Главная / Кулинария / Рулеты из баклажанов с брынзой и орехами

Рулеты из баклажанов с брынзой и орехами

Рулеты из баклажанов

Рецепт рулетов из баклажанов – это то, что обязательно присутствует практически в каждой кулинарной книге. В летний и осенний сезон истинные кулинары никогда не пропускают этот способ приготовления «синеньких», так как такие рулеты из баклажанов всегда уместны для любой трапезы, будь-то праздничная вечеринка, фуршет или традиционный семейный ужин. Стоит лишь удачно и по вкусу подобрать начинку – и вот, ваше коронное блюдо из баклажанов готово!

Сегодня у нас в меню – рулетики из баклажанов с брынзой и грецкими орехами в стиле грузинской кухни. Если вы хоть раз готовили баклажаны так, как это делают на Кавказе – вы оцените этот рецепт по достоинству! Ну, а если этот кулинарный опыт вам только предстоит добыть – добро пожаловать в мир вкусных баклажанных закусок!

Ингредиенты:

Рулеты из баклажанов

  • баклажаны – 4-5 шт. (в зависимости от размера);
  • брынза – 200 г;
  • лук – 2 шт.;
  • орехи грецкие – 0,5-1 стакан;
  • кинза (зелень) свежая – 1 пучок;
  • чеснок – 1-2 шт.;
  • соль, перец – по вкусу.

Время приготовления: 65 мин.
Порций: около 20 штук

Пошаговый рецепт с фото

1. Для начала, как и для любого другого рецепта из баклажанов, необходимо подготовить наши синенькие к тепловой обработке. Вымыть и нарезать продольными ровными по толщине пластинами (толщина 0,4-0,5 мм будет самой подходящей). Пересыпать баклажанные пластины солью, оставить на 30 минут.

Рулеты из баклажанов

2. Согласитесь, обжаривание баклажанов – процесс длительный, унылый, да и хлопотный (мытье половины кухни после «стреляющей» жирными брызгами сковороды еще никто не отменял). К тому же, если начинка у ваших рулетов будет сама по себе жирная или содержать майонез, то результат может сильно вас расстроить. Из полезной овощной закуски баклажаны могут превратиться в тяжелое для желудка блюдо. Поэтому баклажаны промываем от соли, просушиваем и раскладываем на противень. Как вы догадались, баклажаны будем запекать. 20-25 минут при высокой, в 200 градусов, температуре будет достаточно. Смазываем предварительно баклажаны любым растительным маслом и отправляем в духовку. Если будете запекать баклажаны на листе пергамента – поверхность противня смазывать не придется, если же пекарской бумаги у вас не оказалось – лучше промазать его небольшим количеством масла, иначе баклажаны могут прилипнуть.

Рулеты из баклажанов

3. Готовим начинку для баклажанов: измельчить репчатый лук, желательно потоньше.

Рулеты из баклажанов

4. Обжарить его до легкой полупрозрачности, затем охладить.

Рулеты из баклажанов

5. Брынзу натереть на мелкой железной терке.

Рулеты из баклажанов

6. Добавить измельченную кинзу (если не любите кинзу – добавьте небольшой пучок петрушки), соль и перец. Выдавить в брынзу дольку или две чеснока.

Рулеты из баклажанов

7. Отправляем к остальным ингредиентам начинки остывший и уже чуть сладковатый репчатый лук.

Рулеты из баклажанов

8. Грецкие орехи измельчаем в блендере или с помощью полотенца и скалки, также пересыпаем к брынзе и зелени. Размер измельченных орехов можно варьировать и добавить их в любом виде, но мелкая ореховая крошка будет лучше скреплять начинку.

Рулеты из баклажанов

9. Пробуем на соль, так как брынза продается разной солености, перемешиваем.

Рулеты из баклажанов

10. К этому времени «поспели» и баклажаны. Противень оставляем в комнате для охлаждения.

Рулеты из баклажанов

11. Принимаемся заворачивать в мягкие и золотистые баклажанные ломтики начинку. Шов каждого рулета перемещаем вниз. Если начинка у вас получилась не слишком вязкой и рассыпается на ладони, добавьте в нее немного растительного масла, еще раз хорошо перемешайте. Рулеты ставим в холодильник и до подачи на стол храним их в холоде.

Рулеты из баклажанов

12. Рулеты из баклажанов с брынзой и орехами готовы!  Приятного аппетита!

Рулеты из баклажанов Рулеты из баклажанов

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации