Главная / Здоровье / Как не заболеть гриппом

Как не заболеть гриппом

Как не заболеть гриппом

Меры предосторожности и способы борьбы с гриппом

Грипп – тяжелая вирусная инфекция, не щадящая ни взрослых, ни детей. Зачастую легкомысленное отношение к этому заболеванию приводит к летальному исходу. Ежегодно эпидемия гриппа поражает 15 % жителей планеты, а суммарно каждый человек теряет на борьбу с гриппом около года.

По статистике ОРВИ и грипп – самые массовые инфекционные заболевания. В России отмечают до 41,2 млн. инфицированных в год. Эту болезнь разделяют на категории: А, В и С. Самым опасным является вирус гриппа А – причина эпидемий, источник заболеваний сильной тяжести, в том числе и у животных.

Чем опасен грипп?

Эта болезнь опасна осложнениями, если больному на оказывается своевременная помощь. Наиболее характерные из них: вторичные бактериальные инфекции (синусит, ринит, отит), пневмония, воспалительные сердечно-сосудистые заболевания, воспаление спинного мозга, мышечные заболевания, энцефалит, менингит, обострение хронических заболеваний, бактериальная инфекция.

Какие меры помогут в борьбе с гриппом?

Организм человека защищен иммунной системой, и чем она сильнее, тем лучше организм может сопротивляться гриппу, даже в случае рецидива болезнь будет протекать легче. Но важнее уберечься самим от этого непрошенного “гостя”.

Запомните некоторые правила:

  • Мойте руки не только перед едой. Как показали исследования, руки более 200 раз в день контактируют со слизистыми глаз, носа и рта, а это значит, что является потенциальными источниками заражения.
  • Закаляйтесь.
  • Принимайте поливитамины. Очень важно, чтобы витаминные комплексы состояли из качественных и очищенных компонентов, создающих надежный барьер от инфекций.
  • Выходя из дома, смазывайте слизистую носа изнутри мазью с вифероном или аксолиновой мазью.
  • Избегайте мест, где много пыли, так как в ней находится больше всего вирусов.
  • Во время поездки в метро или автобусе держите во рту гвоздику, кусочек корня аира или просто корочку лимона или апельсина – это поможет уничтожению вирусных частиц.
  • Носите с собой платочек, смоченный ароматическим маслом лаванды, пихты или полыни, и часто прикладывайте его к носу, в особенности,  если рядом есть больные.
  • На работе старайтесь не разговаривать подолгу с простуженными людьми – объясните им, что лучше бы они лечились дома.
  • Вечером съедайте салат со свежим луком или дольку чеснока. Этот метод усиливает иммунитет и расправляется с микробами, которые уже проникли в ваш организм.

Если вы все- же подцепили инфекцию, то, вернувшись домой, выпейте 2 таблетки римантадина и таблетку аспирина. Также хорошим средством лечения и профилактики гриппа являются капли в нос интеферон. На сон грядущий съешьте ложечку меда, не запивая ничем, или выпейте теплое молоко с медом. Это поможет вам проснуться наутро здоровым, а если уж случилось заболеть, то перенести инфекцию как можно легче.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации