным котовником. Берем 1 ст. л. котовника лимонного и 0,5 ст.л. апельсиновой цедры. Заливаем 1,5 стакана кипятка. Емкость плотно накрываем крышкой, укутываем полотенцем, настаиваем 10 минут.

Чай с яблоками и мятой. Берем 2 ст. л. измельченных сушеных яблок и 1 ст. л. мяты, заливаем двумя стаканами воды. Прогреваем на слабом огне 5 минут. Даем настояться 15 минут, процеживаем.

Чай с мелиссой и душицей. Берем по 1,5 ст. л. душицы и мелиссы, 1 ст. л. лимонной цедры, вливаем полтора стакана кипятка. На слабом огне под крышкой держим смесь пять минут. Снимаем, укутываем толстым полотенцем, настаиваем 10 минут. Процеживаем.

Чай с грушей и ежевикой. Измельчите в блендере сушеную грушу и смешайте 1,5 ст. л. со столовой ложкой листьев ежевики. Влейте 2,5 стакана кипятка, томите на медленном огне пять минут. Настаивайте 10 минут в плотно закрытой посуде, процедите.

Чай с грушей и иван-чаем. Нужно смешать 1,5 ст. л. измельченных сухих плодов груши и 1 ст. л. цветков иван-чая. Влить 2 стакана воды, подержать на небольшом огне пять минут. Потом укутать полотенцем, дать настояться 10 минут, процедить.

Чай с подорожником и эстрагоном. Берем по 1 ст. л. эстрагона и листьев подорожника, заливаем стаканом кипятка. На слабом огне держим три минуты, накрываем, даем постоять пять минут, процеживаем.

Травяные чаи можно и нужно пить вместо обычного чая или воды без добавления сахара, в крайнем случае можете положить ложечку меда. Но только чай не поможет бороться с лишним весом. Для этого нужно правильно питаться и много двигаться, травяной чай – это лишь полезное дополнение к основному рациону питания, он ускорит обмен  веществ и выведет шлаки и токсины. Не стоит рассчитывать на мгновенный эффект фито чаев для похудения, которые предлагаются в аптеках и супермаркетах. Быстрые результаты достигаются за счет слабительного и мочегонного действия этих «волшебных сборов», тогда как натуральные травяные чаи помогут вам сбросить вес без вреда для здоровья.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации