Главная / Здоровье / Шоколад – это полезно!

Шоколад – это полезно!

Шоколад

Ученые доказали полезные свойства шоколада: проверено — вреда нет

Еще в XVIII веке считалось, что шоколад обладает целебными свойствами, улучшает настроение и даже увеличивает продолжительность жизни! Многие ученые из престижных университетов по всему миру и сегодня проводят многочисленные исследования особенностей и полезных свойств этого продукта, результаты чего должны прийтись по душе всем ценителям и страстным поклонникам шоколада.

Такая сладкая горечь

Французские медики высказали мнение, что небольшое количество черного шоколада (примерно 40 г) оказывает на физическое состояние человека такое же положительное воздействие, как и стакан настоящего красного вина. Как показали проведенные исследования, шоколад не является причиной повышения уровня артериального давления! Более того, он укрепляет стенки сосудов, а входящие в его состав вещества помогают нашему сердцу биться спокойнее и ровнее. Так, можно провести интересное сравнение. Например, в плитке шоколада весом 200 г содержится незначительное количество кофеина (порядка 30 г), тогда как, скажем, в привычной чашке кофе этого вещества больше примерно на треть.

Англичане же, которые отличаются чрезмерно внимательным отношение к своему здоровью, сегодня употребляют шоколад наравне с яблоками, которые они, к слову, считают практически универсальным чудодейственным средством от многих заболеваний.

Здоровая улыбка

Канадские стоматологи рекомендуют своим клиентам разнообразить привычный рацион горьким шоколадом. По их убеждению, он полезен для десен и зубов. А разрушение эмали, которое приписывается действию этого продукта, в данном случае не более чем миф. Так, с таким же успехом в негативном воздействии на полость рта можно обвинить и изюм, а также ряд других продуктов.

Японские исследователи идут дальше, высказывая убеждение, будто бы даже сладкие плитки обладают рядом полезных свойств, пусть и в меньшей степени. Так, входящие в их состав вещества препятствуют размножению бактерий, тем самым предохраняя наши зубы от возникновения кариеса. Это, казалось бы, удивительное заявление подтверждают и американские исследователи, которые опираются на результаты проведенных тестов. Ученые составили для животных рацион из потенциально опасной пищи, вызывающей разрушение зубной эмали, однако добавляли в состав блюда какао, что стало неким аналогом зубной пасты. В итоге все подопытные зверьки остались при своих клыках.

Безусловно, трудно найти еще один продукт, который бы мог похвастаться такой мировой популярностью. Шоколад – это не только источник энергии, но также и настоящий генератор положительных эмоций! А последние исследования показали, что пользы в горьком шоколаде куда больше, нежели считалось ранее. Поэтому смело отправляйтесь в магазин и наслаждайтесь чудесным вкусом какао-продукта.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации