Главная / Свадьба / Что нужно знать перед тем, как отправиться в свадебное путешествие

Что нужно знать перед тем, как отправиться в свадебное путешествие

Что нужно знать перед тем, как отправиться в свадебное путешествие

Что нужно знать перед тем, как отправиться в свадебное путешествие

Остались позади свадебные хлопоты, шумная или, наоборот, тихая домашняя свадьба, а впереди – свадебное путешествие. И, дабы поездка прошла максимально комфортно и не доставила неприятных сюрпризов, следует кое-что знать об обычаях, этике поведения в стране, куда направляются молодожёны.

Франция

Ну конечно, Париж – город любви, город – мечта. Эйфелева Башня, Прованс, где творил Ван Гог и куда любила съезжаться русская аристократия – манят счастливых и влюблённых новобрачных. Что может быть романтичнее Франции? Неудивительно, что именно её часто выбирают для свадебного путешествия. Но…

Даже к маленьким детям здесь принято обращение на «Вы». Французы обожают спорить, речь их экспрессивна, горяча и эмоциональна. Обидчивы, спесивы, экспрессивны и жадноваты. Обожают свою страну и свои традиции. В спор с ними лучше не вступать, и упаси вас Бог от попыток покритиковать француза – наживёте смертельного врага. Французы любят посплетничать. Обращение по имени не принято, пока на него не получено разрешение. Официальное обращение – «мадам, мадмуазель, мсье».

Англия

Англичане дотошны, приверженцы традиций и этикета. Не удивительно, что в столь формализованной стране время от времени люди выпускают пар, порождая такие явления, как «Битлз», футбольное хулиганство и «Shpongle». Даже публичный комплимент здесь считается бестактным. Здесь не целуют и не жмут рук. Здесь даже не обращаются к людям, которым не представлены. А ещё англичане никогда не опаздывают. Ни шотландцев, ни ирландцев не называют англичанами – только британцами. Назвать шотландца англичанином – всё равно, что обозвать австрийца немцем.

Германия

Немцы – педанты. В то же время, они обладают весьма вольным образом мыслей. Очень законопослушны. Беседуя с немцем, не держите рук в карманах – это верх неуважения. Выбирая тему разговора, не стоит затрагивать больной для немцев вопрос о Великой Отечественной Войне.

Италия

Итальянцы – снобы до мозга костей и уважают лишь тех, кто так же исполнен чувства собственного достоинства (или снобизма). Уже по прилёту воздержитесь от того, чтобы нести свой багаж самим – этот жест проведёт чёткую социальную границу. Не стоит и такси останавливать собственноручно – это обязанность портье гостиницы или персонала кафе, где вы проводите вечер.

Япония

Церемонии, вежливость и традиции сродни самурайским – вот что характеризует японцев. Сидеть, заложив ногу за ногу, беседуя с японцем, не следует – это жест бестактный, показывающий, сколь неинтересна вам сама беседа и собеседник.

Ближний Восток, Африка

Не смотря на то, что женщинам здесь не разрешено присутствовать за столом с мужчинами, отношение к женскому полу здесь трепетное. Не стоит высказываться пренебрежительно о женщине в присутствии араба. Обращенные в сторону собеседника ступни, поднятый вверх большой палец, чрезмерная жестикуляция классифицируются как непристойное поведение. Мусульмане почти не пьют спиртного, потому, например, в Египте, спиртное можно найти только на территориях курортов-резерваций.

Болгары кивают, если хотят сказать «нет», и отрицательно качают головой в знак согласия. В Вене попасть на спектакль в театр после его начала невозможно. Даже если речь идёт об опоздании на 2-3 минуты. В Венгрии хризантемы – цветок траура, их покупают, дабы проводить покойника в последний путь. А в Ирландии воспримут, как оскорбление попытку одиночного пассажира сесть в такси на заднее сиденье. В австралийском аэропорту на подходе к стойке таможни необходимо избавиться от припасённого в дорогу съестного. Невыполнение чревато немалым штрафом (около 5 000 долларов) или даже 5 годами тюрьмы. Так же не получится взять в Австралию любимого питомца – вас просто не пропустит карантинная служба.

Воспользовавшись знаниями обо всех этих нюансах, вы оградите себя от конфликтных и сложных ситуаций, а медовый месяц сделаете действительно сладко-медовым.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации