Главная / Здоровье / Импортные овощи и фрукты – чем они могут быть опасны для здоровья?

Импортные овощи и фрукты – чем они могут быть опасны для здоровья?

Импортные овощи и фрукты

Овощи и фрукты из-за рубежа – правила безопасного потребления

В зимнее время на полках супермаркетов практически не увидишь даже местных яблок, но зато импортных овощей и фруктов — изобилие.

Виноград, персики, груши, киви, апельсины, бананы и конечно же яблоки. Крупные, как на подбор, красивые, яркие зарубежные плоды вытесняют с прилавков отечественную продукцию. Если с товарным видом у заграничных товаров все в порядке, то когда пробуешь эти лакомства, то невольно задумываешься – насколько они безопасны и полезны? Вроде бы все понятно – персик зимой ну никак не может быть таким же полезным, как и в сезон созревания, но если он выглядит так, точно только что с ветки, то и воспринимаем мы его как полезный и вкусный фрукт.

Импортные овощи и фрукты – как «наводят глянец»

Импортеры плодо-овощной продукции тщательно и многократно обрабатывают свои товары чтобы защитить их от всех напастей.

Первым делом фрукты и овощи опрыскивают специальными парафино-содержащими составами, перекрывая доступ кислорода и тем самым «консервируя» плоды. Без такой обработки виноград, сливы или персики не сохранятся даже неделю. Затем наступает очередь химии – составы с добавлением антибиотиков убивают все микроорганизмы, которые могут испортить урожай. После этого идет обработка против грибков, плесени – словом, преследуется единственная цель – убить все живое, чтобы плоды доехали к потребителю в целости и сохранности, не потеряв товарного вида. Это самое главное! Не думайте, что кто-то заботится о сохранении полезных веществ и вашей безопасности! Обработку плоды проходят едва их снимают с веток, а собирают все фрукты еще недозрелыми, чтобы было легче транспортировать. После обработки дозреть они просто не могут, соответственно и полезных веществ в них минимум. Бананы и вовсе подвергаются обработке дважды. Собирают их зелеными, опрыскивают антибактериальными составами, транспортируют и хранят в холоде. Партию, которая предназначена для продажи, переносят в помещение с повышенной влажностью и окуривают так называемым «банановым газом» (смесь азота и этилена). Через несколько часов зеленые бананы превращаются в зрелые аппетитные плоды.

Импортные овощи и фрукты – правила безопасного потребления

Чтобы нам ни говорили о бесполезности зимней клубники, персиков, винограда, кабачков, груш – все равно хочется время от времени чего-то «не по сезону».

Поэтому импортные овощи и фрукты покупали и будут покупать. И раз уж без них не обойтись, то нужно сделать так, чтобы потребление привозной экзотики не причинило вреда здоровью. Всю «таблицу Менделеева» смыть не удастся, и полностью безопасными овощи и фрукты не станут, но соблюдая определенные правила, вы избавитесь от значительной части химии, которой обработаны плоды.

Обязательно срезайте кожуру – именно в ней сосредоточено наибольшее количество вредных веществ. Все, что возможно – яблоки, огурцы, груши, кабачки, молодой картофель – нужно чистить. Абрикосы, виноград, персики и другие фрукты, которые почистить не получится, нужно мыть в горячей воде, желательно с добавлением соды, а потом тщательно промыть в прохладной воде. Картофель после чистки дополнительно вымачивают в холодной воде, так же рекомендуют поступить и с привозной капустой – после того, как сняли верхние листья, положите кочан на полчаса в теплую воду. Это очистит овощи от инсектицидов и пестицидов.

Мыть желательно и бананы, и апельсины, и лимоны, особенно, если вы собираетесь их нарезать ножом, предварительно не очищая от кожуры. Кстати, красный бочок у грейпфрута или апельсина не обязательно признак спелого плода. В последнее время появились специальные окрашивающие составы, которыми обрабатывают цитрусовые перед продажей для придания им товарного вида.

Возможно, все необходимые меры предосторожности и манипуляции с овощами-фруктами покажутся вам сложными и не заслуживающими внимания. Что ж, как всегда – решать вам. Но принять информацию к сведению лишним не будет, особенно в преддверии новогодних праздников, когда к красивым импортным овощам и фруктам мы особенно неравнодушны.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации