Главная / Здоровье / Что предпринять при ожоге на солнце

Что предпринять при ожоге на солнце

Что предпринять при ожоге на солнце

Что предпринять при солнечном ожоге: советы и рекомендации

Солнышко может нас порадовать своим теплом, но и также навредить. Мы говорим о солнечных ожогах. Обгореть на солнце – самое простое дело, и вы даже не почувствуете, как покраснеете.  Если же вы заметили покраснения на вашей коже, болезненность и воспаление, то вам сразу нужно спрятаться от солнца, предприняв меры в помощь своей коже.

Что предпринять при ожоге на солнце — снять отек и боль

Нанесите на кожу компресс или маску. Например:

- сок алоэ можно соединить с заваркой, затем намочить ткань и приложить к обгоревшему месту. Такой компресс охладит вашу кожу.

- творог разведите молоком и нанесите маску на обожженное место. Маску держать в течение 30 минут. Через некоторое время повторите. Если у вас сухая кожа, смешайте 2 столовые ложки сметаны с 1 столовой ложкой растительного масла и желтком. Смазывайте больное место несколько раз.

- смешайте 100 грамм сливочного масла и 2 яйца. Эту смесь приложите к ожогу. Повторите процедуру через несколько часов.

- компресс из холодного зеленого чая снизит воспалительный процесс и обезболит.

- успокоит кожу лавандовое масло или масло чайного дерева (продается в любой аптеке). Наносите маску на ожог.

- если у вас жирная кожа, поможет обыкновенная простокваша, которая охладит и успокоит травмированную кожу. Наносите простоквашу на всю обожженную поверхность, затем через некоторое время смойте прохладным душем и промокните кожу полотенцем досуха. Протрите зеленым чаем.

- эффектны примочки из настоя череды, ромашки и подорожника (4 столовые ложки травы залейте 300 мл крутого кипятка и настаивайте 2 часа, после чего положите смоченные кусочки марли на обожженные места и подержите 20 минут).

- хорошо помогают при солнечных ожогах овсяные хлопья (заварите растертые хлопья, смажьте пораженные участки кожи, затем ополосните холодной водой). После удаления маски нанесите слой жирного увлажняющего крема.

- перед сном вымойте тело и лицо прохладной водой (кипяченой, дождевой или смягченной борной кислотой) с мылом для детей. Следом слегка влажное тело и лицо смажьте сливками или косметическим молочком.

Внимание! Эти компрессы и маски можно использовать только при воспаленной и покрасневшей коже.

Если у вас появилась рвота, тошнота, дурнота, головная боль, обильные высыпания пузырей, озноб, общая слабость, интенсивный зуд, пятна багрового цвета, и вы даже теряли сознание – срочно обратитесь к врачу. Это могут быть симптомы сильных ожогов и солнечного удара.

Другие советы

- Пейте больше жидкости, что поможет предупредить риск обезвоживания организма, неизбежного во время ожога.

- Примите прохладный душ (36-37 градусов). После душа осушите кожу, промокнув чистым полотенцем. Будьте аккуратны с мылом, оно может сушить кожу. Используйте только мягкие его сорта. При обожженной коже воздержитесь от применения пены для ванн.

- Во время лечения от ожогов откажитесь от жирной и тяжелой пищи. Включайте в рацион больше фруктов и овощей.

- Если у вас ожог ступней – держите их выше уровня сердца, тогда сразу наступит облегчение.

- Спите больше. Сон поможет набрать силы организму и ускорит, тем самым, процесс вашего выздоровления. Если вам больно спать на обожженном теле, используйте тальк. Просто рассыпьте его на простынь, это уменьшит трение и раздражение.

Меры профилактики

Обязательно перед выходом наносите на кожу солнцезащитные  средства, которые содержат фактор защиты не менее 40 единиц для солнца курортов. Следует накладывать их на кожу за полчаса до выхода, даже при облачной погоде. Защищать также нужно и губы, уши, руки и шею со спины. Повторно следует наносить солнцезащитные средства и после купания. Помните, что с 11 часов утра и до 16 часов дня солнце самое жгучее, и в этот период времени необходимо принимать дополнительные меры для защиты кожи и ограничить пребывание на солнце.

Следует помнить, что некоторые лекарственные препараты, косметика и мыло могут увеличить чувствительность кожи к солнечным лучам, что в свою очередь провоцирует появление ожогоподобных дерматитов. Обязательно проконсультируйтесь с вашим косметологом или врачом о побочных действиях препаратов, которые вам назначают.

Получив солнечный ожог, поврежденная кожа сходит, уступая место нежной коже и еще более чувствительной, чем прежде. Это означает, что она подвержена травмированию солнцем еще сильнее и поэтому необходимо применять дополнительные меры защиты ее от солнечных лучей, дабы не получить повторный ожог.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации