Главная / Кулинария / Что приготовить из яблок — рецепты

Что приготовить из яблок — рецепты

Что приготовить из яблок

Что можно приготовить из яблок: рецепты салатов, вторых блюд и десертов из яблок.

Весной яблони радуют нас своими нежными, потрясающе красивыми цветками, а летом, осенью и зимой угощают сочными, ароматными плодами. Яблоки – это вкусные, полезные и низкокалорийные фрукты. Свежие, сушеные, моченые, печеные – они одинаково хороши в любом виде.

Яблоки уместны и в рыбных, и в овощных, и в сладких блюдах. Из них готовят соусы, супы, закуски, пудинги, цукаты, халву, пастилу и варенье. Яблоки придают тонкий и нежный вкус творожным запеканкам, добавляют пикантности салатам, чудесно дополняют фруктово-ягодные десерты, а кислые сорта прекрасно сочетаются с жирным мясом. С яблоками удивительно хороша любая выпечка – рулеты, кексы, расстегаи, слойки, оладьи. А из сушеных яблок получаются очень вкусные напитки – квас, компот, кисель, сидр.

Что приготовить из яблок: рецепты блюд из яблок

Рецепт 1. Винегрет с яблоками и свежими огурцами

Винегрет с яблоками и свежими огурцами

Понадобится: по 140 г кислых яблок, моркови, свеклы, картофеля и свежих огурцов, 170 г квашеной капусты, полстакана белой фасоли, горсть рубленой зелени, 2-3 стебля зеленого лука, 2 чайные ложки сладкой горчицы, черный перец, соль и нерафинированное масло по вкусу.

Фасоль замочите, а когда она набухнет, проварите четверть часа на среднем огне, слейте жидкость, залейте новой порцией воды (обязательно холодной) и варите на тихом огне под крышкой до готовности. Главное, чтобы фасоль не разварилась. Картофель, свеклу и морковь промойте и отварите. В морковь, чтобы она была вкуснее, при варке можно добавить ложку сахара. Зелень мелко порубите. С остывших овощей снимите кожицу и вместе с огурцами и яблоками нарежьте кубиками. В салатнице соедините все ингредиенты, добавьте остывшую фасоль, зелень, перец, соль, горчицу и заправьте маслом. При подаче можно украсить салат каперсами, фигурной нарезкой из овощей или веточками петрушки.

Рецепт 2. Праздничный салат с яблоком и языком

Праздничный салат с яблоком и языком

Понадобится: 1 яблоко, 1 свежий огурец, 200 г говяжьего языка, горсть каперсов, 7-8 маленьких молодых свеколок, по 1 десертной ложке сладкой горчицы и лимонного сока, 50 г жирной домашней сметаны (или натурального майонеза), листья салата латука, соль и перец по вкусу.

Язык тщательно промойте и отварите в воде со щепоткой соли. Время варки зависит от возраста животного, в среднем это 2 часа. Готовый язык сразу же опустите на минутку в холодную воду, так легче будет снять с него кожу. Обсушите мясо и нарежьте тонкими полосками. Свеклу тщательно промойте, запеките в духовке или отварите, а когда остынет, очистите от кожицы. В отдельной посуде соедините сметану с перцем, солью и горчицей. Огурец порубите тонкой соломкой. Очищенное от кожуры и сердцевины яблоко порежьте на тонкие полоски, полейте лимонным соком и соедините с языком, огурцами и каперсами. Затем добавьте заправку и все хорошо перемешайте. Подайте салат на листьях латука с запеченными свеколками.

Рецепт 3. Яблоки, фаршированные курицей, орехами и черносливом

Яблоки, фаршированные

Понадобится: 4 средних яблока (желательно кисло-сладких), 300 г куриных окорочков, по одной горсти грецких орехов и чернослива, 200-300 мл куриного бульона, 1 красная луковица, кусочек сливочного масла, по 3-4 веточки укропа и петрушки, растительное масло, 2 зубчика чеснока, специи по вкусу.

Окорочка промойте под холодной водой, обсушите, отделите от косточек (из них сварите бульон), а мясо измельчите с помощью мясорубки. Чернослив хорошо промойте и вместе с орехами мелко покрошите.

Измельчите чеснок, лук и зелень. На растительном масле до румяности обжарьте сначала чеснок с луком, затем выложите фарш и жарьте еще 5-7 минут. В конце добавьте зелень, перец, соль, орехи, чернослив и хорошо перемешайте. Из яблок аккуратно срежьте верхушки, удалите мякоть, так чтобы получились стенки толщиной 5-7 мм. Заполните фрукты фаршем, выложите в сотейник, положите на каждое яблоко по кусочку сливочного масла и накройте срезанными верхушками. Влейте в сотейник бульон, накройте крышкой (или фольгой) и примерно на четверть часа поставьте запекаться в нагретую до 180° духовку.

Рецепт 4. Капуста, запеченная с яблоками и свеклой

Капуста, запеченная с яблоками и свеклой

Понадобится: 400 г твердых яблок, 900 г белокочанной капусты, 40 г сахара, 90 г сливочного масла, сок одного лимона, 2 луковицы, 1 свекла, по щепотке молотой гвоздики и кориандра, соль по вкусу.

Капусту ополосните, обсушите на бумажных полотенцах и тонко нашинкуйте. Пересыпьте капусту небольшим количеством соли и слегка перетрите. Лук нарежьте полукольцами. Очищенную от кожуры свеклу натрите на терке. С яблок снимите шкурку, удалите сердцевину и нарежьте маленькими ломтиками. Смешайте яблоки, капусту, свеклу, морковь, сахар, специи и лимонный сок. Получившуюся овощную смесь выложите в горшочек с толстым дном, а сверху распределите кусочки сливочного масла. Накройте казан крышкой и отправьте на 2 часа в разогретую до 160° духовку. Во время приготовления два раза перемешайте капусту.

Рецепт 5. Сладкий плов с яблоками и тыквой

Сладкий плов с яблоками и тыквой

Понадобится: 400 г кисло-сладких яблок, по 70 г изюма и кураги, 300 г риса, 60-70 г меда или сахара (лучше коричневого), 300 г тыквы, полпачки сливочного масла, соль по вкусу.

Рис хорошо промойте, залейте водой, добавьте сахар (или мед), соль и отварите до готовности. Изюм с курагой замочите в теплой воде на 15 минут, промойте и обсушите. Курагу нарежьте тонкими полосками. Из яблок удалите кожуру и сердцевину. Тыкву очистите от семян и кожуры. Нарежьте мякоть тыквы и яблоки кубиками. Яблоки соедините с изюмом и курагой. В казане с толстым дном растопите половину сливочного масла, выложите тыкву, на нее – половинку отварного риса, на рис – яблоки с сухофруктами, а сверху – еще один слой риса. Залейте кашу двумя стаканами горячей воды, а сверху распределите кусочки оставшегося масла. Накройте казан крышкой и отправьте на полчаса в разогретую духовку.

Рецепт 6. Фруктовый салат с молочным кремом

Фруктовый салат с молочным кремом

Понадобится: 4 кисло-сладких яблока, 2 киви, 170 г вишни (или любых других ягод), горсть кедровых орехов, 30 мл апельсинового или ягодного ликера, полстакана изюма, 5 листиков мяты, 2 апельсина. Для крема: 2 желтка, 1 стакан молока, четвертинка палочки ванили, 3 столовые ложки сахара (или меда).

С вымытых яблок аккуратно срежьте верхушки. Мякоть осторожно извлеките, удалите из нее семена и нарежьте мелкими кубиками. Изюм замочите в теплой воде на 15 минут, промойте и обсушите. С киви снимите кожуру и нарежьте кубиками. Орехи мелко порубите. Мяту измельчите. Из цитрусовых выжмите сок, добавьте к нему ликер, изюм, киви, яблоки, орехи, ягоды и мяту. Все перемешайте и отправьте на полчаса в холодильник. Тем временем приготовьте крем. Желтки хорошо взбейте. В сотейнике соедините молоко с ванилью и сахаром, поставьте на огонь, а когда сахар растворится, постепенно влейте желтки, непрерывно помешивая. На слабом огне дайте молочной смеси загустеть, но не кипятите. Подготовленные яблоки наполните фруктовой массой, полейте остывшим кремом и накройте крышечками.

Что можно быстро приготовить из яблок

Рецепт 7. Витаминный салат с антоновкой и сельдереем

Витаминный салат с антоновкой и сельдереем

Понадобится: 2 яблока сорта антоновка, 6-8 молодых стеблей черешкового сельдерея, 120 г Моцареллы или сыра бри, листья салата айсберг (или пекинской капусты), 50 мл оливкового масла extra virgin, 1 десертная ложка лимонного сока, горсть грецких орехов, 1 сладкий крымский лук, соль по вкусу.

Овощи вымойте и обсушите. Очищенную от кожуры и сердцевины антоновку нарежьте тонкими ломтиками, стебли сельдерея – соломкой, луковицу – полукольцами, сыр – кубиками, листья салата – широкими полосками. Лимонный сок взбейте с оливковым маслом и солью. Соедините в салатнице все ингредиенты, добавьте заправку, аккуратно перемешайте. Украсьте салат крупно порубленными орехами.

Рецепт 8. Яблочная шарлотка с орехами

Яблочная шарлотка с орехами

Понадобится: 3 яблока, по одному стакану муки и сахара, полстакана грецких орехов, 3 яйца, щепотка ванильного сахара, 1 чайная ложка разрыхлителя, сахарная пудра, щепотка соли, панировочные сухари и растительное масло для смазки формы.

Разотрите сахар с яйцами, а когда он полностью растворится, добавьте просеянную муку, соль, разрыхлитель и ванильный сахар. Тесто для шарлотки готово. Теперь нужно приготовить начинку. Яблоки очистите от кожицы и порежьте на ломтики. Орехи порубите ножом, чтобы получилась крупная крошка. Форму для выпечки промаслите, посыпьте панировочными сухарями. В тесто добавьте орехи, яблоки, аккуратно все перемешайте, вылейте в форму и отправьте в разогретую до 180° духовку примерно на полчаса, до появления светло-коричневой корочки. Теплую шарлотку украсьте сахарной пудрой. Этот простой в приготовлении, ароматный и воздушный яблочный пирог можно немного разнообразить: заменить сахар медом, использовать для начинки яблоки вместе с ягодами, добавить в тесто творог, изюм, шоколад.

Что приготовить из яблок

О том, что приготовить из яблок, как разнообразить эти рецепты, можно рассказывать бесконечно. Немного фантазии, и блюда из яблок заиграют новыми красками: фруктовый пирог наполнится незабываемым ароматом с корицей и кардамоном, яркие восточные пряности придадут изысканной пикантности яблочному соусу, душистые травы украсят любой фруктовый салат, а цитрусовая кислинка подарит приятную свежесть яблочным десертам. Готовьте яблоки почаще, ведь это так просто, доступно и вкусно. Приятного аппетита!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации