Главная / Кулинария / Нежный ореховый чизкейк

Нежный ореховый чизкейк

ореховый чизкейк

Как приготовить нежный ореховый чизкейк?

Чизкейк – это вкусные сырные кексы, которые по праву считаются популярным «женским десертом»: не содержит много калорий, умеренно сладкий, а значит можно без зазрения совести наслаждаться этим лакомством и не переживать за свою фигуру. А для того, чтобы баловать себя этим удовольствием, как можно чаще, нужно научиться его готовить и баловать себя любимую хоть каждый день. Рецепт приготовления нежного чизкейка не так сложен, как может показаться.

Для приготовления классического американского чизкейка с орехами или цукатами понадобиться сыр Philadelphia или маскароне. Но эти дорогие продукты можно заменить сметаной, жирностью не менее 25%, на вкусе это, ни в коем образе не отразиться, а себестоимость этого лакомства уменьшается практически в 2 раза.

Остальные ингредиенты для приготовления чизкейка есть в кухонном шкафу и холодильнике любой хорошей хозяйки. Кстати, торт готовится без использования муки.

Чизкейк можно приготовить двумя способами. Первый способ предлагает использование агаг-агара и желатина. Готовый десерт необходимо держать в холодильнике до полного застывания. Второй способ заключается в выпечке десерта в духовке.

Для приготовления основы сырного лакомства понадобится пачка песочного печенья. Первую половину пачки нужно размельчить и мелкие крошки выложить на дно формы, а вторую половину разломи на большие куски – ими будет выложен бортик будущего торта.

Для того чтобы приготовить «сырную» начинку понадобится 400 гр. жирной сметаны (25-30%), 2 яичных желтка, 3 яйца и две трети стакана сахара. За 4 часа до приготовления десерта сметану нужно выложить на марлю, чтобы стекла лишняя сыворотка. Но если вы внезапно решили приготовить чизкейк, то сыворотку можно и не сцеживать, просто сырная масса будет менее плотной, но на вкусовых качествах уже приготовленного лакомства это никак не отразится.

Яйца и желтки тщательно вымешиваем с сахаром до получения однородной консистенции, после чего добавляем сметану и эту смесь перемываем до получения однородной массы. Соединяем полученную смесь с сырной массой и добавляем щепотку бурбонной ванили.

Прежде чем выложить подготовленную массу в форму для выпекания, на основу выкладываем орехи или цукаты, на бортики формы выкладываем крупные куски песочного печенья. Затем выливаем сырную массу и сверху посыпаем кусочками молочного шоколада или мелко измельченными грецкими орехами.

Время выпекания чизкейка составляет 45 минут при температуре не более 160-170 градусов. Учтите, что в духовке должна быть хорошая влажность, иначе верхний слой десерта потрескается. Для того чтобы этого не случилось, поставьте на дно духовки огнеупорную чашу с водой.

Когда чизкейк немного зарумянится у бортов формы, значит десерт уже готов. По центру смесь может быть влажной или даже подвижной, но остывая, чизкейк «дойдет» до готовности.

Только после полного остывания чизкейк можно вынимать из духового шкафа. Лучше всего дать время  настояться десерту, в идеале 7-10 часов.

Вкусных вам чизкейков!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации