Главная / Здоровье / Правила женской интимной гигиены

Правила женской интимной гигиены

Женская интимная гигиена

Как не растеряться среди разнообразия интимной косметики и выбрать средство по уходу, подходящее именно вам читайте в журнале «f-Journal»

Любая современная девушка знает, что для соблюдения интимной гигиены одного мыла и воды не достаточно. На косметическом рынке для ухода за нежной и деликатной зоной производители предлагают широкий ассортимент товаров: интимные гели, специальное мыло, салфетки, дезодоранты, спреи, муссы. Необходимо лишь знать, что выбрать для ежедневного ухода, а какое средство станет настоящим спасателем в определенной ситуации.

Женская интимная гигиена — что нужно знать

Зачем нужна интимная косметика

Интимная косметика позволяет сделать уход за деликатной зоной приятной и полезной. Средства для интимной гигиены не только бережно очищают деликатную зону, но и могут решить некоторые сексуальные проблемы. Может показаться, что интимная косметика – изобретение современной промышленности, но это не так. В древности царицы Египта пользовались отварами трав и благовониями для гигиенических процедур и борьбы с инфекционными заболеваниями.

Слизистая интимной зоны имеет ряд особенностей: уникальный кислотно-щелочной баланс, специфическая микрофлора, особенная работа секреторных желез. Нарушить физиологический баланс неправильным уходом легко, а для восстановления потребуется много времени. Обычное туалетное мыло не подходит для интимного ухода. Оно слишком сушит кожу, а за счет высокого содержания щелочи нарушает естественную кислотность. Мыло также может спровоцировать раздражение. А вот при разработке формулы специальных интимных средства учитываются все нюансы и особенности деликатной зоны.

Косметика для интимной гигиены должна разрабатываться при участии гинекологов и фармацевтов. Производители стараются обогатить состав интимной косметики с помощью разнообразных натуральных масел, травяных экстрактов и антисептических добавок. Если вас заботит собственное здоровье и состояние столь деликатной зоны, то прислушайтесь к советам гинекологов, которые настоятельно рекомендуют использовать специальные и проверенные средства.

Классифицируем интимную косметику

Интимное мыло обладает увлажняющими свойствами. Оно предотвращает сухость избавляет от неприятного запаха. В состав этого средства обязательно входят экстракты трав и полезные минералы, которые заживляют микротрещины и нормализуют кровообращение. Некоторые виды мыла включают в себя антисептические добавки, но использовать такое мыло можно только в дни менструаций.

Гели, предназначенные для интимной гигиены, увлажняют слизистую, создают ощущение свежести и обладают более выраженными бактерицидными свойствами, чем интимное мыло. В состав гелей входят растительные экстракты лекарственных трав и натуральные масла. Чаще всего в гель для интимной гигиены добавляют масло чайного дерева, которое славится своими антисептическими свойствами. Гели имеют специальную мягкую формулу, и подходят для ежедневного использования при уходе за половыми органами. Если же в состав входит большое количество антисептических добавок, то гель используют только в особых случаях, например, после каждого посещения сауны или пляжа.

Лубриканты относятся к несмываемой косметике. Они также поддерживают естественную микрофлору, заживляют мелкие ранки, увлажняют слизистую, обладают противовоспалительными и анестезирующими свойствами. Лубрикант нужно наносить на половые органы перед сексуальной близостью, когда возникает необходимость в дополнительной смазке. Это средство стимулирует кровообращение, продлевает эрекцию и способствует более продолжительному оргазму.

Интимные салфетки пропитываются специальным мягким составом, основанным, например, на экстракте ромашки, календулы или растворе молочной кислоты. Салфетки помогают поддерживать правильный уровень кислотности половых органов, хорошо увлажняют и очищают их, защищают от развития воспалительных процессов. Салфетки не заменят полноценного ухода, но для путешествий, когда нет возможности принять душ, они очень удобны.

К интимной косметике можно отнести также интимные пенки, которые более мягкие, чем гели, интимные спреи, роль которых — освежать и дезодорировать половые органы, аппликаторы, пропитанные специальным интимным гелем.

На что обратить внимание

Как видно, ассортимент интимной косметики достаточно обширен. Подойдите к выбору косметики для интимной гигиены с большой осторожностью. Проконсультируйтесь с гинекологом, сдайте анализы и только потом покупайте интимную косметику. Следите, чтобы на упаковке обязательно стояла маркировка: гипоаллергенно, проверено дерматологами и гинекологами. Внимательно изучайте состав препарата, анализируя, нет ли там компонента, который вызывает у вас аллергию или раздражение. Покупайте средство без отдушек и красителей. Обращайте внимание на уровень кислотности средства — Ph. Он должен быть 3,3. Именно такой уровень кислотности имеет слизистая половых органов.

Интимная косметика используется при каждодневном уходе за деликатной зоной и подходит, как абсолютно здоровым женщинам, так и тем, кто страдает заболеваниями половой сферы.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации