Главная / Кулинария / Начинка для равиоли

Начинка для равиоли

Начинка для равиоли

Начинка для равиоли – варианты и способы приготовления

В зависимости от начинки равиоли могут быть и основным блюдом, и дополнением к легким протертым супам или бульонам, а если сделать сладкую начинку, то получится вкуснейший десерт. В качестве начинки итальянцы используют все, что угодно – от морепродуктов и мяса до апельсиновых долек и шоколада. Почему бы и нам не попробовать приготовить равиоли с одной из необычных начинок, по крайней мере – необычных для нас. В Италии вряд ли кого можно удивить сочетанием в начинке нескольких видов сыров и маслин, куриного мяса, сельдерея или шалфея, а для нас это пока что кулинарная экзотика. Если же вы придерживаетесь основательных и более привычных рецептов, то возможно вам понравится начинка из мяса и овощей или из грибов с добавлением сыра.

Рецепты начинки для равиоли

Равиоли с грибами и сыром. В этом рецепте используется итальянский мягкий сыр рикотта. Поскольку у нас его найти сложно, и стоит он дорого, можно заменить рикотту мягким жирным творогом (но не жидким!) или творожным сыром («Альметте»). На 250 грамм свежих шампиньонов нужно взять столько же сыра рикотта или творога, по столовой ложке тертого пармезана и мелко нарезанной петрушки, дольку чеснока, соль, перец и оливковое масло. Грибы нужно нарезать ломтиками, чеснок – дольками. Обжарить в небольшом количестве масла сначала грибы, потом добавить чеснок, перец и соль. Остудить. Рикотту или творог взбить до состояния крема, добавить зелень петрушки и пармезан, смешать с грибами.

Равиоли с сыром. На 400 грамм адыгейского сыра (или любого другого мягкого сыра или брынзы) берем 70 грамм твердого сыра, одно яйцо, пучок зелени (базилик, петрушка), соль. Твердый сыр трем на терке, мягкий сыр разминаем вилочкой или тоже трем на терке. Смешиваем оба вида и добавляем яйцо, мелко нарубленную зелень и соль.

Равиоли со шпинатом и сыром. Чтобы сыр не перебивал сладковатый вкус шпината, рекомендуется брать молодой сыр с нежным вкусом или молодую брынзу. Шпинат подойдет замороженный или свежий. На 500 грамм листьев шпината идет 150 грамм сыра, одна луковица, столовая ложка сливочного масла, мускатный орех, соль и перец по вкусу. Кубики лука тушить несколько минут в масле, добавить нарезанный шпинат, тушить две минуты. Смешать с тертым сыром, приправить мускатным орехом, перцем, подсолить по вкусу. Остывшей начинкой начинить равиоли.

Равиоли с курицей. В составе сложной начинки необычный ингредиент – листики шалфея. Нам понадобится две куриных ножки, 150 грамм отварного картофеля, сливочное масло, листики шалфея, соль и перец по вкусу, 2 ст. ложки сухого красного вина, один желток и зелень петрушки. В разогретое сливочное масло нужно положить листики шалфея и немного прогреть, чтобы они начали отдавать свой аромат. Добавить куриные ножки, обжарить. Сбрызнуть вином, подождать пока оно испарится, посолить, поперчить, накрыть крышкой и тушить до готовности мяса. Отделить мясо от костей, мелко порубить, смешать с желтком, петрушкой, толченым картофелем и соком, выделившимся при тушении мяса. Перемешать до однородной массы. Начинка готова.

Равиоли с мясом. Берем 300 грамм мясного фарша и смешиваем его с мелко нарезанной и обжаренной в сливочном масле луковицей и измельченным зубчиком чеснока. Добавляем один желток и одно яйцо, 50 грамм тертого сыра, зелень петрушки, соль и перец. Оставляем на полчаса и затем начиняем равиоли.

Начинка из брынзы с маслинами. Брынза подойдет мягкая, нежной консистенции и вкуса. В идеале – молодая брынза из козьего или коровьего молока. На 200 грамм брынзы нужно 30 грамм маслин без косточек, один желток, 50 грамм тертого сыра, одна морковка, один лук-порей, немного рубленой мяты, мускатный орех, соль и перец, сливочное масло. Лук и морковь потушить в масле до полуготовности. Брынзу натереть на терке или размять, смешать с желтком, сыром и овощами, добавить мелко нарезанные маслины и мяту, мускатный орех, посолить (если нужно), поперчить. Перемешать и дать постоять полчаса.

Начинка из апельсина и ягод. На один средний апельсин нужно взять по 80 грамм клубники, черники и смородины, чайную ложечку молотой корицы. С апельсина снимают кожуру и делят его на дольки. С каждой дольки снимают белую пленочку. Мякоть мелко режут. Ягоды разминают вилкой, сливают сок, смешивают ягодное пюре с апельсином и корицей. Можно положить щепотку крахмала. Сразу же начиняют равиоли и отваривают две – три минуты.

Это лишь некоторые варианты начинок. Для любителей сельдерея можно посоветовать овощную начинку, где главным ингредиентом будет черешковый сельдерей. Если любите творог – сделайте начинку из творога и большого количества зелени (как на вареники), ну а любители мяса и рыбы могут готовить начинку для равиоли по такому же рецепту, как и для пельменей. Приятного аппетита!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации