Главная / Здоровье / Соль для ванны своими руками

Соль для ванны своими руками

Соль для ванны

Как сделать ароматическую соль для ванны своими руками – советы и рецепты

Теплая ароматная ванна – это то, о чем мы мечтаем, возвращаясь домой после напряженного рабочего дня. Кажется, на свете нет ничего приятнее, чем погрузиться в белоснежную пену, забыв на время обо всех проблемах, тревогах, отдавшись во власть чудесных ароматов. Несколько минут блаженства в ароматной ванне – и от усталости и плохого настроения не осталось и следа. Ничего удивительного – соли для ванн лечат не только тело, но и душу. А для того, чтобы ароматерапия была еще более эффективной, попробуйте приготовить соль для ванны своими руками. Вы сэкономите не только деньги, но и время, которое вам придется затратить на поиски полюбившегося аромата, если его вдруг не окажется в магазине. К тому же, соль для ванны, сделанная своими руками, это гарантия того, что не возникнет никаких проблем с кожей – вы будете точно знать, что добавлено в состав косметики. Сделать ароматную соль для ванны очень просто.

Как сделать соль для ванны своими руками

1. Выбираем основу

Не нужно ничего придумывать, все уже давно протестировано и лучшей основой считается обыкновенная морская соль. Купить ее можно в любой аптеке, и стоит она совсем недорого. Принимать ванну с морской солью можно и взрослым, и детям, у нее разнонаправленное действие и практически нет противопоказаний. Ванны с морской солью расслабляют и успокаивают, снимают воспаление и заживляют мелки ранки, а йод еще и оказывает благоприятное действие на работу щитовидной железы. Прибавьте к этому тонизирующее действие самой морской соли на кожу, и тот факт, что столь приятному лечению поддается множество болячек и проблем с кожей.

Выбирая морскую соль для основы, обратите внимание на состав – в соли не должно быть никаких добавок – ни красителей, ни ароматизаторов.

Бывает так, что морской  соли в нужный момент не окажется под рукой или в ближайшей аптеке. В этом случае  вы можете взять за основу обычную поваренную соль, ту, что используется в кулинарии.

2. Выбираем ароматизаторы и добавки

Если вы хотите не только понежится в теплой соленой воде, но еще и улучшить состояние  кожи, приготовьте розовую соль для ванны. Ранним утром, как только сойдет роса, оборвите лепестки с нескольких роз. Возьмите 200 гр. морской соли и удобную баночку с крышкой. Заполните баночку почти доверху, чередуя слои цветочных лепестков и соли, плотно закройте и уберите в теплое место на несколько недель. Такую соль добавляют по 5 ст. ложек на ванну. Кроме роз можно добавлять и другие цветы, которые растут в вашем саду.

Хотите расслабиться и улучшить настроение? Для этого нет ничего лучше, чем ванна с лавандовой солью. Три небольших чашки морской соли и две столовых ложки пищевой соды смешивают и добавляют 15 капель эфирного масла лаванды. Соль помещают в банку, оставляют на неделю. Для усиления эффекта можно добавить еще и немного сушеной лаванды.

Нужно взбодриться? Приготовьте на этот случай тонизирующую соль. В банку засыпьте два стакана морской соли, добавьте 15 капель эфирного масла перечной мяты, 10 капель масла розмарина и 6 капель эвкалиптового масла. Банку закрывают, встряхивают и убирают в тепло на неделю.

Принято считать, что при быстрой утомляемости и хронической усталости помогает добавление к морской соли нескольких капель эфирного масла чайного дерева. Если вы заметили проблемы с нервной системой – добавляйте в соль масло лимона, мяты, лаванды. Когда на коже есть ранки, воспаления, можно добавить в соль масло розового дерева, которое помогает и при сухой, проблемной коже. Процесс приготовления ароматной соли одинаковый – в соль добавляют выбранные ароматические добавки, плотно закрывают банку и убирают на неделю в тепло. Чтобы соль лучше пропиталась ароматами, баночку нужно периодически встряхивать. На одну ванну обычно рекомендуется добавлять 200 грамм ароматной соли.

Выбирая ароматные добавки, обязательно учитывайте индивидуальную переносимость запаха. Если ароматная соль идеально подходит по своему действию, но  запах вы едва переносите, ни о каком положительном результате после такой водной процедуры и речи быть не может. Неважное самочувствие и психологический дискомфорт полностью перекроют все полезные свойства морской соли и эфирных масел.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации