Главная / Кулинария / Фруктовые смузи

Фруктовые смузи

Фруктовые смузи

Выясняем что такое фруктовые смузи, учимся готовить и выбираем рецепты

С момента появления смузи и до сих пор не утихают споры – чем же считать смузи – напитком или едой? Определение дать действительно трудно — в зависимости от состава и рецептуры смузи может быть калорийным полноценным завтраком, вкусным десертом и полезной диетической едой, тонизирующим, освежающим и даже антипохмельным напитком. У него множество поклонников и среди деловых людей всего мира, и среди приверженцев здорового образа жизни, вегетарианцев, любительниц всевозможных диет и просто среди тех, кто любит побаловать себя вкусным напитком с кусочками фруктов, овощей или ягод.

Смузи – холодный десерт, густой напиток из взбитых блендером фруктов, ягод или овощей. В него можно добавить лед, молоко, йогурт, мед, овсяные хлопья и орехи, семечки, мороженое, а можно приготовить только из одного вида фруктов или сделать смесь из нескольких фруктов и ягод. Чаще всего для приготовления смузи берут один вид фруктов или два в равных пропорциях, причем один должен быть с плотной мякотью (персик, банан), а другой должен быть сочным (апельсин, киви, мандарин) иначе получится пюре, а не смузи.

Как готовить фруктовые смузи

Прелесть смузи еще и в том, что готовится он за считанные минуты, однако без блендера приготовить смузи не получится. Можно конечно воспользоваться миксером и взбить фрукты и ягоды, но это будет не совсем то что нужно.

Для приготовления подойдут любые фрукты и ягоды, но лучше выбирать их по сезону. Сочетание выбирайте любое, но помните о том что в смешанном смузи один ингредиент должен быть мясистым, а второй – сочным. Фрукты перед приготовлением рекомендуется очистить от кожицы, но это на любителя. Если вы не имеете ничего против кусочков кожицы в напитке, то оставляйте как есть – в кожуре фруктов тоже есть витамины. Разумеется, киви, апельсины и тому подобные фрукты чистить нужно обязательно.

Кусочки фруктов загружаются в блендер, измельчаются, взбиваются. Потом вливается фруктовый, ягодный сок или минеральная вода, молоко, йогурт и масса еще раз хорошенько взбивается до однородного состояния. Можно добавить немного пищевого льда и еще раз взбить. Разлить по высоким стаканам, подавать с трубочкой.

Если вы решите готовить диетический смузи, то выбирайте низкокалорийные фрукты, не добавляйте сахар и не пейте смузи слишком холодным.

Для вкусного, плотного завтрака наоборот выбираются фрукты с большим содержанием калорий, добавляется мед, орехи, сливки или жирный йогурт, летом можно добавить мороженое.

Рецепты фруктовых смузи

Клубничный смузи с йогуртом. Смешайте в блендере 250 грамм свежей (можно замороженной) клубники и 150 мл. натурального йогурта. Взбейте и добавьте стакан молока. Еще раз хорошо взбейте до образования однородной массы. По желанию в конце взбивания добавьте немного пищевого льда.

Смузи из малины и груши. Нарежьте кусочками одну грушу и одно яблоко. Загрузите в блендер стакан малины и взбейте. Добавьте стакан молока и кусочки фруктов, взбейте до однородного состояния. По вкусу положите мед и взбейте еще раз.

Смузи из малины и банана. Банан очистите от кожицы, нарежьте кусочками и положите в морозилку на десять минут. Потом загрузите вместе с малиной и молоком в блендер, взбейте до густой, однородной массы. Пропорции — один банан, полтора стакана малины, полстакана молока.

Смузи с добавлением мюсли. На 125 мл. йогурта нужно взять 120 грамм клубники, 100 мл. молока, 3 столовых ложки мюсли с орехами и изюмом. Залейте мюсли молоком, оставьте минут на пять. Йогурт и клубнику взбейте в блендере, добавьте мюсли с молоком и еще немного взбейте.

Освежающий яблочный смузи. Нам понадобится одно яблоко, гроздь винограда без косточек, три киви, один банан, стакан зеленого чая и мед по вкусу. Банан нарежьте кусочками, положите в морозилку на десять минут. Яблоко нарежьте кубиками, с киви снимите кожуру, мякоть нарежьте кубиками. Ягоды винограда отделите от веточки. Все ингредиенты вместе с бананом и зеленым чаем загрузите в блендер, взбейте. В конце добавьте мед по вкусу.

Смузи с малиной, клубникой и киви. Состав – 200 грамм клубники, 150 грамм малины, три киви, три столовых ложки жидкого меда. Этот смузи получается слоистым, каждый слой взбивается и выкладывается отдельно. Киви нужно очистить от кожуры, взбить в блендере со столовой ложкой меда. По отдельности взбить малину и клубнику, к каждому виду ягод добавить по столовой ложке меда. Выкладывать слоями – слой клубники, слой киви, слой малины. По желанию к каждому виду ягод добавьте немного пищевого льда. Подавать густой смузи нужно с широкой трубочкой.

Смузи очень демократичный напиток и в этом случае рецепт не догма. Всегда можно что-то изменить, заменить, придумать свое, новое. Не бойтесь экспериментировать и подбирать новые вкусовые сочетания – только так можно найти или придумать свой любимый рецепт смузи.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации