Главная / Кулинария / Любите шоколадные трюфели? Учимся готовить!

Любите шоколадные трюфели? Учимся готовить!

шоколадные трюфели

Приготовить домашние шоколадные трюфели совсем несложно

Самая шоколадная вещь, которая только может быть – это шоколадный трюфель. Но не магазинный, с сомнительным набором ингредиентов, а домашний трюфель из горького шоколада со свежими сливками. И пусть вас не смущает то обстоятельство, что домашние конфеты мы будем готовить из покупного шоколада, во время приготовления вкус и консистенция шоколада меняются, и трюфель становится очень и очень шоколадным и в отличие от шоколада, отдает свой аромат и вкус сразу же. После одной – двух конфеток появляется полное удовлетворение шоколадомании и пропадает ощущение что «хочется чего-то еще…»

Немного истории

А начиналось все просто. В 1896 году во Франции из-за нехватки какао, во время приготовления десерта повар добавил к сливкам шоколад и ваниль, густую массу разделил на шарики, которые потом для маскировки обмакнул в какао. С тех пор появилось немало новых рецептов трюфелей, к классическому сочетанию начали добавлять различные ингредиенты и специи, которые и придают шоколадным трюфелям уникальность вкуса. Настоящие трюфели гордо носят название французских, бельгийских или швейцарских, они делаются только вручную, стоят неимоверно дорого, но цена не смущает истинных любителей шоколада – как и любой качественный продукт, хорошие трюфели не могут стоить дешево. Со временем невероятно шоколадные, нежные конфеты стали любимым десертом гурманов, сладкоежек и просто тех кто не прочь полакомиться хорошим шоколадом. Гурманы, кстати, утверждают, что как только вы попробуете настоящий шоколадный трюфель, все остальные конфеты перестанут для вас существовать — так появляется любовь к маленькому шоколадному чуду. Сотворить это чудо можно и своими руками, сделать трюфели совсем не сложно, главное – правильно подобрать ингредиенты.

Из чего будем готовить

Выбирать нужно хороший шоколад с высоким содержанием какао, желательно не ниже 70% и с минимальным количеством ароматизаторов, усилителей вкуса и других добавок. Или же брать кондитерский шоколад, а не плиточный. Но если найти такой шоколад не удастся – не отчаивайтесь, это не повод отказываться от задуманного. Шоколадные трюфели обладают одной приятной особенностью – даже из невнятного шоколада получатся вполне сносные конфеты, но если шоколад будет хорошим, то ваши трюфели будут просто великолепными.

Что не стоит брать – так это пористый шоколад. После того как вы его расплавите в сливках, застывать он не захочет категорически, и останется жидким даже при минусовой температуре. Если решите делать из молочного шоколада, то тут вероятность успеха тоже 50 на 50 – чтобы молочный шоколад застыл, обязательно нужны сливки с жирностью не ниже 35% и очень высокого качества. Что в наших магазинах большая редкость. Отсюда вывод – берите темный горький шоколад, для него подойдут сливки с жирностью от 25%, а если любите конфеты послаще, то добавьте в рецептуру немного сахарной пудры или сахара. К тому же, по вкусу горький шоколад отлично сочетается со многими ингредиентами. В трюфели желательно добавить алкоголь (ром, коньяк, ликер), по вкусу он обязательно должен гармонировать с шоколадом. Алкоголь нужен не только как ароматизатор, он делает шоколадную массу более плотной. Но если вы категорически против алкоголя, то можно готовить и без него, но тогда трюфели получатся не такими плотными. Для аромата добавляется и ванильный экстракт, если вы его не найдете, не добавляйте ванилин, он испортит вкус трюфелей.

Как будем готовить

Берем две плитки шоколада (200 гр.), 150 мл. сливок с жирностью 33%, столовую ложку алкоголя, несколько капель ванильного экстракта и какао – порошок. Делаются шоколадные трюфели в три этапа, но все они легкие и быстрые.

Первый этап – варим массу ганаше (это однородная субстанция из сливок и шоколада) Сливки наливаем в сотейник или в другую посуду с ручкой (нам придется постоянно помешивать смесь и посуда с ручкой предпочтительнее), нагреваем до горячего состояния, но не доводим до кипения! Если нужны сладкие трюфели – на этом этапе добавьте одну – две ложки сахара. Положите разломанный на кусочки шоколад. Как только шоколад начнет плавиться, снимите с огня и начинайте энергично размешивать смесь (но без фанатизма и не взбивайте – воздушные пузырьки не нужны). Сначала шоколад разойдется хлопьями – не пугайтесь, так и должно быть. Постепенно масса будет становиться однородной, густой и блестящей. Добавьте алкоголь и ваниль, снова хорошо размешайте и разровняйте поверхность. Поставьте ганаше в прохладное место и дайте застыть. Застывшая масса должна быть плотной – наклоните посуду, если ганаше не течет, приступаем ко второму этапу.

Второй этап. Чайной ложечкой наберите немного шоколадной массы и положите комочек в тарелку с какао порошком. Посыпьте какао и сверху. Пальчиками постарайтесь придать комочку шарообразную форму, катайте его по тарелочке, приминая выступающие места. Не берите конфету в руки, она сразу начнет таять. Готовый трюфель выложите на разделочную доску или на тарелку. Когда все конфеты будут готовы, поставьте на холод минут на 20.

Третий этап. Застывшие трюфели еще раз обваливаются в какао, в один слой складываются в красивую коробочку с крышкой и убираются в холодильник. В холодильнике хранить их можно 2 недели.

Как видите, все просто и быстро. Ну а с чем предлагать трюфели – опять же дело вкуса. С ирландским кофе, коньяком, шампанским, с горячим чаем или просто съесть как десерт – самый вкусный и самый шоколадный.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации