Главная / Кулинария / Итальянский коктейль ”Негрони”

Итальянский коктейль ”Негрони”

коктейль ”Негрони”

Рецепт приготовления итальянского коктейля ”Негрони”

Итальянцы очень хорошо разбираются в хороших напитках, а итальянское вино известно во всем мире. Во вкусе итальянского вина явно ощущается виноградный сок. Но надо сказать, что итальянцы преуспели и в приготовлении коктейлей.

Итальянский коктейль ”Негрони”

Самый известный коктейль Италии – “Негрони”. Он состоит на одну треть из сухого белого вермута, еще на одну треть из джина и последняя треть принадлежит аперитивному вину битер с добавленными к нему пряностями и фруктовыми соками. Этот коктейль подают в старомодном стакане, украшенном долькой апельсина.

Об истории создания этого коктейля существует множество легенд. Назван он в честь богатого итальянца, графа Негрони, любившего проводить вечера в одном из баров Италии. Свое предпочтение граф всегда отдавал розовому коктейлю «Americano». Однако он показался ему слабоват, и однажды в светлую голову графа пришла дерзкая мысль, разбавить «Americano» джином. Полученный коктейль стал не просто крепче, но и приобрел яркую индивидуальность. А долька апельсина стала не только украшением, но и знаком отличия от более слабого предшественника. Для пущего эффекта бармены поджигали апельсин за несколько секунд до подачи. Капелька апельсинового масла, попадавшая в бокал, придавала напитку особую мягкость.

Не менее извествен рецепт коктейля “Негрони” по — американски. В этом рецепте вместо джина добавляется русская водка, что делает коктейль более крепким, но градус может нарушить вкус, поэтому злоупотреблять этим не стоит.

Но какой бы способ приготовления коктейля “Негрони” не выбрал бармен, и какие бы ингредиенты он не тасовал, главное в коктейле – ярко – красный цвет с рубиновыми искрами. Только такой “Негрони” будет настоящим, итальянским.

Вино составляет основы большинства итальянских коктейлей. Это связано с национальной особенностью итальянской кухни, у которой вино занимает главенствующее положение. Винодельни в Италии встречаются в любой части страны. Но лидером среди них является винный дом Канелла. Его владельцы занимаются производством игристых вин уже более 50 лет. А с 80-х годов компания выпускает свои знаменитые фирменные коктейли – “Мимоза”, ”Беллини” и “Россини”, которые на 80 % состоят из фирменного вина, а на 20 % из клубничного сока.

Итальянские коктейли также отличаются от остальных высоким содержанием сока цитрусовых. Так, коктейль “Итальянская мелодия” состоит из ликера “Амаретто”, ликера “Barak”, сливок и апельсинового сока. Смешанный в шейкере и охлажденный, он имеет неповторимый вкус. Впрочем, коктейль имеет популярность скорее среди туристов, нежели самих итальянцев, которые предпочитают натуральные напитки.

«Харви Уоллбэнгер» – еще один итальянский коктейль на основе апельсинового сока: к 1 части ликера “Галиано” добавляется 1 часть водки и апельсиновый сок. Интересно то, что этот коктейль не смешивают, а последовательно вливают все ингредиенты в охлажденный фужер.

“Итальянский жеребец” – сливочный мягкий коктейль, который пользуется популярностью у итальянских женщин. В его составе: ликер “Галиано”, банановый ликер и сливки. Итальянские коктейли очень разнообразны, как и итальянская кухня. Именно в этом их очарование. А перепробовав множество, вы всегда найдете что- то свое…

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации