Главная / Кулинария / Итальянская фокачча: лучшие рецепты

Итальянская фокачча: лучшие рецепты

фокачча

Фокачча – итальянская лепешка с аппетитными «ямочками», щедро сдобренная оливковым маслом, присыпанная морской солью и пряными травами.

Каждый народ гордится собственным деревенским национальным хлебом. На Кавказе пекут лаваш, в Индии – чапати, в Мексике – тортилью, а Италия славится фокаччей. Именно о ней сегодняшняя вкусная история.

Фокачча – плоский пышный хлебец, который часто сравнивают с пиццей. И все же, между этими итальянскими «лепешками» есть существенное отличие. Фокачча – прежде всего хлеб, и главное в ней корж, а не начинка. Поэтому его приготовлению уделяется особое внимание. Как правило, лепешку готовят на дрожжевом тесте, и кроме муки, дрожжей и сахара добавляют много оливкового масла. Воздушное тесто выкладывают на противень и уже в нем придают фокачче форму – квадратную, прямоугольную или круглую. Поверхность придавливают кончиками пальцев, чтобы сделать небольшие ямки, и смазывают оливковым маслом с солью.

Согласно классической рецептуре фокачча может и вовсе обойтись без начинки, лишь ароматные травы и специи слегка подчеркнут вкус самого хлеба. Но если в тесто, или на поверхность готовой к выпечке лепешки бросить горстку каперсов, помидоров, лука или сыра, фокачча станет особо вкусным самодостаточным блюдом.

Традиционно итальянский хлеб выпекают в печи или на раскаленном камне. Подают к первым блюдам, напиткам и даже десертам.

Похоже, у этой выпечки совершенно нет недостатков – в ее рецептуру включены доступные продукты, она не сложная в приготовлении, и ее можно готовить прямо у себя дома. Так ли это, давайте убедимся прямо сейчас.

6 рецептов как приготовить хлеб «фокачча»

фокачча

Рецепт 1. Фокачча тонкая хрустящая с розмарином

Фокачча без дрожжей – быстрая, тонкая, хрустящая лепешка. Она не требует дополнительного времени для брожения и вымешивания теста.

Ингредиенты: 200 г муки, 120 мл питьевой воды, 3 ст. ложки масла оливы, розмариновые веточки, соль крупного помола.

  1. Промытый розмарин высушить и отделить от веточек листья. Мелко нашинковать, залить оливковым маслом, чтобы оно насытилось ароматом розмарина.
  2. Просеять муку. Пусть она насытится воздухом. Пересыпать в высокую миску и сделать воронку. Вливая воду прямо в ее центр, замесить некрутое тесто. Вымешивать нужно пока мука полностью не «выпьет» воду, а тесто — станет однородной гладкой массой. В конце, продолжая обминать заготовку, влить частями оливковое масло. Впитывая масло, тесто будет становиться нежным и эластичным.
  3. Бездрожжевое тесто прикрыть легкой тканевой салфеткой. Пусть оно отдохнет полчаса, желательно в обогреваемом месте.
  4. Пока тесто настаивается, противень застелить бумагой пекарской, а духовку включить на 200 градусов.
  5. Подросшее тесто переложить на теплый противень и скалкой распределить по всей поверхности, придавая ему овальную или круглую форму. Лепешка не должна быть толще 3-5 мм. В сыром тесте сделать ножом легкие разметки на будущие куски. Так фокачча легче разломается после выпечки.
  6. Тесто смазать «розмариновым» маслом, посолить и поместить противень в горячий духовой шкаф.
  7. Через 10-15 минут тонкая фокачча подрумянится. Если этого окажется мало, можно оставить ее еще на пару минут, но следить, чтобы не сгорела.

После нескольких минут остывания, фокаччу разломать на куски и подавать хоть к чаю, хоть к супу. Да и просто похрустеть – тоже очень вкусно.

Рецепт 2. Фокачча с сыром и чесноком

Фокачча по этому рецепту получится не слишком пышной, но «слоеной». Между двумя лепешками будет запекаться ароматный сыр.

Ингредиенты на 2 лепешки: 225 г теплой воды, 400 г муки, 2 ч. ложки сухих дрожжевых гранул, 2 ч. ложки сахара, 3 ст. ложки оливкового масла, 1 ч. ложка майорана сухого, черный перец, соль морская.

Для начинки: 300 г сливочного сыра (Филадельфия, маскарпоне), 300 г голубого сыра, 2-3 ст. ложки сливок 33%, 3 зубчика чеснока.

  1. Воду слегка прогреть, всыпать дрожжи и запаривать несколько минут.
  2. Добавить сахар, просеянную муку и горсточку соли. Все ингредиенты перемешать ложкой и выложить на большую деревянную доску для дальнейшего замешивания руками.
  3. Тесто для сырной фокаччи должно получиться не слишком плотным. Но если в процессе обмешивания оно будет чрезмерно липким и «попросит» еще муки — добавить. Правильное тесто отстает от рук.
  4. Цельный и гладкий комочек переложить в миску, щедро смазанную оливковым маслом. Масло начнет проникать в открывающиеся поры растущего теста, и это улучшит его качество.
  5. Миску накрыть салфеткой, пленкой или поместить в кулек и положить ближе к теплу, пусть подходит. Через 45 минут заготовку легонько вымесить и оставить еще на 30 минут.
  6. Рыхлое тесто разрезать на 4 ровных комочка и раскатать каждый диаметром 20 см. Две одинаковые части выложить одну на другую и раскатать их уже вместе. Слишком усердствовать не стоит — они должны лишь немного склеиться. Таким образом, мы получим две «слоеные» фокаччи.
  7. Смазать поверхность противня оливковым маслом. Переложить в форму коржи и выпекать 10 минут в нагретой духовке (220 градусов). Не стоит выпекать лепешки до полной готовности, пусть они лишь слегка подрумянятся сверху. Фокачча еще раз будет запекаться с начинкой.
  8. Пропеченные заготовки достать из печки и узким ножом разделить верхний и нижний коржи. Они легко распадутся.
  9. Голубой сыр разрезать на крупные кусочки, добавить сливочный и измельченный чеснок, размешать. Если начинка будет получаться суховатой, можно добавить сливки – сырная масса станет гладкой и нежной.
  10. Начинку разделить и равномерно смазать две нижние лепешки. Сверху накрыть верхними коржами.
  11. «Фаршированные» фокаччи переместить на противень и полить их верхушки оливковым маслом, притрусить майораном, солью и перцем.
  12. Выпекать еще 5-6 минут, пока зазолотится верхняя корочка.

Рецепт 3. Фокачча с маслинами

Ингредиенты: 200 мл воды, 300 г муки, 1 ч. ложка соли, 1 ч. ложка сахарного песка, 8 г свежих дрожжей, 3-4 ст. ложки масла оливы, по 0,5 ч. ложки высушенного базилика, орегано, 15-20 шт. маслин без косточек.

  1. Свежие дрожжи соединить с солью и сахарным песком, влить нагретую воду. Размешать, чтобы растворились дрожжи и исчезли сахарные кристаллики.
  2. В отдельную емкость просеять муку. 3 столовых ложки с верхушкой всыпать в воду с дрожжами. Размешивать венчиком, пока не разобьются все комочки. Полужидкую смесь накрыть полотенцем или крышкой и на 15 минут оставить в теплом месте. Именно сколько потребуется времени для активации дрожжей.
  3. Как только поверхность начнет подниматься и покроется пузырьками – можно начинать замес теста для фокаччи.
  4. Опару легонько размешать ложкой, притрусить сушеными травами и, перемешивая, все соединить.
  5. В миску высыпать оставшуюся муку, сделать посередине горки глубину и влить 3 ст. ложки оливкового масла (можно подсолнечное).
  6. Тесто вымесить до гладкости. Липкой и комковатой массе для этого потребуется 5-8 минут, но если она будет продолжать приставать к пальцам, смазать руки маслом и подсыпать немножко муки. Тесто должно получиться мягким, но эластичным.
  7. «Колобок» переложить в миску, предварительно смазанную маслом, и поставить к теплу на 45 минут, чтобы оно подросло. На протяжении этого времени необходимо за ним наблюдать. Когда тесто подрастет и станет пышным – аккуратно обмять.
  8. Маслины, нарезанные колечками, добавить к тесту и вымесить вместе. Оставить еще на 40 минут, чтобы снова увеличился объем.
  9. Выросшее тесто выложить на противень и раскатать. Для тонкой фокаччи – 1,5-2 см, для пышной – 2,5-3 см. Духовой шкаф включить на 200 градусов. Противень с заготовкой поставить рядом. Пока греется духовка, фокачча возле теплой плиты немножко подрастет.
  10. Лепешки переместить в горячую духовку и выпекать пока не зазолотится верхняя корочка. Как правило, для этого хватает 15-20 минут. Но пышной фокачче может потребоваться немного больше времени – 20-25 минут. Поэтому, лучше ориентироваться на состояние лепешки – она должна сверху начать румяниться, но внутри оставаться пористой и мягкой.
  11. Готовый хлеб достать из формы и дать чуть отлежаться под полотенцем на решетке.

В Италии фокаччу не принято разрезать ножом. Ее подают в виде целой лепешки, и уже за столом ломают руками.

Рецепт 4. Фокачча с карамелизированным луком

Для опары: 7 г сухих дрожжей, 120 мл подогретой воды (в идеале 42 градуса), 120 г муки.

Для теста: 3 ст. ложки масла оливкового, 1 ч. ложка дрожжей сухих, 250 мл воды, 500 г муки, 2 ч. ложки соли.

Для верхушки: 3 репчатых лука, 1 ст. ложка сахара, 2 ст. ложки оливкового масла.

  1. Для опары дрожжи высыпать в разогретую до 42 °С воду и размешивать ложкой пока масса не станет достаточно однородной. Всыпать 120 г муки и снова все перемешать, разбивая комочки. Миску с опарой отправить греться в теплое место на полчаса. Оно должна увеличиться минимум в 2 раза.
  2. В сито засыпать полкилограмма муки, соль и просеять в миску. Мука хорошо перемешается с солью, надышится кислородом, благодаря чему тесто получится воздушным.
  3. В опару, которая настаивалась 30 минут, влить 250 мл теплой воды, 3 ст. ложки оливкового масла и всыпать чайную ложку дрожжевых гранул. Размешать лопаткой до однородности.
  4. Продолжая мешать, в миску с жидкостью маленькими порциями всыпать просеянную с солью муку. Когда масса начнет загустевать, можно приступать к замесу руками.
  5. Из гладкого теста, сформировать комочек, обмотать его пищевой пленкой и оставить в комфортной температуре на час-полтора.
  6. Почищенный лук нарезать полукольцами и переложить в свободную тарелку.
  7. Сковородку с оливковым маслом нагреть на плите. К маслу высыпать лук, обжаривать 10-15 минут. Посыпать сахаром и карамелизировать на малом огне еще 10 минут, или пока луковая масса не покоричневеет.
  8. Выросшее тесто выложить на рабочую поверхность (стол, большая деревянная доска), притрусить мукой, и несколько раз обмять. Оставить на 10 минут в покое.
  9. Тесто переложить на противень с оливковым маслом и растянуть или раскатать толщиной 1-1,5 см. Накрыть кухонным полотенцем и на час о нем забыть.
  10. На поверхности лепешки пальцами сделать небольшие ямочки, смазать маслом и разложить жареный лук.
  11. В разогретую духовку (220 °С) поставить противень, выпекать 20-25 минут.
  12. Когда фокачча подрумянится и начнет ароматом зазывать всех домочадцев на кухню, духовку можно выключать. Теплую лепешку разломать на куски.

Луковая фокачча идеально сочетается с густым супом, мясным рагу или картошкой.

Рецепт 5. Фокачча с вялеными помидорами от Юлии Высоцкой

Ингредиенты: 500 г пшеничной муки, 10 шт. вяленых помидоров, 25 г свежих дрожжей, 60 мл оливкового масла, 10 г коричневого сахара, 5 г морской соли, 5 г соли крупного помола.

Юля Высоцкая советует готовить фокаччу по итальянскому рецепту так:

  1. Включить духовку и выставить температуру 200 градусов.
  2. Дрожжи раскрошить в теплую воду (300 мл), всыпать сахарный песок и легонько размешать. Пусть немножко постоит в том месте, где его никто не побеспокоит.
  3. Насыщенную воздухом муку, морскую соль высыпать в чашу комбайна, поставить под насадку для замеса теста и влить дрожжевую воду.
  4. В процессе работы комбайна к тесту добавить 45 мл оливкового масла и еще 5 минут вымешивать.
  5. Гладкое и упругое тесто переложить в глубокую посудину и прикрыть теплой и влажной тканевой салфеткой или полотенцем. Оставить на час подходить.
  6. Когда тесто вырастит в 2-3 раза, положить к нему порезанные вяленые помидоры и тщательно их вмешать.
  7. Противень смазать маслом, выложить заготовку и распределить руками, придавая ей симметричную форму.
  8. Лепешку снова накрыть влажным полотенцем и оставить на 15-20 минут рядом с греющейся духовкой.
  9. Выпекать фокаччу в хорошо нагретом духовом шкафу в течение 15 минут.

Итальянская лепешка с вялеными помидорами готова, но после выключения духовки ее нужно смазать оставшимся маслом и присыпать крупной солью.

Рецепт 6. Десертная фокачча с вишнями от Джейми Оливера

Ингредиенты для лепешки: 500 г муки, 300 мл теплой воды, 15 г прессованных дрожжей, 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка соли морской.

Для начинки: 60 г сливочного масла, 500 г вишен, 2 ст. ложки сахара, 1 упаковка сахара ванильного.

  1. На поверхность стола или доски насыпать просеянную с солью муку. В центре образовать «колодец» и влить в него половину воды, раскрошить дрожжи, добавить сахар. Все аккуратно смешать до образования «мучной кашицы».
  2. Добавить воду, что осталась и вымешивать тесто, подсыпая муку. Когда эластичное и блестящее тесто перестанет липнуть к поверхности и рукам – сформировать круглый шар.
  3. Стенки и дно глубокой миски посыпать мукой и переложить туда тесто. Накрыть пищевой пленкой и поставить в укромное место. Важно, чтобы тесту было комфортно – тепло и тихо. Через полчаса подошедшую заготовку достать с миски, обмять и вернуть назад. И через 30 минут процедуру «массажа» повторить снова.
  4. Пока подходит тесто, приготовить вишневую начинку. Вишни вымыть и освободить от косточек. Ягодки присыпать сахаром, чтобы они отдали лишний сок и будущая фокачча не получилась слишком влажной.
  5. Из готового теста сформировать круглый или овальный хлебец.
  6. Фокаччу переложить в форму, застланную промасленной бумагой и «нашпиговать» поверхность вишенками. Сверху посыпать смесью сахаров.
  7. Сливочное масло нарезать тонкими пластинами и разложить поверх вишен.
  8. Чтобы лепешке с вишнями немножко снять «стресс» и вернуть пышную форму – поставить тесто возле тепла на 20 минут.
  9. В горячую духовку поместить лепешку и выпекать до румяного цвета.

Фокаччу «богемного завтрака» подавать утром с большой чашкой чая или в качестве десерта к ванильному мороженому.

Как приготовить фокаччу вкусно: советы

фокачча

Фокачча не требовательна, ее легко приготовить. Но все же некоторые рекомендации помогут испечь настоящий итальянский хлеб.

  1. Для приготовления итальянской лепешки лучше брать пшеничную муку только высшего сорта и мелкого помола. Количество муки, рекомендованное в рецепте, может меняться в ту или иную сторону. Поэтому не следует высыпать всю сразу. Просто, вымешивая тесто, добавляйте муку порциями.
  2. Сухие дрожжи для выпекания фокаччи можно заменить на свежие прессованные. Чайная ложка вмещает 7 грамм сухих гранул, а это равно 20 граммам свежих дрожжей.
  3. Перед замешиванием теста для фокаччи руки лучше смазать растительным маслом. Так ускорится процесс замеса, а тесто станет более эластичным.
  4. Чтобы лепешка получилась крупнопористой, тесто не должно долго бродить. После замеса сформированной фокачче дать подняться и сразу выпекать. А вот для мелких пор тесту нужно время для расстойки.
  5. Правильно приготовленная фокачча румяная, ароматная и очень легкая.
фокачча

Фокачча – не просто итальянская лепешка. Этот хлеб – священная пища воинов и крестьян. Рожден он Древним Римом и назван в честь пылающего в очаге огня. Возможно, поэтому так огромна его кулинарная география. Не отказывайте и вы себе в удовольствии попробовать Италию на вкус!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации