Главная / Здоровье / Как укрепить иммунитет и не болеть осенью

Как укрепить иммунитет и не болеть осенью

как укрепить иммунитет осенью

Что поможет укрепить иммунитет осенью

Как только наступает холодная, промозглая осень, со всех сторон слышны сетования о том, что заболел ребенок, муж, а то и сразу все семейство слегло с температурой. Чувствуется полный упадок сил, как-то тоскливо и неуютно, даже если ничего не болит. Это проделки самых главных врагов нашего здоровья – сезонных простудных заболеваний и осенней хандры. Сами по себе они не возникнут, всему есть причина. Проанализируйте свое состояние и самочувствие осенью. Если вы часто простываете, чувствуете постоянную усталость, вялость, сонливость, раздражительность – налицо все основные признаки осеннего авитаминоза. Он появляется при недостаточном поступлении в организм полезных веществ, ну и отсутствие солнечного света тоже делает свое дело.

Укрепляем иммунитет – составляем полноценный рацион питания

Не устраивайте себе перекусы на бегу – осень это не лето, в холодное время года еда должна быть горячей, сытной, но не тяжелой для желудка, и разнообразной. Включите в рацион овощные и мясные рагу, различные супы – особенно из свежих овощей, все острое, копченое исключите. Из солений отдайте предпочтение квашеной капусте – в ней больше витаминов, чем в других соленьях. Обязательно должны быть кисломолочные продукты – кефир, ряженка, творог, молоко, но только не обезжиренные, а с нормальной или пониженной жирностью. Не забудьте цитрусовые – они помогут получить достаточное количество витаминов и одновременно будут защитой от вирусных инфекций.

Прохладительные напитки оставьте для лета, а осенью перейдите на горячий чай, какао, компоты из яблок и сухофруктов, а по утрам для укрепления иммунитета выпейте полстакана теплой воды с чайной ложкой меда. Ничего плохого не будет в том, если вы позволите себе глинтвейн – это отличный согревающий напиток.

Укрепляем иммунитет – сезонные ягоды, фрукты, овощи

Шиповник. В аптеках всегда можно найти сухие плоды шиповника и сироп на их основе. В шиповнике есть все самое главное для повышения иммунитета – витамины, особенно витамин С, эфирные масла, пектин, каротин. В шиповнике витамина С в 50 раз больше, чем в лимоне, так что чем покупать заморские фрукты, лучше сделать отвар шиповника – и дешевле, и полезнее.

Облепиха. Недостаток витаминов можно восполнить облепиховым соком или облепихой, протертой с сахаром, медом. Реже применяют настои и сиропы.

Клюква. Она весьма кстати придется не только при авитаминозе, но и при простуде, ангине. Чтобы сделать клюквенный морс, стакан ягод давят ложкой, отжимают через марлю сок. Ягоды заливают 1,5 литра воды, добавляют полстакана сахара и дают закипеть. Процеживают и смешивают с отжатым соком.

Малина и ежевика. Листья и веточки заваривают как травяной чай – заливают кипятком и настаивают. Настой улучшает обмен веществ, помогает справиться с раздражительностью и бессонницей.

Чеснок. Он благоприятно влияет на все органы человека, повышает устойчивость к инфекциям, прекращает болезнетворную деятельность микробов. Добавляйте чеснок в рагу и супы, к мясу, овощам или просто натирайте чесноком подсушенный хлеб.

Тыква. Все витамины, которые есть в тыкве, работают на укрепление иммунитета. Из тыквы делают салаты, рагу, начинки для пирогов, варят супы, каши

Аптечные препараты (не таблетки!) тоже должны быть в зоне вашего внимания. Особенно полезными будут эхинацея, элеутерококк, солодка, прополис, лимонник. И конечно поддержать иммунную систему помогут прогулки на свежем воздухе – без этого все остальное не будет столь эффективным.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации