Главная / Здоровье / Массажер для проблемных зон – электрический или ручной?

Массажер для проблемных зон – электрический или ручной?

Массажер для проблемных зон

Какой массажер выбрать для проблемных зон? Советы для женщин от журнала «f-Journal.Ru»

Самый эффективный массаж – классический ручной, без использования каких-либо подручных средств и приспособлений.

Он может быть общим, лечебным, расслабляющим, тонизирующим, с применением различных масел. Или с проработкой проблемных зон, в которых женский организм так любит накапливать жирок. И тем не менее, ручной массаж нельзя назвать самым популярным и доступным – услуги квалифицированного массажиста стоят очень дорого, и по карману далеко не всем. А кто-то просто не хочет тратить пол дня на процедуру или  не желает доверить свое тело другим рукам и предпочитает делать массаж самостоятельно. Лучше всего конечно освоить технику ручного массажа, но если это не под силу, то есть и другое решение – купить массажер – ручной или электрический.

Электрический массажер для проблемных зон

Принцип действия электрического массажера основан на вибрации, которая вызывает раздражение различных рецепторов, находящихся в мышцах и коже.

Такой массаж усиливает обменные процессы в тканях, снимает напряжение и усталость с мышц, улучшает состояние нервной системы. Обычно в стандартную комплектацию входит несколько основных насадок, которые пригодятся в самых разных случаях.

Классическая роликовая насадка будет незаменима если вы ведете борьбу с целлюлитом. Но придется потерпеть – чтобы разрушить частички уплотнившегося жира, вибрация должна быть довольно сильной. В результате такого воздействия улучшается кровообращение, открываются поры. Массаж делают на открытых участках кожи, по окончании процедуры обязательно нужно принять душ.

Насадка для точечного массажа. Она особенно популярна в косметологии. Принцип действия во многом схож с методикой классического точечного массажа, который расслабляет мышцы, улучшает кровообращение в тканях. За счет этого кожа остается упругой, морщины разглаживаются, выравнивается цвет лица. Кроме всего, точечный массаж благоприятно сказывается на работе иммунной системы.

Насадка для мышечного массажа. Она имитирует воздействие человеческих рук. Обычно это круг с выпуклыми «пальчиками, которые «прорабатывают», разминают  уставшие мышцы. Такая насадка будет незаменима если вы занимаетесь спортом или часто выполняете тяжелую физическую работу.

Насадка для кожи головы. Она имеет форму обычной массажной щетки. Цель такого массажа – улучшить кровообращение в коже головы, чтобы к корням волос шел более интенсивный приток питательных веществ. В результате улучшится общее состояние волос.

Насадка для нежного массажа идеально подойдет для женщин в возрасте «за тридцать», когда кожа становится сухой, в также дамам с очень нежной, чувствительной кожей. Насадку можно использовать не только для массажа проблемных зон, но и для ног, плечевого пояса, запястий, шеи.

Совет

Прежде чем принимать решение о покупке, пройдите один-два сеанса аппаратного массажа в косметическом салоне. Не все хорошо переносят колебательные воздействия на тело, могут появиться неприятные ощущения, раздражения, повышенная утомляемость. При появлении подобных симптомов от приобретения электрического массажера лучше воздержаться.

Ручной массажер для проблемных зон

В отличие от электрических приборов, обычные пластиковые или деревянные ручные массажеры практически не имеют противопоказаний.

Они долговечны и при огромном разнообразии стоят очень недорого. Есть гладкие ролики и ролики с «шипами», прикрепленные к платформе, специальные варежки с ворсинками разной жесткости, валики, щеточки и многое другое. Советовать какой-то определенный ручной массажер не имеет смысла – выбор должен быть сугубо индивидуальным. У кого-то могут вызвать раздражение кожи жесткие щетки, а кому-то не понравятся роликовые массажеры. Впрочем, в случае с ручными приспособлениями для массажа вы сами выбираете степень и глубину воздействия на проблемные зоны, да и движения здесь намного разнообразнее, чем при пользовании элекромассажерами. Можно использовать любые приемы из классического массажа – поглаживание, растирание, разминание.

Подводим итоги

Если планируете регулярно пользоваться массажером, то есть смысл купить электрический массажер. Конечно, при условии противопоказаний. Если массажер нужен время от времени или вы предпочитаете держать процедуру под контролем, то лучше выбрать простой ручной массажер.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации