Главная / Здоровье / Польза контрастного душа

Польза контрастного душа

Контрастный душ

Контрастный душ: польза, вред, противопоказания. Контрастный душ при беременности, для похудения, при болезнях сосудов. Как правильно принимать контрастный душ.

Водные процедуры – неотъемлемая часть нашей жизни. С утра освежающие струи воды помогают нам проснуться, а вечером снимают накопившуюся за день усталость. Но обычный душ можно превратить не только в приятную, но и в очень полезную для всего организма процедуру. Речь идет о контрастных обливаниях.

Здоровыми хотят быть все, но у большинства людей нет времени на походы в фитнес-клубы и SPA-салоны. Контрастный душ – это прекрасная альтернатива салонным процедурам, причем абсолютно бесплатная, отнимающая совсем немного времени, не требующая чрезмерных усилий и нагрузок.

Чем полезен контрастный душ

Контрастный душ

Контрастный душ, т.е. поочередное обливание холодной и горячей водой, полезен при аритмии, ожирении, начальной стадии гипертонии и вегетососудистой дистонии. Это своеобразная тренировка для всего организма, что дарит бодрость, помогает улучшить состояние кожи, укрепить сосуды, повысить иммунитет. Во время контрастных обливаний тренируются мышцы, сухожилья, сосуды, капилляры, улучшается кровообращение, ускоряются обменные процессы в клетках, начинают активней сжигаться калории и выводиться токсины.

Контраст температур – это своеобразная гимнастика для кожи. Под воздействием горячего душа поры открываются, а холодная вода заставляет их ссужаться. С каждым «сеансом» кожа омолаживается и приобретает упругость. Переменное действие холода и тепла стимулирует работу нервной и эндокринной систем, укрепляет мышечный корсет. Нельзя не упомянуть о закаливании контрастным душем: постепенно привыкая к резким перепадам температур, организм становится менее восприимчивым к разным хворям.

Как правильно принимать контрастный душ

Контрастный душ
  1. Контрастный душ нужно принимать до завтрака (сразу после приема пищи стресс в виде холодных обливаний вреден для пищеварения) и после зарядки. Почему? Эффект будет сильнее, когда циркуляция крови усилена, а мышцы разогреты. Контрастный душ после тренировки в спортзале тоже приветствуется. Контрастный душ вечером принимать можно, но не перед сном, ведь он сильно бодрит.
  2. Практиковать обливания нужно каждый день. Регулярность – это очень важно. В первые дни «тренировок» может присутствовать дискомфорт, но после 4-5 «сеансов» он уйдет.
  3. Приступая к процедуре, не спешите принимать ледяной или горячий душ. Сначала погрейтесь под теплой водой, а потом постепенно увеличивайте ее температуру, пока вода не станет горячей, но комфортной для вас. Ни в коем случае не нужно терпеть и ошпариваться. Постойте минутку под горячей водой, а потом резко включите холодную. Только она не должна быть ледяной, к этому нужно стремиться постепенно, примерно в течение 2-4 недель.
  4. На первых порах достаточно постоять под струями холодной воды 5-10 секунд, а затем день за днем увеличивать этот интервал. Стремиться нужно к таким показателям: продолжительность горячего душа – 90 секунд, прохладного – 30 секунд. С каждым повторением менять температуру можно чаще: постоять под горячей водой 15-20 секунд, а под холодной – 10-15.
  5. Контрастный душ Контрастный душ всегда начинают с горячей, а заканчивают холодной водой.
  6. Холодной водой обливают тело сверху вниз, но ни в коем случае не наоборот. Голову под струи холодной воды подставлять не нужно, даже если вы очень здоровый человек, только тело.
  7. Переступайте с ноги на ногу во время обливаний, чтобы и стопы получили свою порцию энергии.
  8. Повторение про себя в душе: «Мое тело становится здоровее, красивее и моложе» только приветствуется.
  9. В целом обливаться нужно в течение 10 минут. Но к этому результату нужно прийти постепенно. На первых порах достаточно будет 2-3 минут.
  10. После душа (мы помним, что он всегда заканчивается холодным обливанием) нужно очень хорошо, до розового цвета растереть тело жестким полотенцем. Не стоит сразу выходить на улицу. Желательно хотя бы час побыть дома.

 

Контрастный душ Бодрость и прилив сил после душа – это верный признак того, что контрастные обливания вам подходят. А вот замерзание конечностей, озноб и другие дискомфортные ощущения говорят о том, что или неверно выбран температурный режим, или вы что-то делаете неправильно. Помните, никаких пыток ледяной водой и прочих крайностей. Только умеренность и постепенность.

Контрастный душ при болезнях сосудов

В наш век, когда сердечно-сосудистые недуги приобретают характер эпидемии, многие женщины сталкиваются с такими проблемами, как телеангиоэктазии (сосудистая сеточка), варикоз и купероз (сосудистые рисунки на лице). Контрастный душ полезен при этих заболеваниях тем, что он усиливает кровоток, делает сосуды эластичными, укрепляет капилляры, устраняет застойные явления в венах. Главное, принимать его правильно: при болезнях сосудов охлаждают воду медленно и постепенно, день за днем, и точно так же поступают с горячей – никаких резких переходов. При запущенных формах этих заболеваний нужно обязательно проконсультироваться с врачом. А если подобные проблемы вам не знакомы (а они, как правило, появляются с возрастом), контрастный душ станет прекрасной их профилактикой.

Контрастный душ для похудения

Контрастный душ

В комплексе с правильным питанием и физической активностью контрастный душ поможет распрощаться с лишними килограммами и уменьшить проявления целлюлита. Чтобы похудеть, водные процедуры следует сочетать с массажом грубой мочалкой или гидромассажем: лейку душа держат на расстоянии 10 см от тела и струями воды выполняют круговые движения по животу и ягодицах, а ноги «массируют» снизу вверх сзади и сверху вниз спереди.

Женщинам контрастный душ поможет сохранить упругость груди, особенно после родов и кормления грудью. А еще он станет хорошим помощником в борьбе с растяжками. В комплексе с маслом от растяжек (жожоба, оливковым или зародышей пшеницы) и легким массажем контрастный душ поможет добиться потрясающих результатов. Кожа станет подтянутой, а растяжки – менее заметными.

Контрастный душ при беременности

Контрастный душ

При вынашивании ребенка контрастный душ можно принимать только в том случае, если беременность здоровая, и только после разрешения гинеколога. При угрозе прерывания беременности обливания категорически запрещены.

Вред контрастного душа

Многие люди, чтобы уменьшить дискомфортные ощущения, вместо холодной воды обливаются прохладной (около 20º) в результате простуживаются. Но дело в том, что только при воздействии холодной воды (не выше 15º) начинают в несколько раз активней работать защитные механизмы – терморегуляторная, иммунная, нервная и другие системы, а тело не успевает сильно охладиться за короткий промежуток времени. При обливании прохладной водой защитные механизмы «дремлют». Именно в резкой смене температур и заключается оздоровительное воздействие контрастного душа.

Идеальная температура холодной воды – 10-15º, горячей – 40-45º.Оптимальная разница контрастов – 25-30º. Это то, к чему нужно стремиться. Но все очень индивидуально, поэтому доверяйте, прежде всего, своим ощущениям: холодная вода должна вызывать «мурашки» на коже, а горячая быть ощутимо горячей.

Противопоказания

Контрастный душ нельзя принимать при сильно ослабленном иммунитете, во время месячных, при заболеваниях крови, злокачественных опухолях, остром тромбофлебите, цистите, миомах, кистах яичников, ангине и других воспалительных процессах, особенно на стадии обострения. Только по рекомендации врача к этой процедуре следует прибегать при гипертонии, спазмах сосудов, нарушениях мозгового кровообращения.

Контрастный душ

Контрастный душ – это всего 10 минут утром, которые вы можете потратить с пользой для своего здоровья. А если дополнить водные процедуры занятиями спортом и полезным завтраком, эффект будет троекратным. Главное, перейти к практике – преодолеть свои страхи и подставить тело под живительные струи воды. А наградой для вас станет бодрость, отличное настроение и крепкое здоровье. Спустя пару недель вы увидите в зеркале улыбающегося, энергичного, довольного своей подтянутой фигурой и бархатистой кожей человека.

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации