Главная / Здоровье / Гидротерапия для женщин — гидромассаж и разновидности душа

Гидротерапия для женщин — гидромассаж и разновидности душа

Гидротерапия для женщин

Целительные свойства водных процедур для женщин. Гидротерапия: гидромассаж, ванны, о пользе лечебного душа. Рекомендации и противопоказания

Водолечение – один из самых приятных способов привести свой организм в норму, улучшить состояние кожи, снять отеки, отдохнуть и восстановить силы, улучшить обмен веществ и ускорить кровообращение. Во все времена люди верили в целительные свойства воды и пользовались ее способностью оздоровлять тело и закалять организм.

Воздействуя на тело человека температурными, механическими и химическими факторами, вода способна творить чудеса. В ответ на раздражители в человеческом организме запускаются реакции, ускоряющие обменные процессы и усиливающие защитные силы организма.

Гидромассаж — польза и особенности процедуры

Гидромассаж обладает лечебным воздействием на весь организм, а для женщин, стремящихся стать стройнее и забыть про целлюлит, эта процедура имеет особое значение. Какой вид гидротерапии выбрать – лечебный душ, гидромассажную ванну или ограничится специальными ваннами и обычным душем, посоветует врач с учетом состояния здоровья и индивидуальных особенностей организма.

Для проведения процедуры гидромассажа немцы еще в 1936 году придумали специальную ванную с форсунками,из которых бьют струи воды, интенсивность струй и температуру можно регулировать. В первые минуты проведения процедуры у человека учащается пульс, усиливается кровообращение, потом сосуды расширяются, давление понижается и наступает разгрузочный период. Происходит так называемая тренировка сосудов, во время которой организм испытывает стресс и начинает усиливать ответную реакцию.

Гидромассаж, который предлагают в санаториях или спа-салонах проводит специалист с помощью шланга с водой, из которого подается вода под напором и с разной интенсивностью. После того, как пациент минут 10 принимает гидрованну, подключается массажист, который с помощью душа массирует круговыми движениями все тело человека от ступней к пояснице, груди и рукам. Пациент переворачивается на живот, и процедура подводного массажа выполняется для ног, ягодиц и спины. Особенное внимание специалист по массажу обращает на проблемные зоны – бока, поясницу, бедра. Интенсивный массаж под водой помогает формировать стройную фигуру, выводит шлаки и токсины, улучшает самочувствие и улучшает состояние кожи.

Показания для гидромассажа

  • Лишний вес
  • Нарушения обмена веществ
  • Синдром хронической усталости
  • Целлюлит, отеки
  • Варикозное расширение вен
  • Боли в мышцах, связках, сухожилиях
  • Проблемы с позвоночником
  • Дистония, стресс
  • Дисфункция кишечника
  • Бессонница, нарушение сна
  • Слабые сосуды
  • Восстановление после травм, переломов, не сопровождающихся крово-и лимфостазом

За счет более интенсивного и глубокого воздействия гидромассаж оказывает больший целебный эффект для пациентов по сравнению с мануальными методами терапии.

Противопоказания для проведения гидромассажа

  • Обострение хронических заболеваний
  • Серьезные сердечно-сосудистые заболевания
  • Мочекаменная болезнь
  • Гнойные инфекции кожи
  • Тромбофлебит
  • Повышенная температура тела
  • Гипертония
  • Сильная усталость или слабость
  • Нервное расстройство
  • Гематомы, гемартроз коленного сустава
  • Крово- и лимфостаз
  • Злокачественные заболевания
  • Эпилепсия

Консультация с врачом необходима для того, чтобы не навредить своему здоровью и уточнить количество и продолжительность сеансов гидромассажа. Врач или косметолог может порекомендовать прием ванн с различными наполнителями. Кроме лечебных это могут быть и тонизирующие или расслабляющие минеральные ванны, ванны с аромамаслами, травяные, хвойные ванны, ванны с морской солью. Такую гидротерапию можно проводить и дома.

Гидротерапия – это в первую очередь все разновидности душа

Самая обычная, доступная каждому, процедура принятия душа может иметь оздоровительный эффект, если она выполняется регулярно, а температура воды чередуется с теплой на прохладную. Эффект закаливания дает постепенное понижение температуры воды и увеличение времени воздействия.

В лечебных учреждениях широко используются разные виды душа.

Душ Шарко

Метод обливания из шланга с расстояния был изобретен еще 200 лет назад для лечения нервных болезней, а сейчас успешно применяется не только для этих целей, а часто для того, чтобы избавить женщин от лишних килограммов и целлюлита. Процедура состоит в том, чтобы регулируя температуру и силу струи воды из шланга, направить всю мощь и целительную силу воды на пациента с расстояния в 3-5 метров. Струя воды, проходясь по самым проблемным местам, не должна задевать лицо и грудь, а когда человек стоит спиной, напор воды должен быть меньшим, чем когда массируется живот и перед. (Беременным процедура противопоказана). От мастерства оператора зависит эффективность процедуры.

Шотландский душ

Разновидностью душа Шарко стал Шотландский душ. Эта процедура работает на контрастах. Вода под напором подается в два шланга, направленных поочередно на пациента: один с горячей водой, а другой – с холодной. Температура в холодном шланге уменьшается, а в горячем, наоборот растет. Разница температур и интенсивность воздействия заставляют организм вырабатывать адреналин, килограммы тают, а настроение улучшается.

Швейцарский или циркулярный душ воздействует на организм человека мягче и приятнее. Струйки воды под давлением в полторы атмосферы, направленные со всех сторон, оказывают эффект точечного массажа.

Душ Виши

Разновидность швейцарского душа – французский душ Виши. Разница между ними в том, что в циркулярном душе пациент стоит в кабинке, а во французском варианте можно расслабиться и принимать процедуру лежа на кушетке.

Каскадный душ

Замечательное средство поднять настроение и укрепить здоровье. Падающие с высоты потоки воды создают эффект водопада и благотворно воздействуют на нервную систему, избавляют от стресса, лечат остеохондроз и убирают лишние килограммы.

Для всех видов гидротерапии действует правило: после процедуры нужно отдохнуть и расслабиться. Для усиления косметического эффекта лучше сделать обертывание водорослями или грязевые аппликации. Благотворное действие воды сделает кожу молодой и упругой, а тело легким и отдохнувшим.

Сивак Ольга для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации