Главная / Мода / Актуальны ли сегодня ретро-выкройки журнала “Бурда”?

Актуальны ли сегодня ретро-выкройки журнала “Бурда”?

журнал Burda

Интересные результаты одного эксперимента: выкройки журнала “ Бурда” продолжают пользоваться популярностью у современных женщин

Можно ли шить одежду по старым выкройкам? Что делает платье современным – выкройка или обладательница платья? Мы хотим ознакомить вас с проект — исследованиями, которые провели.

Эксперимент: актуальны ли выкройки журнала Burda сегодня?

Прежде всего, хотим отметить, что на немецком аукционе Ebay мы купили оригинальные журналы Burda разных лет. Этот журнал появился в Германии в далеком 1950-м, а у нас его первые издания стали нарасхват только в 1987 году. Мы составили представительную подборку журналов.

Затем из каждого десятилетия было отобрано по 9 моделей, которые можно было бы надеть и сегодня. Одним словом, мы выбрали такие модели, которые не смогут шокировать прохожих, но все же несут на себе отголоски того времени.

Надо сказать, что здесь мы столкнулись с непредвиденными трудностями. Дело в том, что большинство выкроек в те годы “Бурда” создавала на немецкие размеры от 44 до 48 (это по- нашему от 50 до 54). Сейчас такие размеры журнал делает в категории “ для полных”, хотя раньше это был нормальный размер для большинства женщин. Такое обстоятельство несколько сузило выбор моделей, поскольку делать съемку и отшивать мы собирались на современных девушках.

Была и еще одна сложность. Размерная сетка в журнале Burda изменилась в середине 70-х годов. А модельные параметры современных девушек в основном соответствуют 38- немецкому размеру.

Следующий этап – отшив моделей. Узнав про задумку, в эксперимент с энтузиазмом включилось одно ателье. Ведь это была для них прекрасная возможность не только лицезреть аутентичные ретро – модели с выкройками, но и увидеть, как они будут сидеть на современных девушках. Был еще важный момент – мы решили не вносить никаких изменений в выкройки. Поэтому, все модели были отшиты “как есть”, по исходной выкройке. Никакой коррекции, никаких предварительных примерок и поправок на фигуру модели. Весь раскрой был только по оригиналу.

Мы выбрали простые однотонные ткани, чтобы были хорошо видны все линии кроя.

Неожиданный результат

И вот, наконец, все модели были готовы, и мы приступили к фотосъемке. Девушки продемонстрировали перед объективом камеры каждую модель – от 50-х годов к 90-м. По завершению съемок, мы спросили девушек про их впечатление от сшитых моделей, про посадку и про готовность носить эти вещи сейчас. Оказалось, что чем раньше сделана выкройка, тем более она была по вкусу девушкам. Модели 50-х были просто великолепны! С костюмами 80-х и 90-х было сложнее, хотя и их наши модели посчитали современными и выразили полную готовность носить на наших улицах!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации