Главная / Здоровье / Низкокалорийный майонез – чем он опасен?

Низкокалорийный майонез – чем он опасен?

Низкокалорийный майонез

Низкокалорийный майонез – минимум калорий, максимум добавок

Настоящий майонез не может быть низкокалорийным. В его составе качественное растительное масло, яичный желток, горчица, лимонный сок, соль-сахар, и он просто обязан быть жирным, полезным и вкусным. Но именно такого соуса на прилавках вы не найдете. Его заменили совсем другими продуктами, оставив прежнее название и развернув мощную рекламную кампанию. В составе современного майонеза минимум масла и максимум добавок – вода, мука, сухое соевое молоко, модифицированный крахмал, яичный порошок и масса всевозможных химических компонентов. Ни в одной европейской стране подобная смесь не имела бы права называться майонезом, но у нас все это успешно рекламируется и продается под общим названием «майонез».

Низкокалорийный майонез – эмульсия масла в воде?

В современный майонез для увеличения срока годности добавляют разнообразные химические компоненты. Одни замедляют процессы разложения, другие отвечают за «насыщенный» вкус, третьи сохраняют однородную консистенцию и так далее. В низкокалорийный майонез добавлены «высококачественные растительные жиры» — модифицированные масла, которыми заменили натуральное растительное масло, и вода. При этом резко увеличивается количество химических добавок. Калорийность снижается, но что мы получаем взамен? В натуральных продуктах таких соединений нет, и значит, наша пищеварительная система справиться с ними не может. Молекулы трансгенных жиров не расщепляются, попадают в кровь и откладываются на стенках сосудов, в печени, в жировой ткани. Отсюда – потенциальный букет заболеваний. Да и калорийность продукта снижена не намного, поэтому не удивляйтесь, если после салатиков, приправленных таким майонезом, вы почувствуете тяжесть в желудке, а спустя некоторое время объем талии увеличится.

Низкокалорийный майонез – осторожно, пищевые добавки!

В любом магазинном продукте под названием «майонез» есть химические эмульгаторы, отвечающие за однородность состава, но в легком майонезе их особенно много. Яичный лецитин, дорогой в производстве и безвредный для организма, заменили дешевым соевым эмульгатором, который получают из генетически модифицированной сои, а ее свойства и влияние на наше здоровье до сих пор не изучены.

Смотрим дальше – усилители вкуса – как же без них! Химические стимуляторы вкусовой восприимчивости вызывают привыкание и зависимость – как физиологическую, так и психологическую. Со временем организм к ним привыкает, и еда без усилителей вкуса кажется пресной, невкусной.

Далее по списку – ароматизаторы. «Полезны» они также, как и усилители вкуса. Не соблазняйтесь рекламой майонеза «с ароматом укропа» или соуса «с дымком» — некоторые вещества накапливаются в организме и негативно влияют на работу внутренних органов.

Консерванты – без них майонез испортится, даже не добравшись до магазина. Они могут быть натуральными, которые добавляют в дорогие сорта майонеза, и химическими – для соусов подешевле.

Загустители – крахмал, желатин, пектин. В принципе, вреда они не приносят, но майонез с такими добавками совершенно бесполезен для организма, он невкусный, но калорийный.

Низкокалорийный майонез – что выбрать?

Внимательно изучите состав продукта. Но даже если на упаковке вы не нашли ничего подозрительного – не спешите радоваться. Майонез должен быть сделан в соответствии с ГОСТом (это указано на упаковке). Если же вместо ГОСТа указано ТУ – технические условия – это не гарантирует ни сбалансированного состава, ни вкуса, ни безопасности продукта. Технические условия разрабатываются на каждом предприятии, и что на самом деле входит в состав суррогатной майонезной смеси знает только производитель.

Лучший выход – исключить магазинный продукт и готовить домашний майонез – на его приготовление нужно всего 10-15 минут. Но окончательный выбор как всегда за вами…

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации