Главная / Кулинария / Рецепты летних десертов из ягод

Рецепты летних десертов из ягод

летние десерты из ягод

Рецепты летних десертов из ягод: салат, мороженое, конфеты, сметанный торт, абрикосы с сыром маскарпоне. Рецепты выпечки с ягодами.

летние десерты из ягод

Лето радует нас изобилием садовых и лесных ягод – сладкой черешней, сочной малиной, терпкой вишней, ароматной клубникой… Из этих разноцветных даров лета можно приготовить много полезных и вкусных десертов – смузи, мороженое, желе, пудинг, кисель. Ягоды прекрасно сочетаются с молочными продуктами – творогом, сливками, йогуртом, сливочным сыром.

Летние десерты из ягод – это витаминные фруктовые салаты, нежные молочные десерты и ароматная выпечка: мафины, пироги, торты, запеканки. Они поражают своим многообразием и особой изысканностью, радуют яркими красками, незабываемым вкусом и исключительной полезностью, особенно если эти лакомства приготовлены в домашних условиях.

Летние десерты из ягод: рецепты

Рецепт 1. Салат с йогуртом и фисташками: полезно

летние десерты из ягод

Понадобится: по 200 г клубники, киви и ежевики, 1 банан, 200 г спелых абрикосов, натуральный йогурт по вкусу, горсть рубленых фисташек.

Ежевику и клубнику освободите от хвостиков, абрикосы – от косточек. Очищенные от кожуры киви и банан порежьте на ломтики и аккуратно соедините с ягодами и нарезанными на дольки абрикосами. Разложите салат в креманки, сверху полейте йогуртом и украсьте рублеными фисташками.

Ягодные салаты можно заправлять фруктовыми соками, сливками, сметаной и мороженым, добавлять в них цедру цитрусовых, гвоздику, кунжутные семечки, украшать мятой, стручками ванили и палочками корицы.

Рецепт 2. Ягодное мороженое: свежо

летние десерты из ягод

Понадобится: 700 мл густых жирных сливок, 700 г красной смородины, 5 желтков, 200-240 г сахарной пудры.

Смородину переберите, промойте, выложите в дуршлаг, а когда вода полностью стечет, перетрите ягоды через сито. Добавьте половинку сахарной пудры, хорошо перемешайте. Чтобы мороженое получилось по-настоящему полезным, лучше заменить пудру, приготовленную из белого рафинада, перемолотым коричневым сахаром или жидким медом. Желтки соедините с оставшейся пудрой (или медом), поставьте на водяную баню и непрерывно взбивайте венчиком, пока они не посветлеют (примерно 10 минут). Сливки взбейте в пышный крем. Половину остывшей желтковой массы добавьте в смородиновое пюре, а оставшуюся часть соедините с желтками. В контейнер для мороженого выложите сливочную и смородиновую массу слоями и отправьте в морозильную камеру для застывания. Смородина придает этому десерту легкую, приятную кислинку. Ее можно заменить и другими кислыми ягодами – малиной, вишней, черникой.

Рецепт 3. Клубничное рафаэлло: изысканно

летние десерты из ягод

Понадобится: 500 г творога, 400 г маленьких ягодок клубники, 2 яйца, 70 г сливочного масла, 180 г сахара или жидкого меда светлых сортов, около 2 стаканов муки, кокосовая стружка, панировочные сухари.

Яйца соедините с сахаром. Взбивая, постепенно добавьте творог и сливочное масло. Затем введите муку и замесите легкое, воздушное тесто. От него отщипывайте небольшие кусочки и, обмакивайте руки в муке, делайте из них шарики. Внутрь каждого положите по ягодке. Колобки нужно делать такими по величине, чтобы в них можно было спрятать «сюрприз» в виде клубнички. Готовые колобки бросьте в кипящую воду и варите, пока они не всплывут (около 3 минут). Выловите шарики шумовкой, дайте остыть и обваляйте в смеси сухарей и кокосовой стружки. Вместо сухарей можно использовать мелко порубленные грецкие орехи, а клубнику заменить другими ягодами.

Рецепт 4. Ягодный торт без выпечки: оригинально

летние десерты из ягод

Понадобится: 700 г густой домашней сметаны, 3 веточки красной смородины, 80 г быстрорастворимого желатина, стакан сахарной пудры (или 150 г жидкого меда), 2 киви (или большая горсть крыжовника), по 150 г клубники, малины и черники (или ежевики), 400 г бисквита или сладкого крекера, можно с маком.

Желатин залейте стаканом кипяченной холодной воды и оставьте на 20 минут. Тем временем с помощью миксера хорошо взбейте сметану с пудрой (или медом). Желатин вылейте в сотейник и, помешивая, нагревайте на маленьком огне, а когда он растворится, снимите сотейник с огня. Крекер (или бисквит) нарежьте на кусочки. Ягоды вымойте и обсушите. Киви очистите, порежьте на кубики, а клубнику – на половинки. Желатин остудите и тонкой струйкой постепенно введите в сметану. Добавьте крекер и аккуратно все перемешайте. В глубокую миску выложите немного сметанной массы, а на ней распределите ягоды. Повторите слои несколько раз. Миску укутайте пищевой пленкой и отправьте для застывания в холодильник. Чтобы достать торт из миски, подержите ее минутку в горячей воде и переверните на блюдо. Украсьте десерт веточками красной смородины.

Рецепт 5. Десерт из абрикосов: необычно

летние десерты из ягод

Понадобится: 15 спелых, но не слишком мягких абрикосов, 150 г сыра маскарпоне, 75 г миндальной крошки, 50 г жидкого меда, веточка розмарина, кусочек сливочного масла, миндальные лепестки для украшения.

Абрикосы вымойте, высушите, аккуратно разделите на половинки, достаньте косточки и выложите на застеленный пергаментом противень. В каждую половинку положите пару капелек меда и по кусочку сливочного масла размером в горошину. Отправьте абрикосы на 5 минут в разогретую духовку. У розмарина отделите листочки от веточек. Листики мелко порубите. Сыр маскарпоне смешайте сначала с оставшимся медом, а затем аккуратно введите в крем порезанный розмарин и миндальную крошку. Достаньте абрикосы из духовки и в каждую половинку положите по чайной ложке сливочного крема, а сверху присыпьте десерт миндальными лепестками. Форму с абрикосами снова отправьте в духовку (под гриль) до легкого подрумянивания, примерно на 10 минут.

Выпечка с ягодами

Рецепт 1. Оладьи с ягодами: аппетитно

летние десерты из ягод

Понадобится: 400 мл простокваши (или нежирного кефира), около 2 стаканов муки, 300 г любимых ягод, 2 столовые ложки сахара (лучше тростникового), щепотка соли, 1 столовая ложка соды, 1 яйцо, масло для жарки. Для подачи – сахарная пудра и сметана.

Просеянную муку смешайте с содой и солью. Яйцо взбейте с сахаром, добавьте простоквашу и муку. Приготовьте тесто, похожее по консистенции на сметану. Выпекайте оладьи на раскаленной сковороде до румяности с двух сторон. Сначала выложите ложкой тесто, а затем на каждый оладий положите по несколько ягодок. Чтобы оладьи получились вкусными, лучше жарить их на топленом сливочном масле. Благодаря тому, что сода кладется не в жидкое тесто, а смешивается с мукой, оладушки получаются пышными, а сочные ягодки придают этому десерту особую изюминку. Готовые пышки выложите на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. Подавайте со сметаной, посыпав сахарной пудрой и украсив ягодами. Оладьи можно приготовить с черникой, клубникой, голубикой или использовать сразу несколько видов ягод.

Рецепт 2. Слоеный торт с вишней: нежно

летние десерты из ягод

Понадобится: 0,5 кг слоеного теста, 540 г густой домашней сметаны, 140 г тростникового сахара, натурального меда или сахарной пудры, щепотка ванильного сахара, 400 г вишни без косточек.

Разделите слоеное тесто на две половинки, раскатайте каждый лист толщиной в 3-4 мм и разрежьте на 4 квадрата. По очереди выкладывайте каждый лист на противень и выпекайте по 7-10 минут при температуре 220 градусов. Для крема взбейте сметану с сахаром (пудрой, медом) и ванилью. Если вы готовите этот десерт для детей, лучше использовать тростниковый сахар или светлые сорта меда, благодаря этому торт получится полезней и ароматнее. Выложите первый корж на тарелку, смажьте кремом, выложите сверху слой ягод, накройте вторым коржом и снова повторите то же самое, пока коржи не закончатся. Верх торта и бока смажьте кремом и украсьте по своему усмотрению: кусочками ягод или измельченными остатками коржей. Вишню в этом десерте можно заменить кисло-сладкой черешней, клубникой, ежевикой, киви или малиной.

Рецепт 3. Творожная запеканка с ежевикой: сытно

Понадобится: 700 г творога, 70 г коричневого сахара, 70 г манной крупы, 550 г ежевики, 2 яйца, 70 г сливочного масла, щепотка ванилина.

Творог пропустите через сито, добавьте 50 г масла, сахар, ванилин, манную крупу и желтки. Взбейте миксером до однородной, кремообразной массы. Форму застелите бумагой для выпекания, смажьте оставшимся кусочком масла и слегка притрусите манкой. Творожную массу разделите на две половинки. Самые красивые ягодки отложите для украшения. Духовку разогрейте до 180 градусов. Выложите на противень одну половинку творога, сверху равномерно распределите ежевику и накройте ягодный слой второй половинкой творожной массы. Сверху посыпьте запеканку коричневым сахаром. Выпекайте 30-35 минут. Перед подачей выложите на пирог свежие ягоды. Можно также полить его ягодным сиропом или украсить сливками, а ежевику заменить черникой, голубикой, смородиной, вишней или ежевикой.

летние десерты из ягод

Летние ягодные десерты – это лучший выбор для жаркой поры, когда так хочется чего-нибудь легкого, свежего, воздушного. Приготовление их в домашних условиях подарит вам массу положительных эмоций, ведь никакие магазинные сладости не могут сравниться с домашней выпечкой, что наполняет дом чудесным ароматом, и нежными молочными лакомствами, сделанными из натуральных продуктов. Дома вы сможете с любовью и заботой приготовить для своей семьи по-настоящему полезные десерты. Приятного аппетита!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации